Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Войти | Зарегистрироваться )


Свернуть

> Добро пожаловать на наш форум

Здравствуйте уважаемый посетитель. К сожалению вы не были распознаны форумом как зарегистрированный пользователь. Для полноценного использования возможностей нашего форума вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированы на форуме, то вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин:   
Пароль:
 

Форум:

Новые темы (за 20 дней):

Последние сообщения:

Наши сервисы:

Дополнительно:

Новости для бухгалтера:

 
Нацбанк дебюрократизував порядок залучення резидентами зовнішнього фінансування [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Національний банк спростив порядок реєстрації договорів про залучення резидентами кредитів/позик в іноземній валюті від нерезидентів. Такий крок регулятора удосконалює вимоги до операцій, пов’язаних із залученням резидентами зовнішнього фінансування.

По-перше, спрощено реєстраційні процедури у випадку зміни кредитора з резидента на нерезидента за кредитним договором/договором позики. А саме – розширено перелік учасників такого договору, що мають право звертатися до банків з метою ініціювання відповідних реєстраційних процедур. Відтепер реєстрація або внесення змін до договорів у таких випадках може відбуватися за зверненням, як за резидента-позичальника, так і за нерезидента-кредитора та уповноваженого банку-первісного кредитора. Зокрема:

 • за зверненням нерезидентів-кредиторів – у разі заміни нерезидента-кредитора на іншого нерезидента;
 • за зверненням уповноваженого банку – у разі заміни кредитора (уповноваженого банку) на нерезидента-нового кредитора.
Раніше, ініціювати реєстрацію та внесення змін до реєстрації кредитних договорів/договорів позики мали право виключно позичальники. Надання права кредиторам самостійно звертатися для проведення реєстраційних процедур дозволить розширити можливості для обігу прав кредиторів та підвищить зацікавленість зовнішніх кредиторів в участі у кредитних проектах в Україні.

По-друге, передбачено запровадження нової автоматизованої системи реєстрації договорів про отримання резидентами кредитів/позик в іноземній валюті від нерезидентів. Нова система, зокрема, передбачає:

 • здійснення Національним банком реєстрації договорів у «заявницькому» режимі шляхом автоматичного занесення до електронного реєстру відповідного запису на основі даних щодо договору, наданих уповноваженим банком;
 • надання доступу уповноваженим банкам до електронного реєстру та права самостійно інформувати резидентів-позичальників щодо проведеної реєстрації;
 • здійснення уповноваженими банками під час проведення операцій за договорами контролю за дотриманням вимог законодавства, зокрема, щодо максимальної процентної ставки;
 • проведення попереднього аналізу та перевірки департаментом фінансового моніторингу Національного банку договорів, що містять ознаки ризикової діяльності (у разі відсутності загроз – департамент передаватиме договір для реєстрації у загальному автоматичному порядку);
 • спрощення переліку підстав для анулювання реєстрації. Відтепер Національний банк не буде анулювати реєстрацію договору у разі неотримання статистичної інформації про операції за ним упродовж 90 днів.
По-третє, скасовано вимогу обов’язкового подання резидентами-позичальниками довідки Національного банку про обсяг фактично одержаного кредиту і стан погашення заборгованості за ним. Така довідку резиденти-позичальники мали подавати до уповноваженого банку у випадку розміщення ними залучених коштів в іноземній валюті на рахунку за межами України.

Зазначені зміни передбачені [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Окреслені зміни набувають чинності з 10 квітня 2017 року, загалом Постанова №26 – з 25 березня 2017 року.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 13, оставить комментарий   
Дивіденди від неплатників податку на прибуток оподатковуватимуться за ставкою 9% [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], що Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] встановлено оподаткування ПДФО у половинному розмірі загальної ставки (18%), тобто за ставкою 9%, дивідендів по акціях та/або інвестиційних сертифікатах, корпоративних правах, нарахованих нерезидентами, інститутами спільного інвестування та суб’єктами господарювання, які не є платниками податку на прибуток.

Але, завдяки суперечностям, які виникли під час прийняття правок до Закону № 1797-VIII, ця норма не набрала чинності та платники податків не змогли скористатися новими правилами щодо оподаткування дивідендів.

Проблему вирішено с прийняттям законопроекту [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] шляхом уточнення редакції абзацу третьому пункту 1 розділу ІІ «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України від 21.12.2016 р. № 1797-VIII. Усунена наявна суперечність щодо набрання чинності абзацу третього пункту 76 розділу I вказаного Закону, який визначає ставки податку на доходи фізичних осіб на пасивні доходи, та ПКУ доповнено підпунктом 167.5.4 такого змісту:

«167.5.4. у половинному розмірі ставки, встановленої у пункті 167.1 цієї статті - для доходів у вигляді дивідендів по акціях та/або інвестиційних сертифікатах, корпоративних правах, нарахованих нерезидентами, інститутами спільного інвестування та суб’єктами господарювання, які не є платниками податку на прибуток».

На [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Комітету Верховної Ради України з питань податкової та митної політики зазначається, що ця норма застосовується з 1 січня 2017 року.

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 13, оставить комментарий   
Правительство продлило существующий режим освобождения от налогообложения НДС операций с ломом и отходами черных и цветных металлов [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
22 марта на заседании Правительства принято постановление, которім продлен до 1 января 2019 существующий режим освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций с ломом и отходами черных и цветных металлов, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12.01.2011 № 15.

Проект постановления Правительства разработан Минэкономразвития с целью приведения акта Кабинета Министров Украины в соответствии с требованиями Налогового кодекса, а именно Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине».

Решение позволит избежать дополнительных расходов из Государственного бюджета в виде возмещения налога на добавленную стоимость и предупредит необоснованное повышение цен на металлолом, что улучшит конкурентоспособность украинской металлургии.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 16, оставить комментарий   
Кому нужен РРО [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Авторы: редактор Вороная Наталья, налоговые эксперты Чернышова Наталья, Алешкина Наталья

Деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг тесно связана с таким понятием, как «регистраторы расчетных операций». О новых веяниях с законодательных «полей» в сторону РРО в этом году вы уже могли узнать из наших предыдущих номеров. Сегодня же всю актуальную информацию об РРО мы свели воедино и представили в этом спецвыпуске. В частности, мы расскажем, попадаете ли вы в категорию РРО-обязанных или эта участь обошла вас стороной. Тем, кто обязан применять в своей деятельности РРО, мы поможем выбрать кассовый аппарат нужной модели, расскажем, как его зарегистрировать и подготовить к использованию. Также в этом номере будут рассмотрены все нюансы использования РРО. Поговорим мы здесь и о главных «подружках» РРО — КУРО и РК, в частности о порядке их регистрации, ведения и хранения. Кроме того, познакомим вас с платежными терминалами и, конечно же, предупредим об ответственности.

Один из первоочередных вопросов каждого субъекта хозяйствования, который планирует начать деятельность в сфере торговли, общественного питания и/или услуг: нужно ли ему использовать для расчетов в такой деятельности регистраторы расчетных операций (далее — РРО)? Многим от этого не уйти. И их перечень в последнее время растет, поскольку законодатели не устают подгонять под категорию РРО-обязанных все новых и новых субъектов предпринимательства. Вот и с 01.01.2017 г. в список тех, кто должен применять РРО, добавились новички. Кого же закон на сегодняшний день обязывает обзавестись РРО, а кого эта участь пока миновала? Об этом вы узнаете прямо сейчас.

1.1. РРО-обязанные

Начнем с тех, кому повезло меньше, т. е. с тех, кого законодатель обязует использовать РРО. Перечень РРО-обязанных приведен в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Так, применять РРО должнысубъекты хозяйствования*, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для их дальнейшего перевода.

* В [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] в качестве РРО-обязанных упомянуты только субъекты хозяйствования, однако с 01.01.2017 г. использовать РРО должны и некоторые физические лица (об этом см. на с. 7). Тем не менее акцентировать внимание в этом номере мы будем именно на субъектах хозяйствования.

И тут не обойтись без «препарирования» понятия «расчетная операция».

Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] расчетная операция — это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу). В случае применения банковской платежной карточки расчетной операцией считают оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.

Приведем основные тезисы, определяющие необходимость использования РРО при осуществлении расчетных операций.

1. РРО применяют только при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также при осуществлении операций по приему наличных для их дальнейшего перевода.

В случае осуществления внереализационных операций РРО не применяют (см. разъяснение, приведенное в категории 109.03 БЗ*)

* База знаний, размещенная на официальном сайте ГФСУ: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Напомним: к внереализационным операциям, в частности, относятся: погашение задолженности по займам, безвозмездное получение средств, возмещение материального ущерба, получение роялти, возврат неиспользованных подотчетных сумм и пр. ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

В то же время фискалы настаивают на том, что такие внереализационные в понимании[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] операции, как получение арендных платежей и платы за переданные корпоративные права, нужно проводить через РРО (см. консультации в категориях 109.02 и 109.03 БЗ).

2. В общем случае обязанность по использованию РРО касается только субъектов хозяйствования. Однако в отдельных случаях под такую обязанность подпадают и обычные физические лица (см. с. 7).

3. Применение РРО распространяется как на наличные расчеты, так и на расчеты в безналичной форме с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. Но! Если субъект хозяйствования осуществляет расчеты в безналичной форме через банковские учреждения (без использования карточек), применять РРО ему не нужно (см. разъяснение фискалов, приведенное в категории 109.03 БЗ).

Важно! РРО должен быть на каждом месте проведения расчетов.

А что считать местом проведения расчетов

Об этом четко говорит [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Так, местом проведения расчетов является:

— место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства;

— место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

Таким образом, если в одном помещении есть несколько мест проведения расчетов, то на каждом таком месте должен быть отдельный РРО.

1.2. РРО-«освобожденцы»

Теперь поговорим о тех, до кого РРО-повинность пока не добралась. Само собой, не обязаны применять РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие операции, не связанные с реализацией товаров или услуг и приемом наличных для их дальнейшего перевода. Это следует непосредственно из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Остальные счастливчики приведены в ст. 9 и 10 этого же Закона. При этом субъекты хозяйствования из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], на который ссылается [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], должны применять расчетные книжки (далее — РК) и книги учета расчетных операций (далее — КУРО). А вот «освобожденцев» из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] даже и эта обязанность миновала. С них мы и начнем.

Когда можно не использовать РРО и РК

Как мы уже говорили, все случаи, когда можно обойтись без применения РРО и РК, приведены в[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Давайте на них посмотрим в табл. 1.1 на с. 5, а после поговорим о некоторых из них более предметно.

Таблица 1.1. Случаи, когда можно не применять РРО и РК

№ п/п

Случаи, не требующие применения РРО и РК

Норма [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

1

Торговля продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров (далее — ТСБТ), подлежащих гарантийному ремонту*) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общепита, в случае проведения расчетов в их кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке**

П. 1 ст. 9

* Об этом исключении см. на с. 7.

** Подробнее об указанном освобождении см. на с. 7.

2

Выполнение всех банковских операций, кроме операций:

— по купле-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков;

— коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличных для их дальнейшего перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания (далее — ПТКС)*, за исключением ПТКС, которые дают возможность пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств

П. 2 ст. 9

* Таким образом, при осуществлении оплаты товаров (услуг) с использованием ПТКС субъект хозяйствования обязан выдать покупателю расчетный документ установленной формы (фискальный чек) (см. письма ГФСУ от 10.02.2015 г. № 4315/7/99-99-22-07-03-17 и от 19.11.2015 г. № 42704/7/99-99-22-07-03-17). Подробнее об использовании ПТКС см. в журнале [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

3

Продажа проездных и перевозочных документов на:

— железнодорожном транспорте (кроме пригородного) с оформлением расчетных и отчетных документов;

— авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов;

— автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером и номинальной стоимостью

П. 4 ст. 9

4

Продажа билетов государственных лотерей через электронную систему принятия ставок, контролируемую Госказначейством в режиме реального времени

5

Продажа билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений

6

Продажа товаров (кроме ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту) и предоставление услуг физлицами-предпринимателями (далее — ФЛП), которые в соответствии с НКУ относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющих РРО*

П. 6 ст. 9

* Плательщики единого налога, не применяющие РРО, приведены в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. О них читайте на с. 9.

7

Осуществление физлицами торговли продуктовыми или промышленными товарами (кроме ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту) за наличные средства на рынках

П. 9 ст. 9

8

Продажа в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты*

П. 10 ст. 9

* Это освобождение относится только к тем субъектам хозяйствования, у которых удельный вес указанной продукции составляет более 50 % общего товарооборота, и при условии, что в продаже отсутствуют алкогольные напитки, подакцизные непродовольственные товары и ТСБТ, подлежащие гарантийному ремонту (см. с. 7).

9

Продажа жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена

П. 10 ст. 9

10

Продажа воды, молока, кваса, растительного масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов

П. 11 ст. 9

11

Продажа блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса

12

Продажа товаров (предоставление услуг), если в месте получения таких товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляют (оптовая торговля и т. п.)

П. 12 ст. 9

Обратите внимание: по мнению фискалов, не обязаны применять РРО и РК также физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Да, в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]об этом прямо не сказано. Но вместе с тем преамбула к этому Закону разрешает устанавливать нормы о неприменении РРО в НКУ. В свою очередь, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки][необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], определяющая порядок налогообложения физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, не обязывает таких налогоплательщиков применять РРО при осуществлении наличных и/или безналичных расчетов. На основании таких доводов вывод о неприменении РРО и РК независимыми профессионалами налоговики сделали в своем разъяснении, приведенном в категории 109.03 БЗ.

А как же тогда подтвердить факт выполнения работы (предоставления услуги) независимыми профессионалами? Здесь сложностей нет. Такое лицо должно просто выдать клиенту по его требованию составленный в произвольной форме документ, подтверждающий факт предоставленной услуги или выполненной работы. Так налоговики говорили уже в своем другом разъяснении, размещенном в категории 109.03 БЗ*.

* В связи с тем, что [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] было немного подкорректировано понятие «независимая профессиональная деятельность», используемое в этом разъяснении, его перевели в разряд недействующих. Однако его суть, считаем, актуальна и на сегодняшний день.

В то же время напомним: по сложившейся в нашей стране практике в качестве лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, органы фискальной службы берут на учет не всех перечисленных в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] профессионалов, а только нотариусов, адвокатов, судебных экспертов и арбитражных управляющих. Взятие на учет других категорий независимых профессионалов осуществляют в случае их регистрации как ФЛП (см. письмо ГНАУ от 14.02.2011 г. № 1956/5/29-2016 и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). А значит, на них упомянутые консультации налоговиков не распространяются.

В отношении всех случаев освобождения от использования РРО заметим следующее. Лица, освобожденные от использования РРО согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], имеют право применять собственные РРО без их перевода в фискальный режим работы ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

И еще один важный момент! Если субъект хозяйствования не применяет РРО, он обязан выдать покупателю товаров/услуг по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, свидетельствующий о переходе права собственности на них ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Это соответствует требованиям [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Отдельные положения из табл. 1.1 требуют особого внимания. Рассмотрим их.

Продажа технически сложных бытовых товаров

Главной новацией-2017 в части использования РРО стала необходимость проведения через РРО операций по продаже ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту. Таким образом, как вы могли заметить в табл. 1.1 на с. 5, некоторые РРО-«освобожденцы», указанные в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], в случае реализации таких товаров утрачивают свой РРО-иммунитет.

Что это за товары

За поиском определения понятия «технически сложные бытовые товары» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] отсылает нас к [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Согласно п. 251 ст. 1этого Закона таковыми являются непродовольственные товары широкого потребления (приборы, машины, оборудование и пр.), которые состоят из узлов, блоков, комплектующих изделий, соответствуют требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики, сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок. Но хотелось бы больше конкретики, не правда ли? И она будет! [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] обязал КМУ до конца марта утвердить перечень групп ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО. Проект соответствующего постановления уже обнародован на сайте Минэкономразвития. Планируется, что оно вступит в силу с первого числа квартала, следующего за кварталом его опубликования.

Стоит заметить, что перечень ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, можно было найти и ранее в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки][необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Однако разрабатывался он под не существующий на сегодняшний день налоговоприбыльный п.п. 140.1.4 НКУ. Поэтому для РРО-изменений в части ТСБТ не годится.

Важно! До тех пор, пока новый перечень ТСБТ не появится, нормы в части необходимости применения РРО при осуществлении операций по продаже ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту, не работают. Следовательно, штрафов за продажу ТСБТ без РРО в этот период не будет.

Обобщим, кто же из РРО-«освобожденцев», приведенных в табл. 1.1 на с. 5, в случае реализации ими ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту, должен будет после утверждения КМУ перечня таких товаров использовать РРО. Это:

1) предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, которые осуществляют торговлю продукцией собственного производства и не являются предприятиями торговли или общественного питания;

2) ФЛП-единоналожники, которые в соответствии с [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющих РРО;

3) граждане-физлица, осуществляющие торговлю за наличные на рынках;

4) субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и прочих изданий, открыток, конвертов и знаков почтовой оплаты при удельном весе такой продукции свыше 50 % общего товарооборота.

То есть торговать таким лицам ТСБТ, подлежащими гарантийному ремонту, без РРО будет нельзя. Иначе — штраф. Каким именно размером штрафа наказывается такое правонарушение, вы можете узнать из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Торговля продукцией собственного производства

Для того чтобы предприятие имело право не использовать РРО на основании [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], должны быть выполнены такие условия:

1) предприятие торгует продукцией собственного производства;

2) оно не продает ТСБТ, подлежащие гарантийному ремонту (см. выше);

3) оно не является предприятием торговли или общественного питания;

4) расчеты осуществляются в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

В понимании фискалов продукция собственного производства — это продукция, которую предприятие само производит и реализует в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы. Разъяснение такого содержания можно найти в категории 109.03 БЗ*, а также в отдельных письмах налоговиков, в частности в письме ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572.

* В связи со вступлением в силу [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] указанное разъяснение было переведено в состав недействующих, однако полагаем, что в части определения продукции собственного производства мнение фискалов не изменилось.

Но тут возникает новый вопрос: что считать единым технологическим процессом? Фискалы об этом молчат. Вместе с тем Минпромполитики говорит, что законодательством такое понятие не определено (см. письмо от 01.10.2007 г. № 24/5-4-295). Вторит ему и Минэкономики в письме от 02.10.2007 г. № 91-28/296.

Попытался прояснить ситуацию Госкомпредпринимательства в письме от 13.11.2009 г. № 14014. В нем сказано: если субъект хозяйствования осуществляет свою деятельность в сфере производства, в результате которого продукция производится и реализуется им самостоятельно в полном технологическом цикле, то он подпадает под РРО-освобождение. В свою очередь, подполным технологическим циклом производства понимают совокупность помещений, технологического и прочего оборудования, соответствующих технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами исполнительной власти. Аналогичные соображения о продукции собственного производства высказал и Минюст в письме от 15.05.2015 г. № 490-0-2-15/8.1.

Теперь о том, как доказать, что субъект хозяйствования не относится к предприятиям торговли и общественного питания. На этот счет фискалы потрудились дать разъяснение в категории 109.01 БЗ. По их мнению, субъект хозяйствования является предприятием торговли или общественного питания, если торговля или общепит определены в его уставе основным видом деятельности и осуществление деятельности соответствует требованиям [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Но в этом разъяснении есть некоторые шероховатости. Дело в том, что, как правило, предприятия в уставе указывают все возможные виды деятельности. И далеко не всегда в нем определен основной вид. Поэтому, на наш взгляд, ориентироваться следует не столько на устав, сколько на сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР).

Какие виды деятельности могут свидетельствовать о том, что предприятие занимается торговлей или общепитом

Согласно КВЭД-2010 им соответствуют коды из разделов 45 — 47 секции G «Оптова та роздрібна торгівля; ремонт автотранспортних засобів і мотоциклів» и из раздела 56 секции I «Тимчасове розміщування й організація харчування».

Безусловно, самым безопасным вариантом будет полное отсутствие в ЕГР упоминаний о приведенных видах деятельности. Но раз уж налоговики подошли к этому вопросу либерально и ориентируются на основной вид деятельности, то подтвердить его можно, предъявив проверяющим выписку или извлечение из ЕГР.

Согласно данным из ЕГР основным видом деятельности предприятия является торговля или общественное питание? Тогда применяем РРО. В противном случае при торговле продукцией собственного производства РРО можно не использовать.

Ну и, конечно, не забывайте о последнем условии, предусмотренном [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Расчеты должны осуществляться только в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций. Если же субъект хозяйствования реализует продукцию собственного производства не через кассу (например, через фирменный магазин), то без РРО не обойтись.

Продажа товаров (предоставление услуг) ФЛП-единоналожниками

Как гласит [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], при продаже товаров (предоставлении услуг) РРО могут не применять ФЛП, относящиеся в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога (далее — ЕН), которые не используют РРО. Не касается это только случая, когда ФЛП-единоналожник реализует ТСБТ, подлежащие гарантийному ремонту. В такой ситуации использование РРО обязательно.

Об РРО-обязывающем исключении, касающемся реализации ТСБТ, мы уже говорили (см. с. 7). Теперь же выясним, что это за группы ФЛП-единоналожников, которые могут не использовать РРО при условии нереализации ими ТСБТ. Для этого обратимся к НКУ.

Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки][необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] не применять РРО имеют право ФЛП, которые являются плательщиками ЕН:

— группы 1;

— группы 2 или 3 и объем их дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн. При этом осуществляемый такими единоналожниками вид деятельности (конечно, в рамках, им разрешенных) значения не имеет.

В расчете предельного объема дохода участвуют все виды доходов, полученные плательщиком ЕН от осуществления им предпринимательской деятельности в течение календарного года (п. 2 Порядка № 439). «Гражданские» доходы ФЛП учитывать, естественно, не надо. Кроме того, помните: в расчет дохода берут все поступления, как наличные, так и безналичные, а также доходы в материальной и нематериальной формах. Более подробно об определении миллионного критерия см. в журнале [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Если доход ФЛП-единоналожника группы 2 или 3 в календарном году превысит миллионный предел, то применение РРО для него станет обязательным

При этом начать применять РРО ему нужно с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Причем учтите: раз превысив миллионный критерий, единоналожник обязан будет применять РРО во всех последующих налоговых периодах в течение его регистрации как плательщика ЕН. И последующее снижение объемов дохода от РРО его не спасет.

Уйти от РРО-повинности он сможет только в том случае, когда абсолютно все расчеты будет осуществлять исключительно в безналичной форме. Кроме того, если деятельность ФЛП на ЕН группы 2 или 3 подпадает под нормы «освобождающей» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], то ему тоже можно не задумываться о покупке кассового аппарата. А если вид его деятельности приведен в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], то наличные расчеты можно проводить с помощью РК и КУРО (подробнее см. на с. 10).

Отдельно стоит остановиться на ФЛП-единоналожниках, которые собираются торговать пивом в розницу. Как известно, такую возможность им предоставляет [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Этим единоналожникам следует иметь в виду, что РРО-освобождение, установленное [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], на них не распространяется. Поясним почему.

С 1 июля 2015 года пиво получило статус алкогольного напитка. А значит, чтобы продавать его в розницу, предпринимателю-единоналожнику нужно получить соответствующую лицензию ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). В свою очередь, для получения лицензии на розничную торговлю пивом требуется наличие РРО либо КУРО ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Следовательно, законная розничная торговля пивом без наличия у ФЛП-единоналожника РРО или КУРО невозможна.

Причем наличие РРО обязательно, если ФЛП-единоналожник осуществляет торговлю пивом на разлив. И здесь не имеет значения размер годового дохода такого предпринимателя (см. консультацию фискалов в категории 109.03 БЗ). А вот при торговле пивом в бутылках и жестяных банках (при отсутствии продажи других подакцизных товаров*) вместо РРО предприниматели-единоналожники имеют право использовать РК и КУРО. Такую возможность им предоставляют [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (подробнее см. табл. 1.2).

* Напомним: согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], помимо пива, ФЛП-единоналожникам разрешено продавать в розницу такие подакцизные товары, как горюче-смазочные материалы в емкостях до 20 л и столовые вина.

Обратите внимание: освобождение, установленное [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], действует только для физических лиц — плательщиков ЕН. Соответственно на единоналожников-юрлиц эта льготане распространяется.

ФЛП-общесистемщики от обязанности применять РРО также не освобождены

Естественно, если их деятельность не подпадает под другие «освобождающие» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (см. табл. 1.1 на с. 5).

Кроме того, в случае осуществления предпринимателями-общесистемщиками видов деятельности, перечисленных в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (см. табл. 1.2), они могут не применять РРО, но обязаны использовать РК.

Об этом говорили и налоговики в разъяснении, приведенном в категории 109.02 БЗ.

Когда можно не применять РРО, но нужно использовать РК

В соответствии со [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] КМУ определяет перечень видов деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, при осуществлении которых расчетные операции разрешается проводить без РРО, но с использованием РК и КУРО**.

** О применении РК и КУРО см. в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Такие случаи установлены в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (см. табл. 1.2). При этом [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] для некоторых из них устанавливает предельный размер годового объема расчетных операций, до достижения которого применять РРО не обязательно (при условии использования РК и КУРО). Если субъект хозяйствования превысил такой предел, он обязан осуществлять расчеты с использованием РРО.

Таблица 1.2. Применение РК и КУРО вместо РРО

№ п/п

Вид деятельности

Норма [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Предельный размер годового объема расчетных операций

1

Розничная торговля продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках (при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров), которая осуществляется ФЛП-единоналожниками

П. 1По нашему мнению, не применять РРО в таком случае предприниматель на ЕН имеет право и после превышения объема дохода предела в 1 млн грн. Ведь [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] не предусматривают каких-либо ограничений для этого показателя. Однако налоговики считают иначе. Они не перестают утверждать: все предприниматели-единоналожники (независимо от вида деятельности) должны применять РРО, если их годовой доход превышает 1 млн грн. (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Подробнее с этим вопросом вы можете ознакомиться в журнале [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]; [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

2

Розничная торговля через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), расположенные за пределами стационарных помещений

П. 2

200 тыс. грн.*

3

Розничная торговля на рынках, ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа)

П. 3

200 тыс. грн.*

4

Розничная торговля и общественное питание на территории села предприятиями потребительской кооперации и сельхозпроизводителями, использующими продукцию собственного производства

П. 4

75 тыс. грн.**

5

Продажа блюд и безалкогольных напитков в буфетах высших учебных заведений, в столовых и буфетах предприятий УТОС и УТОГ

П. 5

200 тыс. грн.*

6

Розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание на территории закрытых военных гарнизонов и городков, а также воинских частей, расположенных в пределах сел

П. 6

200 тыс. грн.*

7

Розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами и предоставление медицинских и ветеринарных услуг на территории села

П. 7

75 тыс. грн.**

8

Продажа товаров (по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) и предоставление услуг почтовыми отделениями и пунктами связи в селах

П. 89

Продажа газет, журналов, конвертов, открыток, знаков оплаты почтовых услуг, другой печатной продукции на предприятиях почтовой связи, если удельный вес такой продукции составляет более 50 % общего товарооборота и отсутствует продажа алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров

П. 910

Продажа билетов в киосках и салонах транспортных средств для проезда в городском, пригородном и междугородном электротранспорте, междугородном автотранспорте, на морских и речных судах

П. 1011

Продажа в киосках телефонных карточек, которые применяются в таксофонных сетях

12

Предоставление бытовых услуг:

— на территории села;

— дома у заказчика по ремонту и установлению бытовых машин и приборов, радиоэлектронной аппаратуры, телеантенн, ремонту и сборке мебели, уборке квартир, уходу за детьми, больными и людьми преклонного возраста, фотографированию, мелкому ремонту квартир по перечню работ, устанавливаемому Минэкономики и ГФСУ, приготовлению еды, стирке белья, химической чистке мебели, ковров и других ковровых изделий (при условии проведения расчетов на месте предоставления услуг);

— по ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, изделий текстильной и кожаной галантереи, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, металлических изделий и химической чистке структурными подразделениями предприятий и субъектами предпринимательской деятельности с 1 или 2 работающими

П. 1113

Предоставление услуг библиотеками

П. 13

200 тыс. грн.*

14

Продажа предметов религиозно-обрядовой атрибутики и предоставление обрядовых услуг религиозными организациями

П. 14

200 тыс. грн.*

15

Продажа товаров с разносок и ручных тележек, предоставление услуг в салонах на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], а на воздушных судах, задействованных в международных воздушных сообщениях, — также продажа алкогольных напитков и табачных изделий

П. 1516

Услуги носильщиков по доставке багажа пассажиров на вокзалах и в портах

П. 16

200 тыс. грн.*

17

Розничная торговля семенами в киосках на территории сел и поселков городского типа

П. 17

200 тыс. грн.*

18

Реализация билетов государственных лотерей, кроме продажи этих билетов через электронную систему приема ставок, контролируемую в режиме реального времени Госказначейством

П. 1819

Прием от населения вторичного сырья (кроме металлолома)

П. 1920

Страхование имущественных и личных рисков физических лиц, проводимое страховыми агентами за пределами помещения страховщика, кроме обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по дополнительным договорам («Зеленая карта»)

П. 2021

Предоставление ритуальных услуг при условии проведения расчетов на дому у заказчиков

П. 2122

Торговля, общественное питание и предоставление услуг субъектами предпринимательской деятельности на территории сел и поселков городского типа, которым предоставлен статус горных

П. 22

200 тыс. грн.*

23

Медицинские услуги, предоставляемые выездными бригадами, и медицинское обслуживание на дому у заказчика

П. 23

200 тыс. грн.*

24

Услуги по организации приема и обслуживания туристов в Украине, расчеты за которые осуществляются в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков), а также туристические и экскурсионные услуги при условии проведения расчетов за пределами стационарных помещений субъектов туристической и экскурсионной деятельности

П. 2425

Предоставление услуг:

— по выдаче разрешений на вылов рыбы и охоту;

— по газоснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению в селах при условии проведения расчетов на дому у потребителя

П. 2526

Продажа булочных, кондитерских и порционных кулинарных изделий, мороженого, безалкогольных напитков, сувениров, игрушек и надувных шариков с разносок и ручных тележек в театрально-зрелищных и спортивных заведениях

П. 2627

Прием от населения и реализация через пчеловодческие торгово-закупочные пункты продуктов пчеловодства, оборудования и инвентаря для пасечников

П. 27

200 тыс. грн.*

* 200-тысячный предельный размер годового объема расчетных операций применяют в расчете на одного субъекта хозяйственной деятельности.

** 75-тысячный предельный размер годового оборота применяют в расчете на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров/предоставления услуг).

Имейте в виду: при превышении предельного размера годового объема расчетных операций субъекты хозяйствования в течение месяца с даты превышения должны перейти на учет расчетных операций с применением РРО ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки][необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Однако возникает вопрос: какой период брать при определении годового объема расчетных операций — календарный год или период за предыдущие 12 месяцев? Налоговики, как правило, настаивают на том, что объем расчетных операций не должен превышать предельного размера (75 или 200 тыс. грн.) на протяжении любого периода, составляющего 12 месяцев (см., в частности, письмо ГНАУ от 23.12.2004 г. № 11643/6/23-2119).

В то же время суды довольно часто (хотя и не всегда!) утверждают, что ориентироваться следует на календарный год (с 1 января по 31 декабря), а не на любой период, составляющий 12 месяцев. Такой вывод вы можете увидеть в определениях ВАСУ от 23.07.2015 г. по делу № 2а-6526/08, от 26.05.2016 г. по делу № 0670/1576/12, постановлениях ВСУ от 15.04.2013 г. по делу № 21-94а13 и от 06.11.2013 г. по делу № 21-372а13.

Таким образом, если вы не хотите ввязываться в судебные споры, примите во внимание точку зрения налоговиков. Если же за какие-либо 12 месяцев объем расчетных операций превысил установленный предел в 75 или 200 тыс. грн., а вы не начали применять РРО, то у вас есть шансы отбиться от штрафных санкций в судебном порядке, если при этом за календарный год такого превышения не было.

1.3. Использование РРО интернет-магазинами

Вот уже третий год как законодательство обязало интернет-магазины наравне со всеми применять РРО во время осуществления ими расчетных операций*. При этом вопросов, касающихся использования РРО при продаже товаров в сети Интернет, по-прежнему хватает. Давайте попробуем разобраться в этой непростой теме.

* Определение расчетной операции приведено на с. 3.

Стоит заметить, что при интернет-торговле получение оплаты за проданные товары обычно происходит не по месту их реализации. Да и оплата с применением банковской платежной карточки имеет свои особенности. То есть формально не каждый случай осуществления расчетов в интернет-торговле подпадает под определение расчетной операции в понимании [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Тем не менее нормы [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] говорят, что

применять РРО при осуществлении расчетов в интернет-торговле нужно в обычном порядке

Это следует из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Указанная норма обязывает субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (в частности, с применением платежных карточек), в обязательном порядке выдавать лицу, получающему или возвращающему товар (получающему услугу или отказывающемуся от нее),включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Таким образом, если заказ или оплата товаров/услуг осуществляется с использованием сети Интернет, то нужен РРО!

Однако в отдельных случаях интернет-магазинам можно избежать РРО-повинности. Об этом — далее.

Когда РРО интернет-магазину не нужен

Прежде всего уйти от необходимости применять РРО субъекты интернет-торговли могут в случае осуществления покупателями оплаты через банковские учреждения. Это подтверждают и фискалы, в частности, в письме ГУ ГФС в Ровенской области от 09.02.2016 г. № 17/14з/17-00-17-01. К таким случаям относятся:

1) перечисление денежных средств с текущего счета покупателя на текущий счет продавца без применения платежных карточек;

2) внесение покупателем денежных средств на текущий счет продавца через кассу банка;

3) перечисление сторонней службой доставки, почтовой связи или транспортного экспедирования денежных средств, полученных от покупателя, на текущий счет продавца;

4) осуществление покупателем оплаты с использованием платежной карточки не через сайт интернет-магазина. Здесь имеется в виду случай, когда непосредственно на сайте интернет-магазина нет кнопки «Оплатить» и покупатель осуществляет оплату, обращаясь к услугам интернет-банкинга, либо идет со своей карточкой в банк и там переводит деньги с нее в оплату заказанного товара (услуги) на основании выписанного продавцом счета-фактуры.

Здесь вы можете возразить: расчеты в безналичной форме с использованием платежных карточек требуют применения РРО согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Однако, по нашему мнению, платеж карточкой через банк/интернет-банкинг по сути является обычной банковской операцией по переводу безналичных средств. Карточка в этом случае, грубо говоря, выполняет роль инструмента для доступа покупателя к его счету в банке. Интернет-магазин с такой карточкой «контакта» не имеет. Следовательно, применения РРО такая операция не требует.

Хотя, судя по всему, налоговики считают иначе. Так, в разъяснении, приведенном в категории 109.06 БЗ, они при любых расчетах, осуществленных с применением платежных карточек (Visa, MasterCard и др.), требуют использовать РРО*. Исключение делают только в отношении:

* Наши аргументы против см. в журнале [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

— информационно-консультационных услуг;

— нематериальных товаров, получение которых происходит при помощи Интернета на компьютер (к примеру, электронных книг, аудио- и видеозаписей, компьютерных программ и допопций к ним и т. п.).

При реализации таких товаров и услуг РРО они разрешают не применять (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Мотивируют это тем, что в таком случае не определено место расчетов**.

** Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] местом расчетов, в частности, считается место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

Кроме того,

не использовать РРО интернет-торговцы могут в том случае, если покупатели осуществляют оплату через ПТКС, принимающие наличные

Если такие устройства принадлежат банковским учреждениям, то они вообще не нуждаются в РРО, так как действует освобождение, установленное [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (см. с. 5).

Если же ПТКС принадлежат коммерческим агентам банков или финансовым учреждениям, имеющим лицензию НБУ на перевод денежных средств, то фискализация таких устройств — их обязанность, а не интернет-продавца (см. консультацию налоговиков в категории 109.02 БЗ).

Избежать РРО-повинности интернет-магазины могут также при осуществлении расчетовэлектронными деньгами. Дело в том, что платежи с применением электронных денег нельзя классифицировать ни как наличные, ни как безналичные. А значит, тем интернет-магазинам, которые принимают электронные деньги в оплату за свои товары (работы, услуги), РРО ни к чему. Но! Контролирующие органы могут усмотреть фискальную лазейку в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Дело в том, что согласно этой статье расчетная операция представляет собой «прием от покупателя наличных денежных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное...». Поэтому не исключено, что фискалы попытаются смотреть на электронные деньги как на заменители стандартных денежных единиц, которые прячутся под словами «и тому подобное». Однако пока о своем мнении на этот счет они умалчивают.

Если вы — осторожный интернет-торговец и решили использовать РРО при расчетах электронными деньгами, знайте: выбивать чек вам нужно на момент поступления электронных денег в электронный кошелек интернет-магазина.

Безусловно, никто не отменял возможность зарегистрировать интернет-магазин на ФЛП-единоналожника группы 2 или 3. Тогда не использовать РРО можно при соблюдении условий, установленных [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (см. с. 9).

Если ни один из способов осуществления расчетов, приведенный выше, вам не подходит, придется использовать РРО. Вот только механизм реализации этого требования до конца не урегулирован.

Так, абсолютно справедливо возникает вопрос: как и когда передать покупателю расчетный документ? Ведь зачастую при интернет-продажах физического контакта между покупателем и продавцом товаров не происходит, а момент передачи товара и момент его оплаты разделены во времени. А документ-то выдать надо. Такое требование установлено [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Порядок выдачи расчетного документа интернет-магазином будет зависеть от того, как производятся получение товара и его оплата. Рассмотрим такие ситуации:

1) предоплата в безналичной форме с применением платежных карточек;

2) оплата при получении товара:

— в офисе продавца;

— через курьера;

— через «Укрпочту» или службу доставки (наложенным платежом).

Предоплата в безналичной форме с применением платежных карточек

Как мы говорили выше, не во всех случаях оплаты с использованием платежной карточки требуется применение РРО. Так, если покупатель оплачивает товар (услугу) с использованием платежной карточки, но не через сайт интернет-магазина, кассовый аппарат не нужен (см. с. 14).

Однако если расчеты с помощью карточки производятся на сайте интернет-магазина через кнопку «Оплатить» (интернет-эквайринг), РРО-обязанность работает «по полной». Этот способ оплаты практически не отличается от того, как если бы расчет карточкой происходил через POS-терминал в вашем офисе. Только терминал в этом случае виртуальный, а управляться с ним вам помогают финансовые посредники (Portmone.com, Liqpay и др.). На то, что в таком случае РРО-повинности не избежать, указывают и фискалы в письмах ГФСУ от 04.11.2016 г. № 23689/6/99-99-14-05-01-15 и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Правда, в своих разъяснениях среди прочих платежных систем, оплата через которые требует применения РРО, налоговики упоминают и платежную систему FORPOST (см., в частности, письмо ГФСУ от 27.05.2016 г. № 5586/Н/99-99-14-05-01-14). Однако мы с этим не согласны. Дело в том, что при получении оплаты на свой текущий счет через платежную систему FORPOST интернет-магазин не принимает от покупателя ни наличных средств, ни платежных карт (платежных чеков, жетонов и т. п.). Их принимает платежная организация от своего имени. А интернет-магазин получает безналичные денежные средства на свой текущий счет. Поэтому расчетная операция в понимании [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] у интернет-магазина отсутствует. А значит, и обязанности применения РРО в этом случае нет. Более подробно свою позицию мы излагали в журнале [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Выбивать чек РРО в случае осуществления расчетов на сайте интернет-магазина было бы логично при получении от эквайера положительного результата авторизации с номером заказа, т. е. когда приходит подтверждение платежа банком — эмитентом платежной карточки покупателя. Но на практике сделать это сложно, ведь для этого нужно постоянно отслеживать поступление такой информации. Надеемся, что у налоговиков будет либеральное мнение на этот счет и они дадут интернет-торговцам время, в течение которого можно «опоздать» с применением РРО. Однако пока на этот счет они хранят молчание.

Расчетные документы при продаже товаров (услуг) через Интернет выдают в случаенепосредственной передачи таких товаров покупателю (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], а также разъяснение, приведенное в категории 109.02 БЗ). Причем сделать это нужно именно в момент передачи товаров. Способ доставки при этом значения не имеет. Например, чек может быть вложен в посылку, передан через курьера или непосредственно в руки покупателю при самовывозе.

Если же через Интернет оплачен товар, который не требует контакта продавца и покупателя, чтобы передать его из рук в руки (т. е. любой «цифровой» товар), то и выдавать чек РРО такому покупателю не нужно. А пробивать его нужно? Нет. Ведь место расчетов в таком случае не определено. На это указывают фискалы в уже упомянутых нами [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Оплата в офисе продавца при самовывозе товара

Это, пожалуй, самый простой из приведенных нами вариант. При нем сильно заморачиваться с выдачей расчетного документа не придется.

Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] расчетный документ выдают непосредственно при получении товара. То есть продавец применяет РРО при получении оплаты за товар и тут же передает расчетный документ покупателю вместе с таким товаром. При этом не важно, в какой форме производится оплата — в наличной или безналичной (через POS-терминал).

Напомним: предприятие-продавец может избежать применения РРО в случае, если оно продает продукцию собственного производства (кроме ТСБТ, подлежащих гарантийному ремонту), его основная деятельность — не торговля и не общественное питание и покупатель вносит оплату в кассу такого предприятия (см. с. 7). Но в интернет-торговле это не очень распространенный случай.

Оплата при получении товара через курьера

Возвращаясь к [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], делаем вывод, что

расчетный документ покупателю должен выдать курьер при передаче ему товара

Самым оптимальным является вариант, когда такой курьер имеет при себе портативный РРО. В таком случае он может его применить одновременно с получением денежных средств от покупателя. Тогда будет соблюдено правило [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], согласно которому регистрация продажи товаров через РРО производится одновременно с расчетной операцией.

То есть при получении оплаты от покупателя курьер выбьет чек при помощи портативного РРО* и тут же передаст его покупателю вместе с товаром. Такая ситуация весьма похожа на самовывоз. Только при самовывозе передачу товара осуществляют на территории продавца, а при доставке курьером — на территории покупателя.

* Из числа тех, которые разрешены к применению Государственным реестром РРО.

Заметьте: если доставка товара осуществляется собственной курьерской службой, то РРО регистрируют на общих основаниях по адресу размещения интернет-магазина или на транспортное средство, которым осуществляется доставка (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], от 27.05.2016 г. № 5586/H/99-99-14-05-01-14 и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], а также разъяснение из категории 109.06 БЗ).

Если же для доставки товара привлекают стороннюю курьерскую службу, налоговики указывают на необходимость передать ей право собственности на этот товар. Представитель такой службы якобы должен выдать расчетный документ потребителю на полную сумму покупки, учитывая стоимость доставки (см. «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 36, с. 46). Более того, в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] утверждается, что указанный расчетный документ (чек) должен быть распечатан с использованием РРО, зарегистрированного на такого стороннего курьера.

Мы считаем это мнение ошибочным, поскольку отношения интернет-торговца со сторонней курьерской службой носят агентский характер и не имеют ничего общего с договором комиссии на продажу товара. Но даже если бы это было и так, то комиссионер все равно не приобретает права собственности на переданный ему товар, хотя и осуществляет его продажу от своего имени (а значит, обязан пробивать его продажную стоимость через собственный РРО).

Для того чтобы покупатель мог в этом случае защитить свои права, если товар окажется некачественным, ему нужно передать один из документов, перечисленных в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] для указанных целей (товарный чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на товар).

Заметьте: если передаваемый курьером товар был оплачен ранее платежной карточкой на сайте интернет-магазина, то продавец должен пробить чек РРО заранее и обеспечить им курьера, чтобы тот передал его покупателю. Такой способ поддерживают и налоговики (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], а также «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 36, с. 46). А в какой момент продавец пробивает такой чек, мы уже рассказывали ранее (см. с. 16).

Оплата наложенным платежом

Оплату наложенным платежом могут производить при доставке товара через «Укрпочту» или службу доставки (например, «Новую почту»). При таком варианте оплаты покупатель передает денежные средства не непосредственно продавцу, а своего рода посреднику — почте или службе доставки. А та, в свою очередь, передает (переводит) или перечисляет такую оплату продавцу.

Если такой посредник перечисляет денежные средства непосредственно на банковский счет продавца, то все просто. Здесь имеют место безналичные расчеты, а значит, в таком случаеРРО не нужен. Это подтверждают и фискалы в своем разъяснении, приведенном в категории 109.02 БЗ. Однако при таком способе расчетов с целью исполнения требований [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] продавец вместе с товаром должен передать покупателю расчетный документ (не чек РРО), удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи. Это может быть накладная или товарный чек.

Но если почта или служба доставки передаст наличность продавцу непосредственно в руки или почтовым переводом, то от применения РРО не уйти. Об этом говорит уже упомянутое нами выше разъяснение фискалов. Хотя и в таком случае можно при передаче товара почтой (службой доставки) вместе с товаром вложить не чек РРО, а другой документ, подтверждающий факт купли-продажи товаров (накладную и т. п.). А чек РРО выбивать только тогда, когда наличность поступит продавцу. Однако как при этом выполнить требование о выдаче покупателю именно фискального чека (и нужно ли его выполнять вообще), остается загадкой.

Полагаем, вы уже разобрались, нужно ли вам использовать РРО. Если нужно, давайте рассмотрим, как его выбрать.

выводы

 • При осуществлении расчетных операций в связи с продажей товаров (предоставлением услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операций по приему наличных для их дальнейшего перевода субъекты хозяйствования применяют РРО.
 • Не используют РРО, если субъект хозяйствования осуществляет расчеты в безналичной форме через банковские учреждения.
 • РРО не применяют в исключительных случаях, приведенных в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], а также в случаях, указанных в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], когда вместо РРО используют РК и КУРО.
 • Интернет-торговцы при осуществлении расчетных операций обязаны применять РРО в общем порядке.


Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 24:

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 22, оставить комментарий   
Проект изменений в форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
На официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины (www.sfs.gov.ua) в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Деятельность» размещен проект приказа Министерства финансов Украины «О внесении изменений в форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации» (далее - проект приказа).

Приказ подготовлен в связи с приведением в соответствие формы Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации с положениями Законов Украины от 6 октября 2016 № 1667-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения отдельных положений о налогообложении неприбыльных организаций» (далее - Закон № 1667) и от 21 декабря 2016 № 1797-VIIІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине »(далее - Закон № 1797

Так, изменениями, внесенными Законами № 1667, № 1997 для неприбыльных предприятий, учреждений и организаций установлен годовой налоговый (отчетный) период (кроме случаев, предусмотренных подпунктом 133.4.3 пункта 133.4 статьи 133 Кодекса), Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации ( далее - Отчет) приравнивается к налоговой декларации, вместе с Отчетом в контролирующие органы обязательно подается годовая финансовая отчетность, которая является приложением и неотъемлемой частью Отчета.

Кроме того, финансирование расходов на содержание некоммерческой организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами, нельзя считать распределением полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, членов органов управления и других связанных с ними лиц; налоговое обязательство по налогу на прибыль предприятий рассчитывается (в случае нарушения требований пункта 113.4 статьи 133 Кодекса) исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов (ранее было нецелевого использования средств)

Принятие нормативного акта обеспечит утверждении изменений к форме отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (далее - Отчет) и позволит субъектам хозяйствования отображать показатели хозяйственной деятельности в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины.

Замечания и предложения к этому проекту приказа от физических и юридических лиц, их объединений принимаются в течение одного месяца в адрес разработчика: почтовый - 04655, МПС, Киев - 53, Львовская площадь, д. 8, Департамента методологической и нормотворческой работы, электронный - e.kogevnikova@sfs.gov.ua, а также на почтовый адрес Государственной регуляторной службы Украины - 01011, г.. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.

Дополнительные материалы:

 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 19, оставить комментарий   
Внесение плательщиком налога на прибыль основных средств в уставный фонд или возврат взноса учредителю, определяется как выбытие, предусматривающее корректировку финансового результата до налогообложения [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Расчет амортизации основных средств или нематериальных активов осуществляется в соответствии с П(С)БУ или международным стандартам финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п 14.1.138 ст. 14, п 138.3.2 - 138.3.4 ст. 138 Налогового кодекса Украины.

П. 29 П(С)БУ 7 «Основные средства» утвержденного приказом МФУ от 27.04.2000 № 92 установлено, что начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта основных средств.

При исчислении объекта налогообложения налогом на прибыль финансовый результат до налогообложения корректируется на разницы, возникающие при начислении амортизации основных средств.

Так, финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенную в соответствии с П(С)БУ или международным стандартам финансовой отчетности, в случае ликвидации или продажи такого объекта.

Финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенную с учетом положений Налогового кодекса, в случае ликвидации или продажи такого объекта.

Таким образом, операция по внесению в уставный фонд другого юридического лица основных средств и нематериальных активов или возврата вклада основателю в виде основных средств рассматривается как выбытие основного средства и нематериального актива, поэтому в налоговом учете проводятся корректировки финансового результата до налогообложения предусмотренные для ликвидации или продажи основных средств или нематериальных активов.

Указанная норма предусмотрена п. 138.1, 138.2 и п 138.3.1 ст. 138 Налогового кодекса Украины.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 12, оставить комментарий   
Декларация по налогу на прибыль: что должно быть в грифе «Затверджено»? [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
В случае внесения в форму налоговой декларации лишь отдельных изменений (без изложения ее в новой редакции), в грифе «Затверджено» формы декларации ссылка на приказ Минфина, которым были утверждены изменения, не является обязательной. Именно такой ответ предоставлен в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Итак, в грифе «Затверджено» формы декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897, не обязательна ссылка на приказ Минфина от 08.07.2016 г. № 585. Это объясняется тем, что он только вносит отдельные изменения в форму, без изложения ее в новой редакции.

Собственно, в комментируемом письме ГФСУ лишь подтвердила неизменность позиции главного налогового ведомства, изложенной еще в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Данная позиция основывается на Минюстовском порядке государственной регистрации нормативно-правовых актов, который предусматривает следующее: если приложение к распорядительному документу излагается в новой редакции, в грифе «Затверджено» или отметке к приложению указываются вид, дата и номер основного распорядительного документа, а в скобках — вид, дата и номер распорядительного документа, согласно которому это приложение изложено в новой редакции. А поскольку приказом Минфина от 08.07.2016 г. № 585 форма декларации не излагалась в новой редакции, а только вносились отдельные изменения, то указывать его реквизиты в шапке декларации не обязательно.

Однако кое-где на местах налоговики при каждом очередном внесении изменений в форму декларации начинают придираться к налогоплательщикам, требуя указания в шапке декларации реквизитов изменяющего приказа и не принимая декларации без него. Так опять произошло и на этот раз, после внесения очередных изменений.

Итак, комментируя данное письмо, хочется еще раз призвать таких не в меру ретивых контролеров к выполнению предписаний высшего ведомства, а также к здравому смыслу. Ведь иначе в случае большого количества изменений гриф «Затверджено» может настолько «распухнуть», что станет даже больше по размеру, чем основная часть декларации. А указание одного лишь последнего приказа ничем нормативно не предусмотрено. Этот же призыв стоит адресовать и разработчикам PDF-форм для электронной отчетности, поскольку, кажется, именно с их подачи в очередной раз произошла эта путаница.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 21, оставить комментарий   
Проект изменений в форме и Порядке составления Отчета о контролируемых операциях [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
На официальном web-портале Государственной фискальной службы Украины (www.sfs.gov.ua) в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Деятельность» размещен проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Изменений в форме и Порядке составления Отчета о контролируемых операциях» ( далее - проект приказа), разработанный в соответствии с подпунктом 39.4.2 пункта 39.4 статьи 39 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) в целях приведения нормативных актов в соответствие с Законом Украины от 21 декабря 2016 № 1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый коде КСУ Украины по улучшению инвестиционного климата в Украине ".

Проектом приказа предусмотрено следующее:

вследствие изменений срока представления Отчета о контролируемых операциях, увеличение стоимостных критериев для признания сделки контролируемыми, изложены пункты 1-3 раздела I "Общие положения" Порядка в новой редакции;

предоставлено более детальное изложение информации в Порядка;

заменено на более удобную форму приложение к Отчету "Информация про связанных лиц";

уточнены графы в приложении 1 к Порядку "Код основания отнесения хозяйственных операций к контролируемым".

Замечания и предложения к проекту приказа от физических и юридических лиц, их объединений принимаются в течение одного месяца по адресу разработчика:

Государственной фискальной службы Украины: почтовый - 04655, МПС, Киев - 53, Львовская площадь, д.8, Департамент методологической и нормотворческой работы, электронная почта - irina.balabanova@sfs.gov.ua

Министерства финансов Украины: почтовый - 01008, г.. Киев, ул. Грушевского, 12/2, Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета, электронная почта - kuzmuk@minfin.gov.ua

Дополнительные материалы:

 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 15, оставить комментарий   
Форми Податкових декларацій екологічного податку та збору у вигляді цільової надбавки буде змінено [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Державна фіскальна служба України представляє проект наказу Міністерства фінансів України „Про затвердження змін до деяких наказів Міністерства фінансів України” (далі – проект наказу).

З 1 січня 2017 року Законом України від 21.12.2016 р. № 1797 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні» усунено суперечності у статті 129 Податкового кодексу України стосовно порядку нарахування пені та встановлено замість 120% облікової ставки НБУ 100% для пені, яка нараховується платником податків внаслідок самостійного виправлення помилок.

У зв’язку з цим проектом наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження змін до деяких наказів Міністерства фінансів України» (далі – Наказ) передбачається внести зміни до форм Податкових декларацій екологічного податку та збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на природний газ для споживачів усіх форм власності з метою приведення їх у відповідність із зазначеними змінами у Податковому кодексі України.

З метою налагодження всебічного громадського обговорення, пропонуємо зауваження та пропозиції стосовно змісту нормативно-правового акту надавати у письмовій та електронній формі протягом двох тижнів з дня публікації цього оголошення на адресу розробника: поштову – 04655, Львівська площа, буд. 8, Державна фіскальна служба України, Департамент податків і зборів з юридичних осіб, та електронну – d.tuganova@sfs.gov.ua, а також на поштову адресу Державної служби України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва – 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, буд. 9/11.Додаткові матеріали:

 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
 • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 13, оставить комментарий   
В течение какого срока ФЛП на общей системе налогообложения должен уплатить НДФЛ в случае прекращения предпринимательской деятельности? [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Специалистов ГФСУ спросили: в течение какого срока ФЛП на общей системе налогообложения должен уплатить НДФЛ в случае прекращения предпринимательской деятельности?

Ответ был следующим. Согласно п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в котором также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Согласно п. 177.11 ст.177 НКУ физические лица - предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный п 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 НКУ, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Физические лица, в отношении которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению, представляют налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором отражаются исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению последним базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности.

Согласно п. 57.1 ст. 57 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных НКУ.

То есть, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения, в отношении которого проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности по его решению, подает налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, в которой отражает исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, и платит подоходный налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего граничного срока представления такой налоговой декларации.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 13, оставить комментарий   
Как разделить военный сбор и НДФЛ по счетам 661 и 663 в 1С [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Тема военного сбора уже пережила период бурного обсуждения и плавно перешла в стадию обыденного применения. Однако до сих пор остаются тонкости и нюансы в проведении нового налога в программе 1С.

В прошлой статье мы рассматривали тему как проводить военный сбор в 1C, где рассказывали об основных принципах удержания ВС с зарплаты.

В сегодняшней статье мы рассмотрим более узкоспециализированный вопрос и на конкретном примере разделим военный сбор и НДФЛ по счетам 661 и 663.

Напомним, военный сбор — это временный сбор, введённый в действие Законом №1621 от 31.07.2013 года. Срок действия сбора истекает с момента принятия решения ВРУ о завершении проведения реформы Вооружённых Сил Украины. Налог взимается в размере 1,5% с доходов физических лиц, включая зарплаты и межрасчётные выплаты (аванс, больничный, отпускные и т.д.).

Разделение военного сбора и НДФЛ по счетам 661 и 663

Рассмотрим разделение ВС и НДФЛ на примере больничного в 1С:Управление торговым предприятием 8.2 для Украины.
Обратите внимание! Отличий в проведении военного сбора в разных конфигурациях 1С нет.

1. Удержание военного сбора в УТП 8.2 для Украины производится автоматически в документе «Начисление зарплаты» при нажатии кнопки «Заполнить и рассчитать все». Удержанную сумму и проводки вы можете увидеть на вкладке «НДФЛ».2. Рассмотрим пример, когда сотруднику был начислен больничный с 01.05. по 08.05. Предварительно был сформирован документ «Начисление по больничному листу».3. На рис.3 показано, что проводки по больничному отобразились на вкладке «Начисление». Мы видим суммы по начислению за счёт предприятия и за счёт ФСС.4. На вкладке «НДФЛ» удобно выполнить расчёт с комментариями (нажмите кнопку «Рассчитать»), чтобы увидеть параметры расчёта. НДФЛ и военный сбор рассчитались с общей суммы начисления.5. Для того, чтобы налоги по больничному учитывались на счёте 663, необходимо внести исправления вручную во вкладке «НДФЛ» - «Проводки». Добавьте копированием две строки и исправьте суммы удержания.6. Чтобы переформировать проводки, которые будут сформированы документом, обязательно нажмите «Сформировать проводки» на вкладке «Отражение в регламентированном учёте». В проводках по больничному проводки сформируются на счёт 663.Как вы можете видеть, процесс расчёта ВС не должен вызвать особых сложностей. А разделение налогов по двум разным счетам требует минимальных ручных настроек и не займёт у вас большого количества времени.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 21, оставить комментарий   
Чи повинен орендар сплачувати орендну плату за земельні ділянки державної і комунальної власності згідно з новою нормативною грошовою оцінкою, затвердженою органом місцевого самоврядування, у разі не внесення змін до договору оренди землі? [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Фахівців ДФСУ запитали: чи повинен орендар сплачувати орендну плату за земельні ділянки державної і комунальної власності згідно з новою нормативною грошовою оцінкою, затвердженою органом місцевого самоврядування, у разі не внесення змін до договору оренди землі?

У відповіді податківці нагадали, що згідно з п. 288.1 ст. 288 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі – ПКУ) підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки.

Для визначення розміру орендної плати використовується нормативна грошова оцінка земельних ділянок (п. 289.1 ст. 289 ПКУ).

Дані про нормативну грошову оцінку окремої земельної ділянки оформлюються як витяг із технічної документації з нормативної грошової оцінки земель, який відповідно до ст. 23 Закону України від 11 грудня 2003 року № 1378-IV «Про оцінку земель» зі змінами та доповненнями (далі – Закон № 1378) видається відповідним територіальним органом Державної служби України з питань геодезії, картографії та кадастру.

Правові засади проведення оцінки земель в Україні визначено Законом України від 11 грудня 2003 року № 1378-IV «Про оцінку земель» (далі – Закон № 1378).

Підставою для проведення оцінки земель є рішення органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування (ст. 15 Закону № 1378).

Періодичність проведення нормативної грошової оцінки земель (не рідше одного разу на 5-7 років) визначено ст. 18 Закону № 1378.

Пунктом 5 Типового договору оренди землі, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03 березня 2004 року № 220 із змінами та доповненнями (далі – Типовий договір), передбачено відображення нормативної грошової оцінки земельної ділянки (земельних ділянок) на дату укладення договору.

Розмір орендної плати переглядається, зокрема у разі зміни нормативної грошової оцінки земельної ділянки (земельних ділянок) державної та комунальної власності (п. 13 Типового договору).

Відповідно до частини першої ст. 73 Закону України від 21 травня 1997 року № 280/97-ВР «Про місцеве самоврядування в Україні» рішення органів місцевого самоврядування є обов’язковими для виконання.

Враховуючи викладене, якщо органи місцевого самоврядування приймають рішення про нову нормативну грошову оцінку землі з урахуванням вимог щодо строку його прийняття та оприлюднення, розмір орендної плати обчислюється із застосовуванням такої нормативної грошової оцінки.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 10, оставить комментарий   
Увеличенный размер суточных командировочных расходов сверх установленных норм, включается в налогооблагаемый доход плательщика налога и отражается в ф. 1ДФ [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
В соответствии с п «а» п 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в "связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу - не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом МФУ от 13.01.15 № 4, доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ под признаком дохода «118».

Таким образом, сумма увеличения размера суточных расходов сверх установленных норм включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ под признаком «118».По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 14, оставить комментарий   
Расходы командированного на такси — дополнительное благо [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
В случае если юридическое лицо компенсирует своему наемному работнику расходы на такси, понесенные им во время командировки как в пределах территории Украины, так и за рубежом, сумма указанной компенсации подлежит обложению НДФЛ как дополнительное благо.

Данный вывод сделало ГУ ГФС в г. Киеве в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Налоговая обращает внимание на то, что, поскольку лишь положения Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.1998 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), содержат понятие автомобильного транспорта общего пользования, то при решении вопроса относительно налогообложения суммы возмещенных расходов на такси, понесенных наемным работником во время командировки в пределах территории Украины, следует руководствоваться данной Инструкцией.

Командированному в пределах территории Украины работнику возмещаются расходы на проезд (в т.ч. перевозка багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда на воздушнмм, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте.

Расходы за пользование такси или аренду автотранспорта во время командировки за рубежом могут быть возмещены налогоплательщику только с разрешения руководителя предприятия (согласно подтверждающим документам).

Учитывая тот факт, что расходы на такси, которые были понесены наемным работником во время командировки как в пределах территории Украины, так и за рубежом, не подлежат обязательному возмещению, но по решению руководителя юридического лица эти расходы были возмещены работнику, то сумма данных расходов будет считаться дополнительным благом.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 13, оставить комментарий   
Обучение за счет предприятия - что изменилось [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 27.03.17, 0:00 — 0 комментариев
Главное управление ГФС в Винницкой области обращает внимание о том, что новой редакцией пункта 165.1.21 статьи 165 Налогового кодекса Украины, существенно увеличена сумма, которую юридическое или физическое лицо может уплатить за обучение другого физического лица в украинских высших и профессионально-технических учебных учреждениях без налогообложения такой суммы НДФЛ. Сейчас это трехкратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица (в 2017 году - 9600 грн.). В прошлые годы таким критерием был предельный размер дохода в виде зарплаты, который давал право на получение налоговой социальной льготы.

Кроме того, с 1 января 2017 для студентов, которые выучились за счет работодателя, отменена обязанность по отработке у такого работодателя в течение 3 лет после окончания учебного заведения. В предыдущей редакции п. 165.1.21 статьи 165 НКУ действовала норма, которая предусматривала налогообложения НДФЛ всей суммы, уплаченной за обучение в случае прекращения работником трудовых отношений с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 12, оставить комментарий   
Обзор интернет-изданий (20.03.2017 - 26.03.2017) [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 26.03.17, 0:50 — 0 комментариев


НАЗК пояснило, як користуватися реєстром декларацій
Загальні рекомендації при роботі з Єдиним державним реєстром декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Особливості оподаткування стипендій в 2017 році
Відповідно до пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України (далі – Кодекс) дохід з джерелом їх походження з України – це будь-який дохід, отриманий резидентами або нерезидентами, у тому числі від будь-яких видів їх діяльності на території України (включаючи виплату (нарахування) винагороди іноземними роботодавцями), її континентальному шельфі, у виключній (морській) економічній зоні. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Рішення про встановлення місцевих податків і зборів на 2018 рік прийматимуться за типовими формами
Форма рішень органів місцевого самоврядування щодо ставок і наданих пільг платникам податків зі сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, і плати за землю має бути затверджена КМУ (п. 284.1 ПКУ). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Роз’яснення НАЗК щодо визначення суб’єктів декларування - посадових осіб юридичних осіб публічного права
Національне агентство з питань запобігання корупції надає роз’яснення суб’єктам декларування, а саме, посадовим особам юридичних осіб публічного права, іншим особам, які зобов’язані подавати декларації відповідно до Закону України «Про запобігання корупції». [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Вимоги до керівника державного чи комунального закладу культури
Мінкультури в листі від 08.02.2017 р. № 393/8/13-17 надало роз’яснення стосовно кваліфікаційних вимог до кандидатів на посаду керівника державного чи комунального закладу культури. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Планування видатків комунальних закладів охорони здоров'я має здійснюватися відповідно до норм постанови КМУ від 30.11.2016 р. N 875
Міністерство фінансів розглянуло листи <...> щодо надання роз'яснення стосовно застосування норм постанови Кабінету Міністрів України від 30.11.2016 р. N 875, а також необхідності надання з 01.01.2017 р. до органів Казначейства закладами охорони здоров'я планів використання бюджетних коштів та помісячних планів використання бюджетних коштів у разі, якщо розпис місцевих бюджетів затверджено за повною економічною класифікацією видатків бюджету, і повідомляє. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Порядок складання та форми бюджетної звітності затверджені Мінфіном
Мінфін наказом від 07.02.2017 року №44 вніс зміни до наказу Міністерства фінансів України від 24 січня 2012 року № 44 «Про затвердження Порядку складання фінансової, бюджетної та іншої звітності розпорядниками та одержувачами бюджетних коштів» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…Как заполнять отчет № 2-РС: разъяснение от контролеров
В графе 9 р. І «Обіг алкогольних напоїв» формы отчета № 2-РС следует указывать количество продукции, реализованной на внутреннем рынке в отчетном месяце, а в графе 10 — количество продукции, реализованной на экспорт в отчетном месяце. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Как в декларации показать включение в состав налогового кредита сумм НДС, уплаченных до 01.07.2015 г.
Налогоплательщик может включить на основании бухгалтерской справки в налоговый кредит суммы налога, уплаченные (начисленные) в стоимости необоротных активов, приобретенных до 01.07.2015 г., которые не были включены в состав налогового кредита до 01.07.2015 г. во время приобретения или изготовления таких необоротных активов (п. 36 подраздела 2 р. XX НКУ)… [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Исправляем ошибки за отчетные периоды до 01.01.2015 г.: как отразить в декларации по налогу на прибыль
В случае если самостоятельное исправление суммы отрицательного значения объекта налогообложения за отчетные периоды до 01.01.2015 г. осуществляется в отчетной декларации по налогу на прибыль, то исправленная сумма отрицательного значения объекта налогообложения отображается в строке 04 таблицы 1 приложения ВП к такой декларации. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Бухоблік витрат на охорону праці стане простішим
Витрати на охорону праці покладаються на роботодавця та визначаються згідно з переліком заходів і засобів з охорони праці, що затверджуються Кабінетом Міністрів України. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Можно ли долг по ЕСВ погасить за счет излишне (ошибочно) уплаченного налога
Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств по налогам и сборам в счет погашения долга по уплате ЕСВ невозможен. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Инспекторы по труду пришли на проверку согласно постановлению суда с правоохранителями
В ГУ Гоструда во Львовской области поступило постановление Яворовского районного суда в рамках уголовного производства по ст. 172 УК Украины о назначении проведения внеплановой проверки на предприятии относительно соблюдения трудового законодательства, а также по вопросам заключения трудовых отношений. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Порядок продления предельных сроков для предоставления налоговой отчетности обновят
Разработан проект обновленного Порядка применения норм пунктов 102.6–102.7 ст. 102 Налогового кодекса Украины [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…Проект «Право плательщика»: о количестве деклараций и ответственности предпринимателей
Лицо прекратило предпринимательскую деятельность и снимается с учета в ГФС. Государственная регистрация ФЛП была проведена в январе 2016 года, предприниматель применял общую систему налогообложения. Окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности проведены, налоговая отчетность за 2016 год представлены. Во время проверки инспекторы ГФС обратили внимание на то, что предприниматель не представил декларацию по результатам 1 квартала 2016 года – в чем нарушение и какая ответственность? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Найти информацию относительно бизнес-партнеров можно на веб-портале ДФС Украины
На официальном веб-портале ГФС Украины (www sfs.gov.ua) создан баннер «Узнай больше о своего бизнес-партнера», который находится на главной странице веб-портала. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Потерянный импорт отражают через уточненный расчет
Согласно п. 198.1 ст. 198 НКУ к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные/начисленные при осуществлении операций по: а) приобретению или изготовлению товаров и услуг… [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...

В случае отсутствия у общесистемника Книги учета доходов и расходов, применяется штраф
Физические лица – предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Усовершенствована оценка инвестпроектов, на которые может предоставляться господдержка
Принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» (относительно государственных инвестиционных проектов)» (законопроект № 5105). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Упрощены процедуры капитализации и реорганизации банков
Принят Закон «Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков»
Закон направлен на обеспечение стабильности банковской системы путем оптимизации процедур реорганизации и капитализации банков (законопроект № 6010). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Временно приостановленная деятельность предпринимателя не освобождает от уплаты земельного налога
Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения – земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (статьи 269, 270 НКУ). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…Ликвидационная стоимость основных средств: определение и отражение в учете
Акценты статьи: требования нормативных документов об обязательности определения ликвидационной стоимости ОС; правила определения и документирования ликвидационной стоимости; отражение операций по определению ликвидационной стоимости в бухучете. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Бухдоход стал меньше 20 млн грн: с какого периода можно не корректировать финрезультат
ГФСУ разъяснила, что плательщик налога на прибыль, у которого годовая бухдоход в отчетном году стал меньше 20 млн грн, имеет право в годовой декларации по налогу на прибыль поставить отметку о неприменении разниц из р. ІІІ НКУ. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Основные средства в зоне АТО: начислять ли НДС
Предприятие выехало из зоны АТО и перерегистрировалось. Начислять ли НДС на стоимость ОС, оставшихся на неподконтрольной территории? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Покупаем авто у физлица: надо ли платить налог
Наше предприятие — плательщик единого налога третьей группы покупает автомобиль у физлица. Какие налоги при этом нам нужно уплатить? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Должен ли предприниматель составлять штатное расписание и табелировать рабочее время
Подскажите, пожалуйста, должен ли предприниматель составлять штатное расписание, положение об оплате труда, приказы на приём и увольнение сотрудников, вести табель учёта рабочего времени на наёмных. Какая ответственность предусмотрена в случае отсутствия этого? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Оплата мобильных услуг через терминал
Сотрудник пополнил мобильный телефон на 500 грн через терминал (чек не сохранился). Оператор мобильной связи включил эту оплату в счет и налоговую накладную. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете такую сумму? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] …

Сотрудникам установлены оклады: как рассчитывать зарплату при суммированном учете
Зарплата на предприятии выплачивается по должностным окладам, по сотрудникам ведется суммированный учет рабочего времени, учетный период — год. Если, например, за декабрь 2016 г. отработаны все смены по утвержденному графику работы: одним сотрудником — 176 часов, другим — 165 часов, то правильно ли им обоим оплачивать одинаковый полный оклад? Если в течение месяца была работа в праздничный день по графику, то как рассчитать оплату за этот день? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Бухгалтерська довідка як підстава для податкового кредиту
Платник ПДВ може на підставі бухгалтерської довідки включити до податкового кредиту суми ПДВ, сплачені (нараховані) у вартості необоротних активів, придбаних до 01.07.2015, що не були включені до складу податкового кредиту до 01.07.2015 під час придбання або виготовлення таких необоротних активів (п. 36 підрозд. 2 розд. XX Податкового кодексу України). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Сума сплачених роботодавцем за працівника податків є додатковим благом
До оподатковуваного доходу платника не включають витрати на відрядження, не підтверджені документально, в розмірі, що не перевищує 0,1 мінзарплати (в разі відрядження по Україні) та 80 євро (для закордонного відрядження) за кожен календарний день такого відрядження (пп. 170.9.1 ПКУ). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...

Куди сплачувати ПДФО за орендовані у фізичної особи приміщення
Суми ПДФО, що сплачує податковий агент — юрособа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), зараховують до відповідного місцевого бюджету за її місцезнаходженням (розташуванням) (ст. 64 Бюджетного кодексу України). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...Як нараховується ЄСВ на винагороду за цивільно-правовими договорами.
ДПІ у Центральному районі м.Дніпра повідомляє про окремі питання трудового законодавства та нарахування ЄСВ на суми виплаченої винагороди за цивільно-правовими договорами. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

В сфере взимания налогов нормы НКУ имеют приоритет над нормами специального законодательства
СУТЬ СПОРА: ПАО «В» (истец) обратилось в суд с административным иском к СГНИ по обслуживанию КНП в г. Днепропетровске, в котором просило отменить налоговые уведомления-решения (НУР) от 20.02.2013 г., принятые по результатам проведенной СГНИ документальной плановой выездной проверки истца по вопросам соблюдения требований налогового законодательства за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2012 г. Одним из НУР истцу была увеличена сумма денежного обязательства по платежу «Поступления за размещение отходов» на сумму 98556,41 грн. и начислены штрафные (финансовые) санкции в сумме 49278,21 грн. Судами иск удовлетворен частично. СГНИ обратилась в ВАСУ с кассационной жалобой. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Стационарные источники загрязнения, или «Налоговая» составляющая атмосферного воздуха
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух – процесс не бесконтрольный. В частности, отечественным законодательством предусмотрен ряд обязательных для соблюдения природоохранных мер, цель которых – минимизировать влияние вредных факторов деятельности субъектов хозяйствования. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Ускоренная амортизация: стоит ли овчинка выделки?
Начиная с 1 января 2017 года плательщики налога на прибыль получили право применять так называемую ускоренную амортизацию. «Так называемую», поскольку словосочетание «ускоренная амортизация», которое имело место в законопроекте и которое активно использовали в обсуждениях и используют в комментариях, в Налоговый кодекс не попало. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Суд может отсрочить уплату судебного сбора, учитывая имущественное положение истца
Суть спора: предприниматель обратился в хозяйственный суд с иском к физическим лицам о взыскании с них 13093476,73 грн. Одновременно он подал ходатайство об отсрочке уплаты судебного сбора в связи с тем, что длительное время у него отсутствуют доходы, что подтвердил налоговыми декларациями. Истец также указал, что уже уплачивал судебный сбор за подачу иска в районный суд общей юрисдикции. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…Какие документы нужно представить для внесения изменений в приложение к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками при изменения данных о РРО (КУРО) и в срок должны быть внесены такие изменения?
Для внесения изменений в приложение к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками относительно РРО (КУРО) необходимо подать заявление произвольной формы с указанием адреса места торговли, перечня РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, и информации о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, дата начала их учета в органах ГФС, а также документы, требующие изменений (лицензия с приложением). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Каким образом при исправлении ошибок отображается увеличенная (уменьшенная) сумма отрицательного значения объекта налогообложения за отчетные периоды до 1 января 2015?
При исправлении самостоятельно выявленных ошибок, которые содержатся в ранее представленных налоговых декларациях, используется налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий, утвержденная приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Какую финансовую отчетность в орган ГФС должно подать неприбыльное бюджетное учреждение?
Вместе с Отчетом об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации бюджетные учреждения представляют в органы ГФС формы финансовой отчетности и пояснительные записки относительно раскрытия ее элементов, которые установлены приказом Минфина от 28.12.2009 г. № 1541 "Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 "Представление финансовой отчетности" и составлены в соответствии с требованиями Порядка, утвержденного приказом Минфина от 24.01.2012 г. № 44. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Как заполнить табличную часть расчета корректировки к налоговой накладной в случае одновременного изменения количества и стоимости товара (услуги)?
В случае изменения количества товара/услуги и/или его/ее стоимости, в том числе одновременного изменения, в графе 2 расчета корректировки указывается "изменение количества/стоимости" и такой расчет заполняется на сумму разницы… [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

1С: Как правильно отразить в программе все начисления по сотруднику, который несколько последних дней в закрытом периоде не выходил на работу по причине болезни, а больничный лист принес в следующем месяце. При этом сотруднику в предыдущем периоде ошибочно отметили в табеле дни невыходов на работу как отработанные и начислили по ним зарплату?
При отражении в учете хозяйственных операций у пользователей возникают вопросы, как отразить ту или иную операцию в программе 1С. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Могут ли быть зарегистрированы плательщиками акцизного налога по продаже горючего нерезидент - юридическое лицо или его представительство?
ГФС в письме от 14.03.2017 г. № 5095/6/99-99-15-03-03-15 сообщает, что ни юридическое лицо – нерезидент, ни его представительство не могут быть зарегистрированы плательщиками акцизного налога по продаже горючего. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Как предпринимателю отражать доходы, если книга учета зарегистрирована после их получения?
ГУ ГФС в Закарпатской области сообщает как физическому лицу-предпринимателю, плательщику единого налога отражать в налоговом учете доходы, полученные до даты регистрации Книги учета доходов и расходов. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Должны ли платить земельный налог предприниматели на едином налоге, обладающие правами на земельные участки, в случае временного прекращения хозяйственной деятельности?
В случае прекращения хозяйственной деятельности физическое лицо - предприниматель не использует в предпринимательской деятельности свои земельные участки. Соответственно, не выполняются условия, которые освобождают плательщика единого налога от уплаты земельного налога. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Какие штрафные санкции предусмотрены за непредставление валютной декларации?
Размер штрафных санкций за нарушения порядка и сроков валютного декларирования определен п. 2.7 Положения о валютном контроле, утвержденного постановлением НБУ от 08.02.2000 г. № 49, в соответствии с которым нарушение…[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Учитываются ли при определении финансового результата средства или товары, которые добровольно перечислены?
ГУ ГФС в Тернопольской области отвечает что согласно п.п. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг … [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Может ли ФЛП - плательщик единого налога осуществлять хозяйственную деятельность за пределами территории Украины?
Согласно ст. 1 Закона Украины от 16.04.91 г. № 959-XII "О внешнеэкономической деятельности" внешнеэкономическая деятельность - деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место как на территории Украины, так и за ее пределами. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Відповідальність фіскалів: формальність чи ефективний механізм?
Заклики до встановлення чи посилення відповідальності посадових осіб контролюючих органів у розумінні Податкового кодексу України за вчинення ними неправомірних діянь лунають мало не на кожному заході, присвяченому реформуванню сфери податкових правовідносин. Пропозиції надходять різні - від «усіх звільнити (посадити, розстріляти…)» до «спочатку дайте їм пристойні зарплати, а тоді карайте». [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…ТЦО-изменения-2017: критерии и методы
Как известно, с 01.01.2017 г. изменились правила трансфертного ценообразования (далее – ТЦО). Все новации применяются к операциям, совершенным с января 2017 г., поэтому с ними следует ознакомиться уже сейчас. В данной статье проанализируем основные правки, внесенные в порядок определения критериев контролируемых операций и методов ТЦО. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

О средствах, которые налоговики забирают без суда
Если вы до сих пор считали, что налоговые органы могут забрать у вас денежные средства только через суд, то вынуждены вас разочаровать. Наши законодатели пришли к мнению, что в определенных случаях для того, чтобы забрать у налогоплательщиков средства, суд совсем не нужен, и для этого достаточно будет решения самих налоговиков, а потому утвердили соответствующие нововведения. О целесообразности такого подхода можно дискутировать долго, но сейчас просто примем это как существующий факт. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

У який строк необхідно зареєструвати зміни до статуту?
Чи регулюються законодавством строки подання документів для державної реєстрації змін до статуту ОСББ, зокрема, чи встановлений строк із дати прийняття рішення загальними зборами, протягом якого документи необхідно подати для державної реєстрації? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Протягом якого строку має відбуватися підрахунок голосів у разі проведення письмового опитування співвласників?
Скільки ще днів після 15-ти, наданих на поіменне опитування, можна підраховувати результати голосування для підбиття загальних підсумків голосування й оформлення його протоколом загальних зборів. І яка дата в такому разі повинна бути зазначена на протоколі загальних зборів? [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Чи має право голова ОСББ призначити головним бухгалтером рідну доньку
Проаналізуємо, чи містять нормативно-правові акти заборону щодо прийняття на роботу у безпосереднє підпорядкування близьких осіб для ОСББ. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…Особенности проведения процедуры закупки "Открытые торги"
В соответствии с Законом Украины "О публичных закупках" открытые торги являются основной процедурой закупки. Для выбора этой процедуры заказчику не требуется наличие дополнительных оснований и обоснований. Достаточно понимать, что для поставки необходимого товара или предоставления услуги на рынке существует несколько потенциальных поставщиков. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Terra incognita, или Откуда доход?
Сразу хотим успокоить всех, кто обеспокоен процедурой е-декларирования. Эта статья не касается Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и полномочий этого органа. Она немного о другом. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…Гиперинфляции не было, потому что есть "тенденция"
В письме Минфина от 28.02.2017 г. № 11410-06-5/5390 вывод об отсутствии необходимости корректировок обосновывается ссылкой на МСБУ 29. Так, будто прямых указаний П(С)БУ 22 уже не существует. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Таксономия 2017
В начале марта Фонд МСФО анонсировал таксономию 2017. Ознакомиться с ней можно на официальном сайте Фонда. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Украина и Люксембург будут обмениваться налоговой информацией
ВРУ ратифицировала Конвенцию между Правительством Украины и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал, совершенную в Киеве 6 сентября 1997 года. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

США планируют ввести новый налог
Команда Трампа хочет защитить американские компании от конкуренции с помощью нового налога. Нуриэль Рубини считает, что это плохая идея. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Одобрена свободная торговля с Канадой
Верховная Рада ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, подписанное 11 июля 2016 года. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Февральская встреча попечителей Фонда МСФО (IFRS Foundation)
В начале февраля в Париже проведена очередная ежеквартальная встреча попечителей Фонда МСФО, возглавляемого Майклом Прада. Попечители получили презентацию стратегии рабочего плана на 2017 год и обсудили такие приоритетные направления для достижения основных целей стратегии, как развитие и популяризация международных стандартов финансовой отчетности, поддержка последовательного применения и внедрения стандартов, обеспечение работы Фонда МСФО как независимой и стабильной организации. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Февральская встреча Совета по МСФО
Предварительно Совет решил: для договоров, оцениваемых согласно общей модели, и для договоров, оцениваемых согласно подходу с переменными вознаграждениями, – все изменения в оценке текущей стоимости будущих денежных потоков, которые возникают от нефинансовых рисков, корректируются на сервисную маржу по договору… [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

Принцип существенности в финансовой отчетности
Принцип существенности указывает, какие актуальные для предприятия вопросы существенно влияют на финансовую ситуацию в организации и, следовательно, обязаны быть отражены в финансовой отчетности. Если их влияние незначительно, они могут учитываться упрощенным способом или даже игнорироваться. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]…

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 52, оставить комментарий   
Обмеження повноважень директора під час укладення договору [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 26.03.17, 0:50 — 0 комментариев
Евгений Морозов, адвокат (судебная защита), магистр права, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] 13.03.2017 р. вирішуючи питання про усунення розбіжностей у застосуванні судами касаційної інстанції зазначених норм матеріального права, судові палати у цивільних та господарських справах Верховного Суду України розглядаючи справу [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] виходили з наступного.

Юридична особа є учасником цивільних відносин і наділяється цивільною правоздатністю і дієздатністю (статті 2, 80, 91, 92 ЦК України).

При цьому особливістю цивільної дієздатності юридичної особи є те, що така особа набуває цивільних прав та обов’язків і здійснює їх через свої органи, які діють відповідно до установчих документів та закону (частина перша статті 92 ЦК України).

ВАЖЛИВО: Правочини юридична особа також вчиняє через свої органи, що з огляду на приписи статті 237 ЦК України утворює правовідношення представництва, в якому орган або особа, яка відповідно до установчих документів юридичної особи чи закону виступає від її імені, зобов’язана або має право вчинити правочин від імені цієї юридичної особи, в тому числі вступаючи в правовідносини з третіми особами.

Крім того, управління товариством також здійснюють його органи – загальні збори його учасників і виконавчий орган, якщо інше не встановлено законом (стаття 97 ЦК України). За системним аналізом норм ЦК України (статті 99, 145, 147), ГК України (стаття 89), Закону України «Про господарські товариства» (статті 58, 59, 62, 63) виконавчий орган товариства вирішує всі питання, пов’язані з управлінням поточною діяльністю товариства, крім питань, що є компетенцією загальних зборів учасників товариства або іншого його органу. Здійснюючи управлінську діяльність, виконавчий орган реалізує колективну волю учасників товариства, які є носіями корпоративних прав.

Реалізація учасниками товариства корпоративних прав на участь у його управлінні шляхом прийняття компетентним органом рішень про обрання (призначення), усунення, відсторонення, відкликання членів виконавчого органу цього об’єднання стосується також наділення або позбавлення їх повноважень на управління товариством. Такі рішення уповноваженого на це органу мають розглядатися в межах корпоративних правовідносин, що виникають між товариством і особами, яким довірено повноваження з управління ним (пункт 3.2. рішення Конституційного Суду України від 12 січня 2010 року [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] у справі за конституційним зверненням товариства з обмеженою відповідальністю «Міжнародний фінансово-правовий консалтинг» про офіційне тлумачення частини третьої статті 99 Цивільного кодексу України).

(!!!) З огляду на вищезазначене, дефекти в компетенції, обсязі повноважень виконавчого органу товариства, коли цей орган вступає в правовідносини із третіми особами, можуть залежати від дефектів реалізації учасниками товариства корпоративних прав. У такому випадку дефекти волі товариства, обмеження повноважень його виконавчого органу можуть перебувати поза межами розумного контролю з боку третьої особи, не викликаючи в третьої особи обґрунтованих сумнівів у правомірності дій виконавчого органу товариства.

Отже, на захист прав третіх осіб, які вступають у правовідносини з юридичними особами, в тому числі й укладають з юридичними особами договори різних видів, частиною третьою статті 92 ЦК України передбачено, що орган або особа, яка відповідно до установчих документів юридичної особи чи закону виступає від її імені, зобов’язана діяти в інтересах юридичної особи, добросовісно і розумно та не перевищувати своїх повноважень. У відносинах з третіми особами обмеження повноважень щодо представництва юридичної особи не має юридичної сили, крім випадків, коли юридична особа доведе, що третя особа знала чи за всіма обставинами не могла не знати про такі обмеження.

При цьому частиною четвертою статті 92 ЦК України передбачено, що якщо члени органу юридичної особи та інші особи, які відповідно до закону чи установчих документів виступають від імені юридичної особи, порушують свої обов’язки щодо представництва, вони несуть солідарну відповідальність за збитки, завдані ними юридичній особі.

Таким чином, закон вимагає, щоб виконавчий орган товариства діяв добросовісно і розумно, керуючись інтересами товариства, а не власними. За порушення цієї вимоги на виконавчий орган може бути покладений обов’язок відшкодувати завдані товариству збитки.

ВАЖЛИВО: Однак закон ураховує, що питання щодо визначення обсягу повноважень виконавчого органу товариства та добросовісність його дій відноситься до внутрішніх взаємовідносин юридичної особи та її органу, тому сам лише факт учинення виконавчим органом товариства протиправних, недобросовісних дій, перевищення ним своїх повноважень не може слугувати єдиною підставою для визнання недійсними договорів, укладених цим органом від імені юридичної особи з третіми особами.

Частина третя статті 92 ЦК України містить виняток із загального правила щодо визначення правових наслідків вчинення правочину представником з перевищенням повноважень (статті 203, 241 ЦК України).

Суд вказує, що для третьої особи, яка уклала з юридичною особою договір, обмеження повноважень щодо представництва юридичної особи, в тому числі й повноважень виконавчого органу товариства, загалом не мають юридичної сили, хоча б відповідні обмеження й існували на момент укладення договору.

Разом з тим обмеження повноважень щодо представництва юридичної особи набуває юридичної сили для третьої особи в тому випадку, якщо саме вона, ця третя особа, вступаючи у відносини з юридичною особою та укладаючи договір, діяла недобросовісно або нерозумно, зокрема достеменно знала про відсутність у виконавчого органу товариства необхідного обсягу повноважень або повинна була, проявивши принаймні розумну обачність, знати про це.

(!!!) Тягар доказування недобросовісності та нерозумності в поведінці третьої особи несе юридична особа.

Відповідно до статті 16 ЦК України визнання правочину недійсним є одним з передбачених законом способів захисту цивільних прав та інтересів. Загальні вимоги щодо недійсності правочину передбачені статтею 215 ЦК України.

Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг цивільної дієздатності; волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі; правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним. Недодержання стороною (сторонами) правочину в момент його вчинення цих вимог є підставою недійсності відповідного правочину (стаття 203, частина перша статті 215 ЦК України).

За таких обставин, з урахуванням норм статті 98 ЦК України та приписів статей 92, 203, 215, 241 цього Кодексу, рішення загальних зборів учасників товариства є актами, що зумовлюють настання правових наслідків, спрямованих на регулювання відносин у різних питаннях діяльності товариства, вони мають обов’язковий характер для суб’єктів цих відносин. Таким чином, якщо суд визнає недійсним рішення загальних зборів учасників товариства, воно є недійсним з моменту його прийняття.

Проте для визнання недійсним договору, укладеного виконавчим органом товариства (директором) з третьою особою, з огляду на порушення цим органом установленого обмеження повноважень щодо представництва, не має самостійного юридичного значення сам по собі той факт, що згодом визнане недійсним у судовому порядку рішення загальних зборів учасників товариства про обрання (призначення) виконавчого органу, згідно з яким виконавчий орган діяв на момент укладення договору.

ВАЖЛИВО: Такий договір може бути визнаний недійсним із зазначених підстав у тому разі, якщо буде встановлено, що сама третя особа, контрагент юридичної особи за договором, діяла недобросовісно і нерозумно. Тобто третя особа знала або за всіма обставинами, проявивши розумну обачність, не могла не знати про обмеження в повноваженнях виконавчого органу товариства.

Закон не установлює виключного переліку обставин, які свідчать про недобросовісність чи нерозумність дій третьої особи у відносинах з юридичною особою. Тому з огляду на загальні засади здійснення цивільних прав (стаття 12 ЦК України) висновок про добросовісність поведінки третьої особи залежить від того, чи відповідало укладення договору її внутрішній волі, чи бажала третя особа реального настання правових наслідків, обумовлених договором, і чи настали такі наслідки насправді.

Таким чином, підлягає оцінці не лише поведінка третьої особи до та в момент укладення оспорюваного договору, але й після його укладення, зокрема необхідно встановити, чи виконала третя особа свої обов’язки за договором, у який спосіб у подальшому третя особа розпорядилася одержаним за оспорюваним договором майном, чи не було залучення третьої особи до участі в укладенні договору формальною дією, спрямованою на подальше відчуження предмета договору з метою протиправного позбавлення юридичної особи права власності на майно.

Більше того, 09 та 16.11.2016 р. Верховний суд України розглядаючи справу № 6-2063цс16 та №6-1443цс16 зробив правовий аналіз щодо вчинення правочину представником юридичної особи, вказав на аспекти недійсності такої угоди, а також підкреслив ознаки для «схвалення в майбутньому» такого виду правочинів.

Також згідно з частиною першою статті 249 ЦК України особа, яка видала довіреність, за винятком безвідкличної довіреності, може в будь-який час скасувати довіреність або передоручення.

При цьому, закон зобов’язує особу, яка видала довіреність і згодом скасувала її, негайно повідомити про це представника, а також відомих їй третіх осіб, для представництва перед якими була видана довіреність (частина друга статті 249 ЦК України).

Частиною третьою статті 249 ЦК України передбачено, що права та обов’язки щодо третіх осіб, що виникли внаслідок вчинення правочину представником до того, як він довідався або міг довідатися про скасування довіреності, зберігають чинність для особи, яка видала довіреність, та її правонаступників. Це правило не застосовується, якщо третя особа знала або могла знати, що дія довіреності припинилася. (Правова позиція у справі [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] від 30.11.2016 р.)

Між тим необхідно пам’ятати про Постанову Верховного суду України від 25.05.2016 року по справі № 6-2612цс15 (№ в ЄДРСРУ [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) правовий висновок якої зводиться до того, що коли правочин укладений від імені особи іншою особою, яка взагалі не була уповноважена на таке представництво і не мала жодних повноважень діяти від імені свого довірителя, то така особа не могла перевищити повноваження, оскільки вони де-факто відсутні.

В той же час, Верховний суд України розглядаючи справу № 3-84гс16 (№ в ЄДРСРУ [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) постановою від 06 квітня 2016 року чітко констатував, що навіть якщо директор є уповноваженою особою, але не дотримується додаткових вимог до порядку вчинення значного правочину, то цей правочин вважається вчиненим ним із перевищенням обсягу повноважень на здійснення правочину.

ВИСНОВОК: З огляду на наведене, визнання судом недійсним рішення загальних зборів учасників товариства саме по собі не може слугувати єдиною підставою для висновку про недійсність договору.

Такий договір може бути визнаний недійсним із зазначених підстав у тому разі, якщо буде встановлено, що сама третя особа, контрагент юридичної особи за договором, діяла недобросовісно і нерозумно.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 46, оставить комментарий   
ВР прийняла закон про формування бюджету на 3 роки вперед [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 26.03.17, 0:50 — 0 комментариев
Депутати Верховної Ради прийняла за основу і в цілому урядовий Закон про зміни до Бюджетного кодексу України щодо запровадження середньострокового бюджетного планування.

За ухвалення відповідного законопроекту авторства Кабінету міністрів України про внесення змін до прикінцевих положень Бюджетного кодексу України ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] ) проголосували 260 народних депутатів за необхідного мінімуму 226 голосів.

Згідно з проектом закону, Міністерство фінансів разом з іншими центральними органами виконавчої влади розробляє і до 1 червня 2017 подає на розгляд Кабінету Міністрів України уточнений прогноз Державного бюджету України на 2018 і 2019 роки та проект Основних напрямів бюджетної політики на 2018-2020 роки, які розглядаються і схвалюються Кабінетом міністрів у двотижневий термін з дня їх подання. Кабінет міністрів подає не пізніше 15 червня 2017 року проект Основних напрямів бюджетної політики на 2018-2020 роки у Верховну Раду України.

У пояснювальній записці зазначено, що такі зміни повинні забезпечити стратегічний підхід до визначення пріоритетних заходів та відповідний розподіл обмежених ресурсів; посилити бюджетну дисципліну шляхом визначення і відображення наслідків поточної політики протягом наступних років і забезпечити дотримання лімітів витрат.

За матеріалами: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 37, оставить комментарий   
Что изменится в украинском судопроизводстве после принятия новых процессуальных кодексов? [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 26.03.17, 0:50 — 0 комментариев

[b]Совет по вопросам судебной реформы обнародовал проекты новых процессуальных кодексов: Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального и Кодекса административного судопроизводства. Вскоре законопроекты будут рассматриваться парламентом, а [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] решил познакомить читателей с основными новеллами судебной реформы.[/b]

[b]Предметная юрисдикция[/b]
Проектами процессуальных кодексов предусмотрено изменение принципа определения юрисдикции судов. Вместо субъектной юрисдикции, как сейчас, будет действовать предметная – т.е. суд, который должен рассматривать дело будет определяться по предмету спора, а не по составу сторон.

Так, в порядке гражданского судопроизводства будут рассматриваться дела, возникающие из гражданских, земельных, трудовых, семейных, жилищных и других правоотношений. А также требования по регистрации имущества и имущественных прав, других регистрационных действий, если такие требования являются производными от спора в отношении такого имущества или имущественных прав, если этот спор подлежит рассмотрению в местном общем суде и передан на его рассмотрение с такими требованиями. Хозяйственные суды будут рассматривать споры, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности. Юрисдикция административных судов будет распространяться на публично-правовые споры.


[b]Упрощенное производство[/b]
Малозначительные дела и дела невысокой сложности, для которых приоритетным является быстрота рассмотрения, предлагается рассматривать в порядке упрощенного производства. Срок рассмотрения таких дел не должен превышать 60 календарных дней с момента открытия производства.

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон по имеющимся в деле материалам, при отсутствии ходатайства любой из сторон о противоположном.

Предварительное судебное заседание в упрощенном производстве не проводится. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд исследует доказательства и письменные объяснения, изложенные в заявлениях по сути дела, а в случае рассмотрения дела с вызовом участников - также заслушивает их устные объяснения и показания свидетелей. Судебные прения также не проводятся.

При решении вопроса о рассмотрении дела в порядке упрощенного или общего искового производства суд учитывает:

 1. цену иска;
 2. значение дела для сторон;
 3. избранный истцом способ защиты;
 4. категорию и сложность дела;
 5. объем и характер доказательств по делу, в том числе нужно ли по делу назначить экспертизу, вызвать свидетелей и тому подобное;
 6. количество сторон и других участников дела;
 7. представляет ли рассмотрение дела значительный общественный интерес;
 8. мнение сторон о необходимости рассмотрения дела в порядке упрощенного производство.
В порядке упрощенного искового производства не могут быть рассмотрены дела по спорам:

 1. возникающие из семейных отношений, кроме споров о взыскании алиментов и разделе имущества супругов;
 2. относительно наследования;
 3. по приватизации государственного жилищного фонда, государственного и коммунального имущества;
 4. о признании необоснованными активов и их истребовании;
 5. в которых цена иска превышает пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
 6. другие требования, объединенные с требованиями по спорам, указанными в пунктах 1-5;
 7. по обжалованию нормативно-правовых актов;
 8. об обжаловании решений, действий и бездействия субъекта властных полномочий, если истцом также заявлены требования о возмещении вреда, причиненного такими решениями, действиями или бездействием, в сумме, превышающей пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
 9. о принудительном отчуждении земельного участка, других объектов недвижимого имущества, размещенных на нем, по мотивам общественной необходимости;
 10. об обжаловании решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств в сумме, превышающей пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
 11. о банкротстве и некоторые другие.

[b]Особенности искового производства[/b]
В исковом производстве все участники процесса смогут изложить свои требования, возражения, аргументы, объяснения и рассуждения относительно предмета спора исключительно в письменных заявлениях по сути дела. К таким заявлениям относятся: исковое заявление; отзыв на исковое заявление; ответ на отзыв; возражение; объяснения третьего лица по иску или отзыв.

С согласия сторон и до начала рассмотрения дела по сути возможно проведение процедуры урегулирования спора с участием судьи. Проведение урегулирования спора с участием судьи осуществляется в форме совместных или закрытых совещаний. Совместные совещания проводятся с участием всех сторон, их представителей и судьи. Закрытые совещания проводятся по инициативе судьи с каждой из сторон отдельно. Судья может предложить сторонам возможный путь мирного урегулирования спора, но не имеет права предоставлять сторонам юридические советы и рекомендации, давать оценку доказательств по делу.

Все доказательства должны быть поданы сторонами еще на стадии подготовительного производства. Истец, лица, которым законом предоставлено право обращаться в суд в интересах других лиц, должны представить доказательства вместе с подачей искового заявления. Ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, должны представить суду доказательства вместе с представлением отзыва или письменных объяснений третьего лица. Если доказательство не может быть подано в установленный законом срок по объективным причинам, участник дела должен об этом письменно сообщить суду. В случае признания уважительными причин непредставления участником дела доказательств в установленный законом срок, суд может установить дополнительный срок для их представления.

Доказательства, не поданные в установленный законом или судом срок, к рассмотрению не принимаются.


[b]Кассационное обжалование[/b]
Изменений должна претерпеть и процедура пересмотра решений высшей судебной инстанцией. Кассацию будет рассматривать Верховный Суд, по основаниям неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права.

Предварительное рассмотрение дела осуществляет коллегия в составе трех судей без вызова сторон. Уже на этом этапе пересматриваемое решение может быть отменено, либо же, напротив, в кассационной жалобе отказано. В противном случае дело назначается к судебному рассмотрению этой же коллегией.

Дело может быть передано на рассмотрение палаты или Большой Палаты Верховного Суда, если такая коллегия считает необходимым отступить от заключения по применению нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда.

Указания, содержащиеся в постановлении суда кассационной инстанции, являются обязательными для суда первой и апелляционной инстанций при новом рассмотрении дела. В то же время, постановление суда кассационной инстанции не может содержать указаний для суда первой или апелляционной инстанции о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение должно быть принято по результатам нового рассмотрения дела.

Постановление кассационной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит.

Автор: Екатерина ГутгарцПо материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 33, оставить комментарий   
Прем'єр-міністр: Повноцінна пенсійна реформа дозволить вже у цьому році переглянути розмір пенсій в Україні [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 26.03.17, 0:50 — 0 комментариев
Пенсійна реформа дасть можливість побудувати бездефіцитну та справедливу пенсійну систему в країні та вже у цьому році переглянути розмір пенсії в Україні. На цьому наголосив Прем'єр-міністр Володимир Гройсман під час "Години запитань до Уряду" у Верховній Раді у п'ятницю.

"Наступний наш крок - підвищення пенсій українцям. Це можливо зробити, коли ми проведемо у цій залі, я сподіваюся, найближчим часом, найближчими місяцями повноцінну пенсійну реформу. Це дасть можливість побудувати бездефіцитну, справедливу пенсійну систему і це дасть можливість нам з вами вже у цьому році переглянути розмір пенсії", - наголосив Глава Уряду.

Підвищення пенсій в Україні - це наступний крок після збільшення удвічі мінімальної заробітної плати, що було обіцяно Урядом і здійснено за підтримки парламентської коаліції.

Володимир Гройсман зауважив, що також було підвищено на 50% заробітну плату вчителям та на 30% - українським лікарям.

Глава Уряду припускає, що пенсійна реформа стане об'єктом "атаки популістів" та закликає політичні сили підтримати нову систему, щоб "вона працювала на користь мільйонів українських громадян".

Коментуючи заклики деяких політичних сил [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], Прем'єр-міністр зазначив, що підтримує таке рішення, але воно має відповідати можливостям економіки.

"Я не хочу 5 [тисяч гривень мінімальної заробітної плати] - я хочу 10 [тисяч гривень]. Я хотів би, щоби люди отримували достойну заробітну плату, але треба дивитися на реальну можливість економіки і приватного сектору. Сьогодні стало можливим 3200, тоді коли стане можливо 5 тисяч, я завжди буду стояти поряд для того, щоб це рішення підтримати, щоб це рішення було абсолютно позитивним для працюючого українського громадянина. Але всьому свій час", - наголосив Глава Уряду.

"Щодня, коли ми працюємо в Уряді, ми думаємо над економікою, економічним зростанням, яке надасть нам можливість прийти у тому числі до підвищення мінімальної заробітної плати і інших соціальних стандартів. Треба врешті-решт поставити крапку у зубожінні українських громадян. Треба дати можливість людям зажити нормальним життям. Не може все йти вниз - маємо йти вгору, розвивати українську економіку і віддати належне українським громадянам. Це моя ідеологія, позиція і за це я готовий боротися", - підкреслив Володимир Гройсман.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 39, оставить комментарий   
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.03.17, 20:28
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!

Курсы валют: доллар США к гривне Курсы валют: евро к гривне Курсы валют: российский рубль к гривне