Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 8
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Войти | Зарегистрироваться )


Свернуть

> Добро пожаловать на наш форум

Здравствуйте уважаемый посетитель. К сожалению вы не были распознаны форумом как зарегистрированный пользователь. Для полноценного использования возможностей нашего форума вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированы на форуме, то вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин:   
Пароль:
 

Форум:

Новые темы (за 20 дней):

Последние сообщения:

Наши сервисы:

Дополнительно:

Новости для бухгалтера:

 
Нормативная база: Письма: Письма ГФСУ: Щодо можливості підтвердження операцій первинним документом (актом приймання-передачі логістичних послуг), в якому не вказано період надання таких послуг (лист ДФС від 05.11.2018 р. № 4701/6/99-99-15-03-02-15/ІП [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 1:00 — 0 комментариев
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 05.11.2018 р. № 4701/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Державна фіскальна служба України розглянула звернення щодо можливості підтвердження операцій первинним документом (актом приймання-передачі логістичних послуг), в якому не вказано період надання таких послуг та, керуючись [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (далі - ПКУ), повідомляє.

Відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів, регулюються нормами [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Правові основи оподаткування ПДВ встановлено [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] та [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Згідно з [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] і [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] об'єктом оподаткування ПДВ є операції платників ПДВ з постачання товарів/послуг, місце постачання яких відповідно до [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] розташоване на митній території України.

Згідно з [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] і [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг на дату виникнення податкових зобов'язань платник податку зобов'язаний скласти [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН) у встановлений [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] термін. При цьому податкова накладна, складена та зареєстрована в ЄРПН платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, є для покупця таких товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

Таким чином, оскільки згідно інформації, наведеної у зверненні, договором про надання логістичних послуг передбачено щомісячна оплата логістичних послуг та щомісячне складання акту приймання-передачі таких послуг, то виконавець - платник ПДВ формує податкові зобов'язання за такими операціями за правилом "першої події", а замовник формує податковий кредит за такими операціями на підставі [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], зареєстрованої в ЄРПН.

Правові засади регулювання, організації, ведення бухгалтерського обліку визначені [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (далі - Закон N 996).

Відповідно до [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи.

Неістотні недоліки в документах, що містять відомості про господарську операцію, не є підставою для невизнання господарської операції, за умови, що такі недоліки не перешкоджають можливості ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції, та містять відомості про дату складання документа, назву підприємства, від імені якого складено документ, зміст та обсяг господарської операції тощо.

Первинні документи повинні мати визначені обов'язкові реквізити: назву документа (форми); дату складання; назву підприємства, від імені якого складено документ; зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції; посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення; особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.

Регулювання питань методології бухгалтерського обліку та фінансової звітності здійснюється Міністерством фінансів України, яке затверджує національні положення (стандарти) бухгалтерського обліку, інші нормативно-правові акти щодо ведення бухгалтерського обліку та складання фінансової звітності ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), тому з питання оформлення бухгалтерських документів доцільно звернутись до Міністерства фінансів України.

Згідно з нормами чинного законодавства платники податку зобов'язані самостійно декларувати свої податкові зобов'язання та визначати сутність і відповідність здійснюваних ними операцій тим, які перераховані [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

При цьому [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] передбачено, що для цілей оподаткування платники податків зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних з визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством.

Платникам податків забороняється формування показників податкової звітності, митних декларацій на підставі даних, не підтверджених документами, що визначені [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Нормативная база: Приказы: Минфин: Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо застосування положень підпунктів 140.5.4, 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Податкового кодексу України стосовно визначення податкового (звітного) періоду дл [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 1:00 — 0 комментариев

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

НАКАЗ

від 14.11.2018 р. № 887

Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо застосування положень підпунктів 140.5.4, 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Податкового кодексу України стосовно визначення податкового (звітного) періоду для коригування фінансового результату до оподаткування

Відповідно до пункту 52.6 статті 52 глави 3 розділу ІІ Податкового кодексу України та Порядку надання узагальнюючих податкових консультацій, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 27 вересня 2017 року № 811, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 13 жовтня 2017 року за № 1266/31134,

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Узагальнюючу податкову консультацію щодо застосування положень підпунктів 140.5.4, 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Податкового кодексу України стосовно визначення податкового (звітного) періоду для коригування фінансового результату до оподаткування, що додається.

2. Департаменту податкової політики та Департаменту забезпечення комунікацій та органiзацiйно-аналiтичної роботи в установленому порядку забезпечити оприлюднення цього наказу на офіційному веб-сайті Міністерства фінансів України.

3. Податкові консультації застосовувати у частині, що не суперечать узагальнюючій податковій консультації, затвердженій цим наказом.

4. В. о. Голови Державної фіскальної служби України Власову О. С. довести цей наказ до відома відповідних підрозділів Державної фіскальної служби України та територіальних органів Державної фіскальної служби України.

5. Контроль за виконанням цього наказу залишаю за собою та покладаю на в. о. Голови Державної фіскальної служби України Власова О. С.В. о. Міністра О. МАРКАРОВА

Додаток

Узагальнююча податкова консультація щодо застосування положень підпунктів 140.5.4, 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Податкового кодексу України стосовно визначення податкового (звітного) періоду для коригування фінансового результату до оподаткування

Відповідно до підпункту 134.1.1 пункту 134.1 статті 134 Податкового кодексу України (далі – Кодекс) об’єктом оподаткування податком на прибуток є прибуток із джерелом походження з України та за її межами, який визначається шляхом коригування (збільшення або зменшення) фінансового результату до оподаткування (прибутку або збитку), визначеного у фінансовій звітності підприємства відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності, на різниці, які виникають відповідно до положень Кодексу.

Пунктом 140.5 статті 140 Кодексу визначено різниці, на які коригується фінансовий результат до оподаткування податкового (звітного) періоду, зокрема:

1) підпунктом 140.5.4 цього пункту передбачено, що фінансовий результат збільшується на суму 30 відсотків вартості товарів, у тому числі необоротних активів, робіт та послуг (крім операцій, зазначених у пункті 140.2 та підпункті 140.5.6 цього пункту, та операцій, визнаних контрольованими відповідно до статті 39 Кодексу), придбаних у:

неприбуткових організацій, внесених до Реєстру неприбуткових установ та організацій на дату такого придбання, крім випадків, коли сума вартості товарів, у тому числі необоротних активів, робіт та послуг, придбаних у таких організацій, сукупно протягом звітного (податкового) року не перевищує 25 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 01 січня звітного (податкового) року, та крім бюджетних установ і неприбуткової організації, яка є об'єднанням страховиків, якщо участь страховика у такому об'єднанні є умовою проведення діяльності такого страховика відповідно до закону;

нерезидентів (у тому числі пов'язаних осіб – нерезидентів), зареєстрованих у державах (на територіях), включених до переліку держав (територій), затвердженого Кабінетом Міністрів України відповідно до підпункту 39.2.1.2 підпункту 39.2.1 пункту 39.2 статті 39 Кодексу;

нерезидентів, організаційно-правова форма яких включена до переліку, затвердженого Кабінетом Міністрів України відповідно до підпункту «г» підпункту 39.2.1.1 підпункту 39.2.1 пункту 39.2 статті 39 Кодексу, які не сплачують податок на прибуток (корпоративний податок), у тому числі податок з доходів, отриманих за межами держави реєстрації таких нерезидентів, та/або не є податковими резидентами держави, в якій вони зареєстровані як юридичні особи;

2) підпунктом 140.5.6 передбачено, що фінансовий результат збільшується на суму витрат по нарахуванню роялті (крім операцій, визнаних контрольованими відповідно до статті 39 Кодексу) на користь нерезидента (у тому числі нерезидента, зареєстрованого у державах (на територіях), зазначених у підпункті 39.2.1.2 підпункту 39.2.1 пункту 39.2 статті 39 Кодексу), що перевищує суму доходів від роялті, збільшену на 4 відсотки чистого доходу від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) за даними фінансової звітності за рік, що передує звітному (крім суб'єктів господарювання, які провадять діяльність у сфері телебачення і радіомовлення відповідно до Закону України «Про телебачення і радіомовлення»), а для банків – в обсязі, що перевищує 4 відсотки доходу від операційної діяльності (за вирахуванням податку на додану вартість) за рік, що передує звітному.

Вимоги підпунктів 140.5.4 і 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Кодексу не застосовуються платником податку до операцій, визнаних контрольованими відповідно до статті 39 Кодексу. Також вимоги цих підпунктів не застосовуються платником податку, якщо операції не є контрольованими та сума таких витрат підтверджується платником податку за цінами, визначеними за принципом «витягнутої руки» відповідно до процедури, встановленої статтею 39 Кодексу, але без подання звіту.

Отже, для виконання вимог абзаців третього та четвертого підпункту 140.5.4 пункту 140.5 статті 140 Кодексу платнику податку необхідно визначити чи є здійснена операція контрольованою. У разі, якщо операція не може бути ідентифікована як контрольована, платник податку повинен:

виконати процедуру підтвердження суми витрат за цінами, визначеними за принципом «витягнутої руки» відповідно до статті 39 Кодексу, і у разі, якщо ціна придбання товарів, у тому числі необоротних активів, робіт та послуг перевищує їх ціну, визначену за принципом «витягнутої руки», здійснити коригування фінансового результату до оподаткування на розмір різниці між вартістю придбання та вартістю, визначеною виходячи з рівня ціни, визначеної за принципом «витягнутої руки» або

здійснити коригування фінансового результату до оподаткування на суму 30 відсотків вартості товарів, у тому числі необоротних активів, робіт та послуг.

Для виконання вимог підпункту 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Кодексу платнику податку також необхідно визначити чи є здійснена операція контрольованою. У разі якщо операція не може бути ідентифікована як контрольована, та сума витрат не підтверджується платником податку за цінами, визначеними за принципом «витягнутої руки», відповідно до процедури, встановленої статтею 39 Кодексу, платник податку повинен здійснити коригування фінансового результату до оподаткування на суму витрат по нарахуванню, що перевищує суму доходів від роялті, збільшену на 4 відсотки чистого доходу від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг), за даними фінансової звітності за рік, що передує звітному (крім суб'єктів господарювання, які провадять діяльність у сфері телебачення і радіомовлення відповідно до Закону України «Про телебачення і радіомовлення»), а для банків – в обсязі, що перевищує 4 відсотки доходу від операційної діяльності (за вирахуванням податку на додану вартість) за рік, що передує звітному.

Правила контролю за трансфертним ціноутворенням контрольованих операцій визначено статтею 39 Кодексу.

Одним з критеріїв визнання операцій контрольованими є одночасне виконання таких умов:

річний дохід платника податків від будь-якої діяльності, визначений за правилами бухгалтерського обліку, перевищує 150 мільйонів гривень (за вирахуванням непрямих податків) за відповідний податковий (звітний) рік;

обсяг таких господарських операцій платника податків з кожним контрагентом, визначений за правилами бухгалтерського обліку, перевищує 10 мільйонів гривень (за вирахуванням непрямих податків) за відповідний податковий (звітний) рік (підпункт 39.2.1.7 підпункту 39.2.1 пункту 39.1 статті 39 Кодексу).

Отже, для цілей визнання операції контрольованою платнику податку необхідно використовувати дані бухгалтерського обліку за відповідний звітний (податковий) рік, у якому проводилися такі господарські операції. Таким чином, оскільки вартісні критерії визнання операції (операцій) контрольованою для цілей виконання вимог статті 39 Кодексу обраховуються за результатами податкового (звітного) року, то коригування фінансового результату до оподаткування за операціями з нерезидентами, визначеними в абзаці третьому та четвертому підпункту 140.5.4 і підпункту 140.5.6 пункту 140.5 статті 140 Кодексу, здійснюються за результатами податкового (звітного) року та відображаються у податковій декларації з податку на прибуток підприємств за податковий (звітний) рік.

В. о. директора Департаменту податкової політики Л. МАКСИМЕНКО

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Что сегодня интересует читателя журнала «Бухгалтер 911»? [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев


Добрый день!

Создавая очередной номер журнала «Бухгалтер 911» мы, как обычно, прислушиваемся к вашим интересам! Выбирайте темы следующего номера журнала! И мы напишем именно о том, что Вам важно, добавим практические примеры и подадим в самом удобном виде!

Голосуем!

Ваша редакция журнала «Бухгалтер 911».

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Затверджені нові переліки баз олімпійської та паралімпійської підготовки, до яких застосовуються пільги з податку на майно [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Відповідно до п.п. 266.2.2, п.п. 282.1.3, п.п. 288.5.5 ПКУ Кабмін постановою від 24.10.2018 р. № 871 (далі – Постанова № 871) затвердив:

 • перелік баз олімпійської та паралімпійської підготовки, об’єкти нежитлової нерухомості яких не є об’єктом оподаткування, згідно з додатком 1 до Постанови № 871;
 • перелік баз олімпійської та паралімпійської підготовки, що звільняються від сплати земельного податку, згідно з додатком 2 до Постанови № 871;
 • перелік баз олімпійської, паралімпійської та дефлімпійської підготовки, розмір орендної плати за земельні ділянки яких не може перевищувати 0,1 % нормативної грошової оцінки, згідно з додатком 3 до Постанови № 871.
Постановою № 871 визнано такою, що втратила чинність, постанова Кабінету Міністрів України від 17.07.2015 р. № 496 «Про затвердження переліку баз олімпійської та паралімпійської підготовки, що звільняються від сплати земельного податку».

Постанова № 871 опублікована в офіційному виданні «Урядовий кур’єр» від 03.11.2018 р. № 207 і вона набула чинності 03.11.2018 р.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Новые правила таможенного оформления автомобилей на "еврономерах" и ответственность их водителей [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
7 ноября 2018 года Верховная Рада Украины приняла в окончательной редакции два закона: Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и Закон Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины". Оба закона еще не подписаны Президентом и не вступили в законную силу. Каков порядок растаможки ввезенных ранее на территорию Украины автомобилей с европейской регистрацией, чему теперь будет равен акциз при ввозе автомобиля и какой будет ответственность водителей за несоблюдение таможенных правил? – расскажет [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].


[b]Ставки акцизного налога[/b]
На автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, отвечающих товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД, включая грузопассажирские автомобили-фургоны, гоночные автомобили , в том числе автомобили, которые в установленном законодательством порядке подаются в органы внутренних дел Украины для регистрации или перерегистрации, ставка налога определяется по формуле:

Ставка = Ставка базовая х К двигатель х К возраст,

где Ставка базовая - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства:

 • с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунным механизмом с объемом цилиндров до 3000 куб. сантиметров - 50,0;
 • с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунным механизмом с объемом цилиндров более 3000 куб. сантиметров - 100,0;
 • с двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) с объемом цилиндров до 3500 куб. сантиметров - 75, 0;
 • с двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) с объемом цилиндров более 3500 куб. сантиметров - 150,0;
К двигатель - коэффициент, определяемый делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания соответствующего транспортного средства в куб. см на 1000 куб. см;

К возраст - коэффициент, равный количеству полных календарных лет с года, следующего за годом производства соответствующего транспортного средства, до года определения ставки налога (для новых транспортных средств и транспортных средств, которые использовались до одного полного календарного года, коэффициент равен 1, а для транспортных средств, которые использовались более пятнадцати полных календарных лет, коэффициент равен 15).

Ставка налога для транспортных средств, указанных в товарной позиции 8703 90 10 10 согласно УКТ ВЭД, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими), устанавливается в размере 1 евро за 1 кВт.ч емкости электрического аккумулятора таких транспортных средств.

Ставка налога для транспортных средств, указанных в подсубпозиции 8703 10 18 00 (для транспортных средств, приводимых в движение только электрическим двигателем, одним или несколькими), 8703 90 10 90, 8703 90 90 00 согласно УКТ ВЭД, устанавливается в размере 100 евро за 1 штуку ".

Порядок растаможки ввезенных ранее транспортных средств

В течение 180 дней со дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" таможенное оформление транспортного средства, которое классифицируется по коду товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД и в отношении которого не соблюдены сроки и условия (требования) таможенных режимов временного ввоза или транзита, осуществляется при условии уплаты причитающихся таможенных платежей и добровольной уплаты в государственный бюджет физическим лицом, которое является владельцем такого транспортного средства или уполномочено распоряжаться им и декларирует такое транспортное средство для свободного обращения на таможенной территории Украины, средств в сумме, равной размеру пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн.). Такое таможенное оформление будет осуществляться на основании временного порядка, утвержденного Кабинетом Министров Украины.

Осуществление таможенного оформления транспортного средства с соблюдением этих условий освобождает лиц, ответственных за соблюдение сроков и условий (требований) таможенных режимов временного ввоза или транзита, от административной ответственности, предусмотренной статьями 470, 481 и 485 Таможенного Кодекса, за нарушение таможенных правил.

Кроме того, временно устанавливаются понижающие коэффициенты ставок акцизного сбора для ввезенных ранее на территорию Украины транспортных средств.

Так, с первого дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» по тридцатый календарный день (включительно) со дня вступления в силу временным порядком, но не позднее 60 календарных дней со дня вступления в силу Закона Украины" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств ", ставки налога для транспортных средств, указанных в подпункте 215.3.51 пункта 215.3 статьи 215 Налогового Кодекса (кроме транспортных средств, указанных в подсубпозиции 8703 10 18 00, 8703 90 10 10, 8703 90 10 90, 8703 90 90 00 согласно УКТ ВЭД), будут определяться с применением коэффициента 0,5. С тридцать первого дня вступления в силу временным порядком, но не позднее 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств "ставки налога для таких транспортных средств будут определяться с применением коэффициента 0,75.

Такие коэффициенты будут применяться для легковых транспортных средств, которые ранее использовались, ввозимых на таможенную территорию Украины лицом для собственного пользования в количестве одно легковой транспортное средство на одного человека.

Ответственность владельцев за несоблюдение таможенных режимов

Статья 469 Таможенного Кодекса дополнена частью четвертой:

Передача транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита, во владение, пользование или распоряжение лицу, которое напрямую не ввозило такое транспортное средство на таможенную территорию Украины и не помещало его в таможенный режим транзита, за исключением случаев, когда в транспортном средстве находится лицо, непосредственно ввозившее такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или помещавшее его в таможенный режим транзита, а так же использование такого транспортного средства для целей предпринимательской деятельности и / или получения доходов в Украине - влекут наложение штрафа в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статьи 470 и 481 Таможенного Кодекса изложены в новой редакции:

Статья 470. Недоставление товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения и документов в орган доходов и сборов назначения, выдача их без разрешения органа доходов и сборов или потеря

 1. Превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения, находящихся под таможенным контролем, в орган доходов и сборов назначения (а при перемещении в пределах зоны деятельности одной таможни - от одного подразделения этой таможни к другому), таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства не более чем на одни сутки -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, лицом, которое в течение года привлекалось к ответственности за совершение такого правонарушения, а так же превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения, таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства более чем на одни сутки, но не более чем на десять суток -
влекут наложение штрафа в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения более чем на десять суток, но не более чем на двадцать дней, таможенных или других документов на эти товары более чем на десять суток, а также потеря этих документов -
влекут наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, кроме транспортных средств личного пользования, более чем на двадцать дней, а так же потеря этих товаров или выдача их без разрешения органа доходов и сборов -
влекут наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения более чем на двадцать дней, но не более чем на тридцать суток, а также выдача их без разрешения органа доходов и сборов -
влекут наложение штрафа в размере пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения более чем на тридцать суток, а так же потеря этих транспортных средств, в том числе их раскомплектование -
влекут наложение штрафа в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию таких транспортных средств.

Статья 481. Превышение срока временного ввоза товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения или срока временного вывоза товаров, или потеря транспортных средств

 1. Превышение установленного в соответствии с настоящим Кодексом срока временного ввоза товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров, кроме транспортных средств личного пользования, за пределы таможенной территории Украины не более чем на трое суток -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, лицом, которое в течение года привлекалось к ответственности за совершение такого правонарушения, а так же превышение срока временного ввоза товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров, кроме транспортных средств личного пользования, за пределы таможенной территории Украины более чем на трое суток, но не более чем на десять суток -
влекут наложение штрафа в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение срока временного ввоза товаров, в том числе транспортных средств личного пользования, и транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров, кроме транспортных средств личного пользования, за пределы таможенной территории Украины более чем на десять суток, но не более чем на двадцать суток -
влечет наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение срока временного ввоза товаров, кроме транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров, кроме транспортных средств личного пользования, за пределы таможенной территории Украины более чем на двадцать суток -
влечет наложение штрафа в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение срока временного ввоза транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины более чем на двадцать дней, но не более чем на тридцать суток -
влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

 1. Превышение срока временного ввоза транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины более чем на тридцать суток, а так же потеря этих транспортных средств, в том числе их раскомплектование, -
влекут наложение штрафа в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию таких транспортных средств.

Напомним, что срок транзитной перевозки для автомобильного транспорта установлен статьей 95 Таможенного Кодекса и равен 10 суткам.

Согласно части первой статьи 108 ТК срок временного ввоза товаров устанавливается органом доходов и сборов в каждом конкретном случае, но не должен превышать трех лет с даты помещения товаров под таможенный режим временного ввоза. Срок временного ввоза транспортных средств коммерческого назначения устанавливается органом доходов и сборов с учетом того, что эти транспортные средства должны быть реэкспортированы сразу же после окончания транспортных операций, для которых они были ввезены. С учетом цели ввоза товаров и / или транспортных средств коммерческого назначения, особенностей транспортных операций и других обстоятельств предварительно установленный срок временного ввоза товаров или транспортных средств коммерческого назначения по письменному заявлению владельца этих товаров, транспортных средств коммерческого назначения или уполномоченного им лица может быть продлен соответствующим органом доходов и сборов. В случае отказа в продлении срока временного ввоза орган доходов и сборов обязан безотлагательно письменно или в электронной форме сообщить лицу, обратившемуся с заявлением о продлении срока временного ввоза, о причинах и основаниях такого отказа.

Обратите внимание, что с момента вступления Закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» транспортные средства, классифицируемые по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ВЭД, и прицепы к ним товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД, ввозимые гражданами-резидентами в связи с выполнением своих обязанностей по заключенным трудовым договорам с предприятиями-нерезидентами, что подтверждается документами соответствующих компетентных органов страны регистрации предприятия-нерезидента считаются транспортными средствами личного пользования. Временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины таких транспортных средств разрешается на срок до 10 суток при условии письменного декларирования.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
ДФС: Існують високі ризики ухилення від оподаткування та ввезення заборонених і небезпечних товарів через поштові й експрес-відправлення [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
З початку 2018 року митницями ДФС складено більше 200 протоколів про порушення митних правил, виявлених під час ввезення (пересилання) товарів у поштових та міжнародних експрес-відправленнях.

На сьогодні існують високі ризики ввезення (пересилання) через поштові й експрес-відправлення на митну територію України товарів з ухиленням від оподаткування (з «символічним» вартісним показником посилки - до 150 євро), небезпечних (токсичні речовини) та заборонених до ввезення товарів (наркотичні засоби та зброя).

Ризик ввезення подрібнених комерційних партій полягає у розподіленні комерційного вантажу на велику кількість фізичних осіб, облік яких не здійснюється, а найчастіше всю комерційну партію товарів отримує один логістичний агент, який нібито і доставляє відправленні з-за кордону товари до кінцевих отримувачів.

Найбільша кількість поштових та експрес-відправлень надходить з Китаю, країн Євросоюзу, США та Туреччини. Основні товари в таких відправленнях – товари повсякденного попиту (одяг, взуття, косметичні вироби).

ДФС брала участь у розробці[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]«Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який було внесено 05.11.2018 Кабміном до Парламенту та 08.11.2018 р. прийнято у першому читанні.

Відповідно до положень цього законопроекту неоподатковувана вартість одного поштового відправлення для фізичної особи-отримувача у міжнародних поштових відправленнях або в одному вантажі експрес-перевізника зменшується зі 150 євро до 100 євро. На перехідний період з 1 січня 2019 року по 30 червня 2019 року для фізичної особи-отримувача така неоподатковувана вартість одного поштового відправлення становитиме 150 євро.

Для юридичної особи – одержувача або фізичної особи – підприємця не оподатковуватимуться товари, сумарна митна вартість яких в одному поштовому міжнародному відправленню або в одному вантажі експрес-перевізника становитиме 150 євро.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Возврат оборудования для майнинга криптовалюты после его изъятия во время обыска [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Обыск прошел для правоохранителей успешно. Оборудование для майнинга было найдено и изъято. Есть ли у майнера криптовалюты шансы вернуть свое имущество, какова процедура возврата оборудования для майнинга после проведения обыска и выемки, и стоит ли судиться за изъятое оборудование для майнинга - рассмотрим детальнее!

Можно ли обжаловать изъятие оборудования для майнинга?

Физическое или юридическое лицо, у которого было изъято оборудование для майнинга вправе обжаловать такие действия в суд или прокурору, который является процессуальным руководителем по уголовному производству. Отмечаем, что подача жалобы в суд на действия следователя по изъятию оборудования для майнинга будет более эффективным способом защиты, чем оспаривать такое бездействие прокурору, поскольку последний, скорее всего, предоставит формальную «отписку».

Какие есть основания для возвращения изъятого оборудования для майнинга и компьютерной техники?

Изъятое оборудование для майнинга может быть возвращено добровольно следователем, который изъял такое имущество, либо на основании постановление следственного судьи. Постановление следственного судьи на проведение обыска и выемки должно содержать информацию о предметах, которые разрешается изымать в ходе обыска. В случае наличия решения следственного судьи на изъятие денежных средств, следователи не имеют права изымать оборудование для майнинга, если о нем на указано в постановлении суда. Конечно, владелец «Bitcoin-фермы» лишен возможности не отдать оборудование, поскольку обыск и выемка является принудительным следственным действием, и в случае необходимости работники полиции имеют право применять силу. В таком случае владелец «Bitcoin-фермы» имеет право обжаловать незаконность изъятия оборудования для майнинга по тем основаниям, что постановление следственного судьи не предоставляло разрешения следователю на изъятие оборудования для майнинга, а также доказать, что изъятые предметы не были орудием совершения преступления и не использовались в преступной деятельности. Суд может удовлетворить такую жалобу и обязать следователя вернуть такое изъятое имущество. Если постановление следственного судьи разрешает изъятие оборудования для майнинга, то основания для его возвращения должны быть другими.

Какова процедура возврата изъятого у майнера оборудования в результате обыска и выемки?

После завершения обыска, майнеру криптовалюты необходимо обратиться в управление полиции, следователь которого проводил обыск и выемку, с ходатайством о возвращении изъятого оборудования. В ходатайстве необходимо отметить о том, что изъятое имущество является частной собственностью майнера криптовалюты, было приобретено на законных основаниях и за личнех денежные средства (по возможности предоставить чек для подтверждения легальной покупки оборудования), а также тот факт, что не использовалось в любой незаконной деятельности. Следователь обязан рассмотреть такое ходатайство в течение трех дней со дня получения и удовлетворить его или отказать в удовлетворении. На практике встречаются случаи, когда следователи игнорюют такие ходатайства майнеров. При таких обстоятельствах, если следователь не дает ответ в течение трех календарных дней или предоставляет ответ об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении изъятого оборудования, майнеру криптовалюты следует обратиться в суд с жалобой на незаконные действия следователя по изъятию оборудования для майненга. Жалоба на действия следователя подается в районный суд в рамках которого находится управление полиции и рассматривается в течение семидесяти двух часов с момента поступления (ч. 2 ст. 306 УПК Украины). Обычно, суды придерживаются таких сроков рассмотрения жалобы.

Может ли суд рассмотреть жалобу о возврате изъятого оборудования без присутствия майнера?

Согласно ч. 3 ст. 306 УПК Украины, рассмотрение жалоб на решения, действия или бездействие в ходе досудебного расследования осуществляется при обязательном участии лица, подавшего жалобу, или его защитника, представителя и следователя или прокурора, решение, действия или бездействие которых обжалуется. В свою очередь, закон позволяет суду рассматривать жалобу майнера криптовалюты при отсутствии следователя или прокурора, которые могут игнорировать судебные заседания. Суд вправе рассмотреть жалобу без майнера криптовалюты только при наличии от него письменного заявления о таком рассмотрении. В случае неявки майнера в суд, судебное заседание будет отложено.

Имеет ли право майнер криптовалюта обжаловать постановление следственного судьи об аресте изъятого оборудования?

Закон позволяет манеру криптовалюты обжаловать в апелляционном порядке постановление следственного судьи об аресте изъятого оборудования для майнинга. Соответствующее положение закреплено в п. 9 ч. 1 ст. 309 УПК Украины. Поэтому в случае удовлетворения следственным судьей ходатайства следователя о наложении ареста на временно изъятое имущество, майнеру необходимо подать апелляционную жалобу на такое решение.

Какие аргументы будут считаться важными для суду при рассмотрении ходатайства о возвращении изъятого оборудования для майнинга?

Для следственного судьи, который будет рассматривать ходатайство о возвращении изъятого оборудования важным будет доказательная база, которую предоставит следователь и которая будет подтверждать совершение преступления с помощью изъятого оборудования для майнинга именно лицом, у которого изъяли такое оборудование. Доказательствами могут быть электронные подтверждения (скрин-шоты) зачисление денежных средств, криптовалюты на банковскую карту или электронный кошелек майнера от другого лица, которое осуждено или хотя бы задержано за совершение определенного преступления (мошенничество; вымогательство; легализация доходов, полученных преступным путем; другое). Если в свою очередь майнер криптовалюты не совершал обмен криптовалюты с сомнительными лицами и не получал каких-либо подозрительных денежных средств или криптовалюты на свой электронный кошелек, то сам факт наличия у него оборудования для майнинга не может свидетельствовать о совершении им каких-либо преступлений и быть основанием, чтобы такое оборудование было изъято. При таких обстоятельствах, следственный судья вынесет решение и обяжет следователя вернуть изъятое оборудование.

Необходимо ли платить судебный сбор за обращение в суд о возврате изъятого оборудования?

Возвращение изъятого оборудования для майнинга будет рассматриваться в рамках уголовного производства. За подачу любой жалобы во время досудебного следствия и судебного рассмотрения, судебный сбор платить не нужно. Если майнер криптовалюты, после возвращения изъятого оборудования, пожелает возместить стоимость повреждений (при их наличии), нанесенный ущерб, упущенную выгоду, моральный ущерб, то такой иск будет рассматриваться в рамках гражданского или административного судопроизводства в зависимости от содержания исковых требований. За подачу такого искового заявления манеру криптовалюты необходимо будет уплатить в государственный буджет судебный сбор, который составит 1% от суммы иска имущественного характера, но не менее 0,4 размера (704,80 гр.) прожиточного минимума для трудоспособных лиц и не более 5 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Какие нарушения, допущенные следователем во время обыска и выемки, могут быть основанием для возврата изъятого оборудования для майнинга?

В соответствии с пунктом 3.16. "Научно-методических рекомендаций по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз и экспертных исследований, утвержденных Приказом Министерства юстиции Украины 08.10.1998 № 53/5", предусмотрено, что изъятие компьютерной техники, ее осмотр должны проводиться с участием специалиста в области компьютерно-технических исследований. Часть 1 ст.236 УПК Украины предусматривает, что в целях получения помощи по вопросам, требующим специальных знаний, следователь вправе пригласить специалиста. Поэтому, в случае привлечения следователем специалиста, такие действия следователя могут быть основанием для удовлетворения ходатайства майнера криптовалюты, и изъятое оборудование может быть возвращено владельцу.

Какие есть примеры судебной практики о возвращении изъятого оборудования и комиьютернои техники для майнинга?

Примером возвращения изъятого у майнера криптовалюты оборудования и компьютерной техники может быть Постановление следственного судьи Печерского районного суда г.. Киева от 17 мая 2018 года, дело № № 757/13568/18-к:

". . . следственным судьей. . . было предоставлено разрешение на отыскание вещей и документов, которые могут на себе содержать обстоятельства совершения указанных преступлений и непосредственно сведений о движении электронных денежных средств ЛИЦА_4. Вместе с тем, при проведении обыска было изъято технику, которая не имеет никакого отношения к указанному уголовного производства и не содержит в себе каких-либо сведения о его совершения в отношении ЛИЦА_4. . . более того, сам по себе факт предоставления разрешения на проведение обыска с целью обнаружения и изъятия определенных вещей и документов, предметов и денежных средств еще не указывают на то, что изъятые вещи, предметы и документы соответствуют критериям, определенным ч. 2 ст. 167, ст. 98 УПК Украины (а именно доказательства, указывающим на совершение преступлений именно с помощью этого оборудования, или лицом, у которого производится обыск). . . Учитывая вышесказанное, при обыске была безосновательно изъята техника, принадлежащая заявителям, поскольку отсутствовали основания считать, что последние были приспособлены или использовались в качестве средства или орудия совершения уголовного преступления и (или) сохранили на себе его следы, то есть свидетельствующие о соответствие критериям, определенным ч. 2 ст. 167 УПК Украины. Таким образом, изъятая техника, принадлежащая заявителям, имеет статус временно изъятого имущества, на которое арест наложен не было, а следовательно оно подлежит возврату.

Какова позиция судов по возврату оборудования изьятого у майнера?

В соответствии с ч.4 ст.173 УПК Украины следственный судья бязан применить такой способ ареста имущества, который не приведет к остановке или чрезмерному ограничению правомерной предпринимательской деятельности лица или других последствий, которые существенно скажутся на интересах других лиц. Отмечаем, что после изъятия оборудования для майнинга, следователь будет передавать его экспертам с целью проведения компьютерно-технической экспертизы. Если основания изъятия оборудования были законными, то суд арестует оборудования, но обяжет следователя вернуть оборудования для майнинга на ответственное хранение только после проведения экспертизы. Примером может быть Постановление Киевского районного суда г.. Харькова от 16 мая 2018 года, дело № 640/5174/18:

«Кроме того, следственный судья считает необходимым обязать следователя после получения заключения компьютерно-технической экспертизы передать на ответственное хранение ЛИЦО_1 три вышеупомянутые устройства для майнинга криптовалюты».

При таких обстоятельствах и после получения заключения компьютерно-технической экспертизы, майнеру криптовалюты необходимо обратиться к следователю с ходатайством о возвращении изъятого оборудования, которое обязательно будет удовлетворено.

Какие есть решения Евпропейського суда по правам человека, которые запрещают следователям незаконно изымать оборудование майнинга?

"В соответствии с установившейся практики Европейского Суда по правам человека в контексте вышеуказанных положений, владение имуществом должно быть законным (см. Решение по делу «Иатридис против Греции» [ОП], заявление N 31107/96, п. 58, ECHR 1999-II). Требование законности в понимании Конвенции требует соблюдения соответствующих положений национального законодательства и соответствия принципу верховенства права, включая свободу от произвола (см. Решение по делу «Антриш против Франции», от 22 сентября 1994 года, Series А N 296-А, п. 42, и «Кушоглу против Болгарии», заявление N 48191/99, п. 49 - 62, от 10 мая 2007 года). Любое вмешательство государственного органа в право на мирное владение имуществом должно обеспечить «справедливый баланс» между общим интересом общества и требованиями защиты основных прав конкретного лица. Необходимость достижения такого баланса отражена в целом в структуре статьи 1 Протокола. Необходимого баланса не удастся достичь, если на соответствующее лицо будет положено индивидуальное и чрезмерное бремя (см., Среди других источников, решение от 23 сентября 1982 по делу «Спорронг и Льонрот против Швеции», пп. 69 и 73, Series AN 52) . Иными словами, должно существовать обоснованное пропорциональное соотношение между средствами, которые применяются, и целью, которую стремятся достичь (см., Например, решение от 21 февраля 1986 по делу «ОСОБА_6 и другие против Объединенного Королевства», n. 50, Series AN 98 )". Именно такие основания стали основанием для удовлетворения ходатайства о возвращении изъятого имущества во время обыска и выемки и были отмечены в постановлении следственного судьи Печерского районного суда г.. Киева от 17 мая 2018 года, дело № № 757/13568/18-к.

Является ли несоблюдение условия о видеофиксацию основанием для возврата изъятого имущества?

Несоблюдение следователем процедуры проведения обыска, которая заключается в отсутствии обязательной видеофиксации, отсутствие перечня имущества в постановлении следственного судьи о предоставлении разрешения на проведение обыска и его фактическое изъятие при обыске, может служить основанием для возврата изъятого имущества в результате обыска. К такому выводу пришел следователь судья Печерского районного суда г. Киева в Постановлении от 16 апреля 2018 года, по делу № 757/6892/18-к:

«Постановлением следственного судьи Печерского районного суда г.. Киева от 05.12.2017 года прямого разрешения на изъятие имущества, согласно перечня, указанного в протоколе обыска от 21.12.2017 года не предоставлено, постановления о наложении ареста на изъятое имущество не предоставлено. Кроме того, согласно ч. 10 ст. 236 УПК Украины, обыск жилища или иного владения лица на основании постановления следственного судьи в обязательном порядке фиксируется с помощью аудио- и видеозаписи. Однако, указанное требование закона соблюдено не было. Учитывая изложенное, следственный судья считает, что требование жалобы о возвращении изъятого при проведении обыска в жилом помещении по адресу: АДРЕС_1, имущества, принадлежащего ЛИЦО_2, согласно протоколу от 21.12.2017 года подлежит удовлетворению».

Является ли отсутствие постановления следственного судьи о наложении ареста на изъятое компьютерное оборудование основанием для его возвращения?

Отсутствие наложенного ареста на временно изъятое имущество, отсутствие надлежащих и убедительных аргументов стороны обвинения (следователя, прокурора) о том, что изъятое имущество было орудием совершения преступления, может быть основанием для возвращения изъятого при обыске компьютерного оборудования. Такой вывод сделал следственный судья Голосеевского районного суда г.Киева в Постановлении от 05 января 2018 года, дело № 752/25650/17:

«Стороной обвинения не представлено доказательств, что изъятые в ходе обыска по адресу: г. Киев, ул.Срибнокильская, 5 компьютерные блоки в количестве 11 штук, мониторы в количестве 10 штук и термопринтер имеют доказательственное значение в данном уголовном производстве, признаны вещественными доказательствами. Кроме того, материалы ходатайства не содержат информацию, что на изъятое имущество был наложен арест. Учитывая изложенное, принимая во внимание все установленные в ходе рассмотрения жалобы обстоятельства, следователь судья приходит к выводу, что в данном случае изъятые по адресу: г. Киев, ул.Срибнокильская, 5 вещи, а именно компьютерные блоки, мониторы и термопринтер являются временно изъятым имуществом и подлежат возврату, в связи с отсутствием постановления следственного судьи о наложении ареста на указанное имущество и отсутствием доказательств, указывающих, что эти вещи является орудием совершения преступления».

Стоит ли судиться за изъятое оборудование для майнинга?

Отмечаем, что действующая судебная практика показывает, что ситуация майнеров криптовалюты не является безнадежной. Обычно, правоохранители рассчитывают на неосведомленность майнеров криптовалюты и отсутствие своевременной правовой помощи. В случае нарушения работниками правоохранительных органов норм УПК Украины следственные судьи возвращают изъятое оборудование, примером чего являются приведенные выше определения следственных судей. Также, закон обязывает немедленно возвращать компьютерное оборудование после проведения в отношении него компьютерно-технических экспертиз, что только усиливает шансы майнеров на возвращение изъятого оборудования.адвокат, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

партнер [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Результати кампанії по боротьбі з тіньовою зайнятістю [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Державна служба України з питань праці на виконання розпорядження КМУ № 649-р спільно з ПФУ, ДФС та іншими зацікавленими органами провела ряд заходів спрямованих на детінізацію відносин у сфері зайнятості населення по всій Україні.

Робота здійснювалась у два етапи. Розпочали з інформаційно-роз’яснювальної кампанії, у ході якої територіальними управліннями Держпраці було охоплено більше 25 000 роботодавців. Організовано чисельні інформаційно-роз’яснювальні заходи, круглі столи, виступи у ЗМІ.

З 5 жовтня 2018 року розпочато проведення контролюючих заходів, під час яких було виявлено майже 3 000 працівників, оформлених з порушенням вимог трудового законодавства. Проте у ході інспекційних відвідувань майже з 1 500 з них уклали трудові договори.

За інформацією ДФС у жовтні цього року було подано більше 300 000 повідомлень про прийняття на роботу 644 500 найманих працівників. А це на 30% більше ніж у вересні.

Що ж стосується фізичних осіб підприємців, то у вересні їх було зареєстровано більше 26 000, а в жовтні – ця цифра вже зросла майже удвічі.

Держпраці наполегливо закликає роботодавців не порушувати трудове законодавство України та вийти з тіні, легально оформивши трудові відносини з найманими працівниками. Адже легальна праця – це наш внесок у гідну пенсію наших батьків.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Порядок реєстрації місця проживання [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Автор: Григоренко Андрій Олександрович, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Як зареєструвати місце проживання?

Порядком реєстрації місця проживання регулюється [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру» встановлено нові правила реєстрації місця проживання громадян.

Так, функцію з реєстрації місця проживання передано до виконавчих органів територіальних громад, відтак підрозділи міграційної служби припинили здійснення реєстрації місця проживання.

Для того, щоб з’ясувати, до якого ж органу потрібно звернутися для реєстрації місця проживання, можна зайти на сайт Державної міграційної служби України: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

У відповідності до нового порядку процедура зняття реєстрації з однієї адреси та реєстрація за іншою здійснюється в одному місці, за новим місцем реєстрації. При цьому звертатися до відповідного органу, за місцезнаходженням, де громадянин був зареєстрований, уже не потрібно.

Які ж документи потрібні для реєстрації місця проживання:

- документ, до якого вносяться відомості про місце проживання. Це може бути паспорт громадянина України, тимчасове посвідчення громадянина України, посвідка на постійне проживання, посвідка на тимчасове проживання, посвідчення біженця, посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту, посвідчення особи, якій надано тимчасовий захист. Якщо реєструється дитина, яка не досягла 16 років, то подається свідоцтво про народження;

- квитанцію про сплату адміністративного збору (за реєстрацію, зняття з реєстрації місця проживання сплачується адміністративний збір:

у разі звернення особи протягом протягом 30 днів з моменту зняття з реєстрації - в розмірі 0,0085 розміру мінімальної заробітної плати;

у разі звернення особи з порушенням зазначеного терміну - в розмірі 0,0255 розміру мінімальної заробітної плати.

У разі реєстрації місця проживання одночасно зі зняттям з попереднього місця проживання адміністративний збір стягується тільки за одну адміністративну послугу і зараховується до місцевого бюджету за новим місцем проживання);

- документи, що підтверджують право особи на проживання в даному приміщенні. Це можуть бути документи на право власності, рішення суду про надання права на користування житловим приміщенням, договір оренди або інші документи. У разі якщо таких документів немає, реєстрація може здійснюватися тільки за згодою власника житла (якщо власників кілька - за згодою всіх власників);

- військовий квиток або посвідчення про приписку (для громадян, які підлягають взяттю на військовий облік або перебувають на військовому обліку).

Крім того, при реєстрації громадянину необхідно написати заяву у встановленій Кабінетом міністрів формі.

Процедура реєстрація місця проживання за новим місцем здійснюється у день звернення.

Реєстрація місця проживання дитини має певні особливості.

Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

Місцем проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я тощо, в якому вона проживає, якщо місце проживання не встановлено за згодою між дитиною та батьками (усиновлювачами, опікуном) або організацією, яка виконує щодо неї функції опікуна.

Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає.

На реєстрацію новонародженої дитини батькам дається три місяці з дня народження дитини. За бажанням батьків, документи для реєстрації місця проживання новонародженої можуть бути подані до органів РАГС одночасно з державною реєстрацією народження дитини.

Також є можливість зареєструвати місце проживання новонародженої одночасно з подачею заяви на державну допомогу при народженні дитини.

У випадку пропуску тримісячного терміну на реєстрацію дитини доведеться сплатити не значний штраф.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Пенсионный фонд начнет проверять бизнес [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Автор: Алексей Ермоленко, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Одновременно ПФ придется соблюдать ряд новых требований по выплате пенсий, а людям нужно будет оставлять свои отпечатки пальцев

Пенсионному фонду серьезно перепишут правила работы и пожилым людям придется получать свои выплаты по-новому. Так как это изложено в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], утвержденном в среду на заседании правительства. Этот документ не просто вводит регрессивную систему начисления единого соцвзноса на большие зарплаты, но и меняет подходы ПФ. В случае принятия проекта Верховной Радой, пожилым людям придется проходить фотофиксацию, оставлять отпечатки пальцев и много других вещей. Одновременно изменятся взаимоотношения Пенсионного фонда с бизнесом — у ПФ серьезно расширятся полномочия, и он превратится в контролера.


Новый контроль
Пенсионный фонд сможет собственными руками повысить свою наполняемость — новым документом ему дается право контролировать уплату бизнесом единого соцвзноса. Все логично: ЕСВ уходит в Фонд, потому именно он и должен следить за правильностью его уплаты. В связи с этим новым документом существенно расширяются права ПФ.

Он начнет получать от предприятий отчетность об уплате соцвзноса, сможет проводить проверки по этому налогу и выемки документов. А также начислять штрафы неплательщикам и утверждать планы выплат ЕСВ в рассрочку. То есть сначала выявляет ошибки/злоупотребления по начислениям сбора, а затем делает все для его взыскания.

Буквально все, что потребуется. Вплоть до подачи исков в суд и ведения тяжб до Верховного суда. За неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управления транспортным средством, а также сможет сделать его невыездным. Эти меры уже успели обкатать на неплательщиках алиментов и добились серьезных увеличений выплат на детей. Похожего эффекта можно ждать и по части отчислений в ПФ.


До 25 числа
Кроме того, проект закона обязывает выплачивать пенсии до 25 числа того месяца, за который она начисляется. А не до конца месяца, как сейчас. После задержек пенсий в августе этого года власти стараются убедить всех, что ставят интересы людей на первое место, и одновременно хотят улучшить финансовую дисциплину в Пенсионном фонде.

Другое объяснение — это попытка технически снизить вероятность кассового разрыва.

«Возможно, это связано с балансированием взносов, поступающих в ПФУ в начале месяца, и выплат», — сказал UBR.ua глава подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко


Без доверенности
Часто пожилые пенсионеры, которым по состоянию здоровья тяжело лично забирать пособие, доверяют это близким или просто соседям. Достаточно оформить у нотариуса доверенность сроком на 3 года, и можно самому никуда не ходить. В новом правительственном законопроекте этого механизма нет.

«Он требует, чтобы пенсионер, помимо предъявления доверенности, являлся в отделение Пенсионного фонда или банк, которые переводит пенсию, каждые шесть месяцев, и лично заполнял свою регистрационную карточку. Очевидно, таким образом стараются покончить со злоупотреблениями, когда родственники получают выплаты за уже покойных людей», — рассказал UBR.ua адвокат, юрист ЮК «Инколанс» Станислав Якушев.

Что делать, в случае принятие законопроекта, инвалидам или болезненным пенсионерам — не ясно.


Фото и отпечаток пальца
Новым документом серьезно ужесточается норма о верификации личности. Сейчас для нее требуется предъявить паспорт и идентификационный код с указанием в карточке места прописки/регистрации, фамилии и гражданства.

«Законопроектом добавляется обязательная фотофиксация лица, как сейчас уже делается при получении ID-карты, и верификация отпечатка пальца. Каким образом эту норму Пенсионный фонд будет реализовывать, пока сложно сказать», — считает Якушев.

Скорее всего, это еще одна попытка чиновников побороть махинации с выплатами пенсий тем людям, кто живет на неподконтрольной территории.

«Требования к верификации и возможности получения пенсии по доверенности, очевидно, ужесточаются для минимизации возможности получения пенсий лицами, находящимся за пределами Украины, в том числе, в зоне АТО», — считает Григорий Овчаренко.


Доставят бесплатно
Авторов законопроекта не оставили равнодушными и скандалы, которые периодически возникают во взаимоотношениях между «Укрпочтой» и Пенсионным фондом. Почтовый оператор уже не раз грозил отказаться обслуживать доставку пенсий на дом. Чиновники обвиняют Игоря Смелянского в шантаже, а тот в свою очередь ссылается на нехватку почтальонов и требует финансирование для повышения им зарплат.

Потому проблему пытаются решить новым законопроектом. Согласно ему, доставка пенсий будет оплачиваться из специального бюджета, который формируется из средств «повышенного ЕСВ». Как ранее сообщал UBR.ua, ряд плательщиков ЕСВ с вредным производством, согласно этому же законопроекту, будут платить сбор по повышенной ставке (на 7% и на 15% в зависимости от вредности рабочего места).

Впрочем, вопрос доставки пенсий на дом решен только в отношении льготников, которые получают пенсию по той же самой группе, к которой относятся «вредные» предприятия-плательщики ЕСВ.

«Речь идет о шахтерах, работниках заводов, производящих шины, трудящихся химических и металлургических предприятий, рудников и так далее», — уточнил UBR.ua Станислав Якушев.

При этом получение пенсий на дому даже для этих категорий пенсионеров ограничено. Пенсии будут доставлены только по тому адресу, который указан как место проживания получателя. Но ясности, каким образом этот адрес будет определяться, нет. В любом случае позвонить почтальону и перенаправить его устно на другой адрес, где в данный момент находится пенсионер, уже не получится.

«Выплата может осуществляться доставкой на дом по месту постоянного проживания. Введение понятия постоянного места проживания, необходимого для получения пенсии, может привести к ужесточению выплат пенсионерам, которые не проживают по указанному месту», — заметил Григорий Овчаренко.


Не пересчитают
Военные пенсионеры пострадают от нового документа, если его примет Верховная Рада. Если действующее законодательство гарантирует им автоматическую индексацию пенсий с 1 января каждого года на основании утвержденных данных об инфляции, то проект Минсоцполитики отменяет это правило.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 4, оставить комментарий   
Павло Розенко: З наступного року пенсії будуть осучаснюватися автоматично [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Із березня 2019 року розпочнеться щорічне автоматичне осучаснення пенсій для всіх громадян. Про це в ефірі «5 каналу» сказав Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Головний позитив пенсійної реформи, який люди відчують у 2019 році, – це те, що з наступного року починається вже автоматичне осучаснення пенсій, яке проходитиме щороку. Вже не від рішень Уряду залежатиме перерахунок пенсій, це вже буде автоматичний режим», - зазначив він.

«Із 1 березня всі категорії громадян, всі пенсіонери отримають перерахунок пенсії залежно від зміни коефіцієнтів і від базового розміру мінімальної зарплати, за якою розраховуються пенсії», - пояснив Віце-прем’єр-міністр.

Павло Розенко також зауважив, що з 1 січня 2019 року отримають черговий перерахунок пенсій військові пенсіонери.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 3, оставить комментарий   
Правила монетизации субсидий решили пересмотреть: деньги дадут не всем [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
До мая будут заводить лицевые счета и выплачивать только льготникам-новичкам, передает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Субсидии на оплату жилкомуслуг в 2019 году должны из виртуальных стать реальными: вместо системы взаимозачетов Кабмин обещает рассчитываться с субсидиантами "живыми" деньгами. Об этом на днях заявил премьер Владимир Гройсман. Но, как выяснила "Сегодня", госпомощь наличкой люди смогут получить не с 1 января, а постепенно в несколько этапов в течение года. При этом обещают выдать на руки не все деньги, как планировалось изначально, а лишь сумму, сэкономленную на оплате ЖКУ по итогам сезона.

Три этапа

Как разъяснил Гройсман, с января стартует не монетизация, а лишь подготовка и принятие нормативных актов и открытие лицевых счетов в банках для субсидиантов. Так как получателей госпомощи сейчас более 5 миллионов, то до 1 мая 2019 г. обещают открыть счета лишь тем, кто обратился за субсидией впервые. Таких может быть до 150 тыс. чел. "Следующий этап — перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за уплату жилкомуслуг, а уже оттуда средства должны попадать к теплопоставщикам и другим поставщикам комуслуг", — уточнил премьер. Во вторую очередь, с 1 мая и до конца лета, "монетизируют тех", кто получает госпомощь и тогда, когда нет платежей за отопление (около 2 млн чел.). И только на третьем этапе, который обещают закончить до 1 октября 2019 г., монетизация комуслуг дойдет до всех нуждающихся.

Стимул к экономии

Напомним: власти субсидируют малообеспеченным (в пределах соцнорм, например, по горячей воде это 1,6 куб./м мес. на человека, по отоплению — 4,5 куб. м газа в месяц на кв. м площади) часть расходов на отопление, свет, воду, содержание домов, вывоз мусора. Министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что пока завершается частичная монетизация и касается только отопления: те, кто истратил на обогрев газа и свет меньше нормы на 100 куб. м газа и более и на 150 кВт-ч "тока" и более, получают на руки соответственно по 700 грн и 130 грн. Остальная экономия, ели она есть, пойдет в госбюджет. В прошлом году Кабмин критиковали за это, и Рева пообещал, что по новым правилам, если человек сэкономил газ или "ток" по сравнению с нормой потребления, в 2019 г. ему выдадут всю стоимость экономии, но по окончании отопсезона. Министр уверен, что новшество станет стимулировать получателей субсидий не только "прикручивать кран" и мерзнуть, но и утеплять свои дома. Также власти обещают, что денег в бюджете на "живые" выплаты хватит: в проекте госбюджета заложено 55 млрд грн.

Эксперты: могут урезать нормы

Специалисты в сфере ЖКХ опасаются, что Кабмин не уложится с монетизацией в сроки, так как механизм ее сложный, трудоемкий, а нормативных документов еще нет.

"Монетизация — это правильно. Но то, что озвучено, — лишь заявления о намерениях. Чтобы их воплотить в жизнь, нужно принять не один документ, который согласует действия Минфина, Минсоцполитики, коммунальных структур, банков, — анализирует эксперт Андрей Никончук. — Когда эти "циркуляры" будут приняты и начнут работать, неясно. А еще надо время на установку программного обеспечения, обучение персонала, открытие счетов субсидиантам".

Также Никончук говорит, что реально сэкономить на субсидиях смогут только те, кто живет в частных домах и обогревает дома газом или электричеством. Горожане из-за жестких норм потребления воды и "тока", отсутствия у большинства счетчиков на газ, используемый лишь для приготовления пищи, сберечь смогут немного, а на централизованном отоплении — ничего. Опасается увязания в технических трудностях и старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий:

"Похоже, что власти пока не понимают, как это все заработает на практике. Очевидно, что личные счета должны быть с ограниченным режимом использования, то есть с них можно будет перевести деньги на 5—6 счетов поставщиков комуслуг и никуда более. В Европе такие платежи снимаются автоматически, как сделают у нас — неясно, премьер лишь сказал, что средства "должны попадать со счетов к поставщикам", но кто их туда переведет, не уточнил. Если платить будет каждый, то как — с помощью интернет-банкинга, терминала, квитанции? Все возможности должны быть предусмотрены, как и возможность снять сэкономленное, только если полностью рассчитался и не ранее".

Сейчас ни в Минсоцполитики, ни в Минфине ситуацию нам прояснить не смогли, ответив, что пока эти вопросы прорабатываются. Также Левицкий опасается, что власти еще урежут соцнормы, прежде всего на отопление, чтобы платить меньше субсидий. По его словам, например, действующая норма в 4,5 куб. м/мес. на кв. м завышена для утепленного дома, ее могут сократить до 4 куб. м.

Автор: Александр ПанченкоПо материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 3, оставить комментарий   
Учням – старшокласникам та майбутнім абітурієнтам варто подбати про внесення інформації щодо реєстраційного номера облікової картки платника податків до паспорта громадянина України [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Кожен громадянин України, який досяг 14-річного віку, зобов’язаний отримати паспорт громадянина України. До паспорта варто внести інформацію про реєстраційний номер облікової картки платника податків. Ці вимоги обов’язково повинні виконати учні старших класів, котрі проходитимуть ЗНО, та майбутні абітурієнти спеціальних та вищих навчальних закладів, з тим, щоб не мати труднощів з поданням документів для вступу.

Отож, щоб не мати труднощів при реєстрації для проходження ЗНО та при вступі до спеціальних та вищих навчальних закладів ГУ ДФС у Волинській області просить громадян спланувати візит до Центрів обслуговування платників для отримання Реєстраційного номера облікової картки платника податків.

Звертаємо увагу, що відповідно до частини сьомої ст. 21 Закону України від 20.11.2012 р. № 5492 «Про єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особи чи її спеціальний статус» до паспорта громадянина України вноситься інформація, зокрема, про реєстраційний номер облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб — платників податків.

Згідно з п. 70.5 ПКУ та п. 1 розділу VII Положення про реєстрацію фізичних осіб у Державному реєстрі фізичних осіб- платників податків, затвердженого наказом Мінфіну від 29.09.2017 р. № 822 (далі - Положення №822), фізична особа незалежно від віку (як резидент, так і нерезидент), яка не включена до Державного реєстру фізичних осіб - платників податків (далі - Державний реєстр), зобов’язана особисто або через представника подати до відповідного контролюючого органу облікову картку фізичної особи — платника податків за формою № 1ДР (далі - Облікова картка № 1ДР), яка є водночас заявою для реєстрації у Державному реєстрі, та пред’явити документ, що посвідчує особу, який містить необхідні для реєстрації реквізити (прізвище, ім’я, по батькові (за наявності), дату народження, місце народ­ження, місце проживання, громадянство).

Пунктом 4 розділу VII Положення № 822 передбачено, що Облікові картки № 1ДР малолітніх осіб (до 14 років) подаються одним із батьків (усиновителем, опікуном, піклувальником) за наявності свідоцтва про народження дитини та документа, що посвідчує особу одного із батьків (усиновителя, опікуна, пік­лувальника). Якщо свідоцтво про народження дитини видано не українською мовою, необхідно подати засвідчений у встановленому законодавством порядку переклад такого свідоцтва українською мовою (після пред’явлення повертається) та його копію.

У разі виникнення необхідності у реєстрації в Державному реєстрі малолітніх осіб, які залишилися без піклування батьків та стосовно яких не прийнято рішення про встановлення опіки (піклування), документи на проведення реєстрації подаються представником органу опіки і піклування з документальним підтвердженням особи представника та його повноважень за наявності свідоцтва про народження.

Відповідно до п. 6 розділу ІІІ Положення № 822 громадяни України документи для проведення реєстрації у Державному реєстрі подають до контролюючого органу за своєю податковою адресою (місцем проживання), а ті, які тимчасово перебувають за межами населеного пункту проживання або не мають постійного місця проживання в Україні, - до будь-якого контролюючого органу.

Реєстрація фізичної особи у Державному реєстрі здійснюється протягом трьох робочих днів від дня подання до контролюючого органу Облікової картки № 1ДР.

У разі виявлення недостовірних даних або помилок у поданій Обліковій картці № 1ДР щодо внесення прізвища, імені, по батькові, дати чи місця народження, місця проживання тощо фізичній особі може бути відмовлено у реєстрації (у разі неможливості виправлення недостовірних даних або помилок у встановлений строк) або продовжено строк реєстрації до 10 робочих днів.

За зверненням фізичної особи, її представника контролюючий орган видає документ, що засвідчує реєстрацію у Державному реєстрі (картка платника податків), відповідно до порядку, визначеного Положенням № 822.

Документ, що засвідчує реєстрацію у Державному реєстрі малолітньої особи, видається одному з батьків (усиновителю, опікуну, піклувальнику) за наявності свідоцтва про народження дитини та документа, що посвідчує особу одного з батьків (усиновителя, опікуна, піклувальника), протягом трьох робочих днів з дня звернення до контро­люючого органу за місцем проживання фізичної особи та може бути продов­жено до 5 робочих днів у разі звернення до іншого контролюючого органу.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 2, оставить комментарий   
Сбор денег на мел и парты: как бороться со школьным вымогательством [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
9 из 10 родителей регулярно платят школьные ежемесячные взносы, сообщает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Сбор денег – это вечная проблема всех украинских школ. С началом учебного года родители зачастую только то и делают, что скидываются на ремонт класса, подарки и цветы учителям, мел, новые парты, путевки и сладкие столы. Несмотря на то что в Министерстве образования не раз напоминали, что все поборы в школах – это противозаконное вымогательство, ничего не изменилась. Сайт "Сегодня" решил разобраться, как дела у школ с финансированием, почему родители постоянно вынуждены собирать деньги на что-либо, и как исправить эту ситуацию.


[b]Проблемы с финансированием: почему школы не умеют планировать свои расходы[/b]
Один из аргументов для сбора денег с родителей – это нехватка финансирования. На деле же с финансированием школ в Украине таких существенных проблем нет, все упирается лишь в нежелание руководства составлять финансовые запросы.

В основе финансирования школ лежит финансовое планирование. Перед началом каждого года школы должны составить план того, что им будет нужно – мебель, хозяйственные материалы, спортинвентарь, и т.д. В этих запросах руководители школ должны четко прописать, сколько денег им нужно на ту или иную позицию. После этого местный орган власти, которому подчиняется школа, выделяет указанную сумму. Да, бывает и такое, что вышестоящее руководство может не одобрить бюджетный план и не выделить деньги. Причины могут быть разными, от нехватки денег в местном бюджете до неумения представителей школ составлять сметы и аргументировано отстаивать свою позицию.

Но школам гораздо проще взять эти деньги у родителей своих учеников, чем утруждать себя и составлять грамотные бюджетные запросы.

Что касается государственных расходов на образование, то с каждым годом суммы увеличиваются. К тому же, почти половина всех денег идет именно на среднее образование. Так, если в 2016 г. общие расходы на образование составили 129 млн грн, а конкретно на среднее образование – 56 млн грн, то в 2017 г. эти суммы уже выросли до 177 млн грн и 84 млн грн соответственно.

"Средств на качественное образование не хватает даже в наиболее развитых государствах. Это очень ценный материал, потому что всегда нужно искать новые методики. Сейчас мы имеем уникальную систему, образовательный бюджет ежегодно пропорционально возрастает. Реформа "новой школы", которая сейчас активно развивается, стимулирует учебные заведения быть более эффективными управленцами имущества.

Очень важно научить школы управлять имуществом, бюджетами, финансовыми потоками. Потому что очень часто даже бюджетный запрос не сдают только потому, что в школе нет специалиста, который мог бы это сделать", – рассказал Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparency International Украина на презентации инструкции о том, как родители могут контролировать закупки школ.

Юрчишин добавил, что очень часто деньги за школой закреплены, но учебное заведение их попросту не выбирает, т.к. намного легче сказать, что люди из управлений не дают средства – в результате немного проще собрать эти деньги с родителей.

Егор Стадный, исполнительный директор аналитического центра CEDOS в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что весь вопрос – насколько директора компетентны в том, чтобы составлять бюджетные запросы, которые они присылают в районы или в другие учреждения, чтобы покрыть все расходы.

"Речь о том, что директор должен быть очень хорошим финансовым менеджером, или иметь у себя очень хорошего финансового менеджера – человека, который способен посчитать, сколько им нужно хозяйственных материалов, сколько средств требуется на ремонт, и т.д. Все это нужно передать и довести до логического завершения, чтобы все это не обрезали в том органе, которому подчиняется школа. Я вижу это основной проблемой, так как из-за неумения руководителей школ составлять такие запросы они находят более простой путь – переложить это на плечи родителей. Родители же не бросят на произвол судьбы своих детей. Зачем заморачиваться с прогнозированием?. Вот будет нужно, например, окно поменять, или еще что-то – родители скинутся", – говорит Егор Стадный.


[b]Кастовость и сегрегация: как родители усугубляют ситуацию[/b]
Но проблема не только в школах. Очень часто именно родители инициируют сбор средств на все, что можно. Вспомним хотя бы недавнюю историю из харьковской школы, когда [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. А на просьбы девочки пойти домой учительница отказала, поэтому ребенку пришлось просто сидеть и наблюдать, как ее одноклассники празднуют.

Такие ситуации далеко не единичны. Родительские комитеты повсеместно составляют планы, сметы, решают, что нужно подарить конкретному учителю, как отпраздновать окончание учебного года, какие парты в класс лучше купить. Тем, кто с ними несогласен и не хочет сдавать деньги, грозит клеймо изгоя.

"Здесь родители выступают в роли своеобразной касты, которая в свой круг впускает только тех, кто деньги сдает, скидывается на эти пиршества и т.д. А других просто исключают из этой касты, и это выливается в то, что часто люди забирают документы из школы и вынуждены оттуда бежать в буквальном смысле. Потому что все это сказывается на детях. И это не человеческие отношения, люди себя так не ведут. Я считаю, что это просто неприкрытая сегрегация. Пока будут практики сбора денег, мы будем наблюдать за вытеснением тех детей, семьи которых не хотят скидываться, неважно по каким причинам – или у них нет денег, или они не согласны с такой политикой. И вот таких людей будут выживать. Я считаю, что родительские взносы не просто нелегальная вещь, о чем неоднократно говорилось – это антигуманная вещь, потому что это неприкрытый способ выжить из своей касты тех людей, которые не хотят так делать, да и не должны так делать", – комментирует ситуацию Егор Стадный.

По результатам исследования Transparency International Украина выяснилось, что 9 из 10 родителей регулярно платят ежемесячные взносы. Почти четверть всех опрошенных заявила, что платит около 50 грн ежемесячно, а наиболее распространенными являются ежемесячные взносы от 30 до 200 грн.

Когда родителей спросили, на что они чаще всего сдают деньги, самыми популярными ответами оказались: "на ремонт" (19,9%) и "неизвестно" (19,6%). На третьем месте были "хозтовары" (16,5%), под которыми родители имели в виду закупку лампочек, полотенец, салфеток, моющих средств и т.п., далее – "канцтовары" (8%), "оплата услуг охраны" (7, 3%) и "подарки/премии учителям" (6%).

По факту и руководство школ, и чересчур инициативные родители, которые хотят одарить всех учителей путевками в теплые страны и цветами, занимаются обычным вымогательством, прикрываясь тем, что все это делается на благо детей. Если вы выступите против, вероятнее всего, вам скажут – не хотите, не сдавайте, это добровольно. Но после отказа от этой "благотворительности" ребенок, чьи родители не захотели в очередной раз скидываться, почувствует на себе неодобрение других одноклассников и учителей.

Елена Бондаренко, сопредседатель ОО "Родители SOS", рассказывает, что в прошлом году их организация пыталась подсчитать, сколько родительских денег идет на среднее образование. Суммы получились заоблачными.

"Собрать эту информацию, сколько денег наличными родители передали друг другу в руки, а потом куда-то выше, просто нереально. Тем не менее, мы попытались. Мы опросили родителей по Киеву, сколько денег они сдают в фонд школы и класса ежемесячно. Мы не спрашивали, сколько ежегодно вкладывают в ремонт класса – там сумма увеличились бы вдвое. Так вот, по нашим приблизительным подсчетам эта сумма в Киеве достигает двух миллиардов гривен. Мы опросили около 20% школ и садиков, а потом это все умножили на то количество заведений, которые есть в столице", – говорит Елена Бондаренко.

Она добавляет, что родители ошибочно думают, будто бы, вкладывая деньги в школы, они инвестируют в будущее своего ребенка. На самом деле это инвестиции в то, что руководство учебных заведений и дальше будет работать по принципу невмешательства.

"Вы инвестируете в то, чтобы наша власть всегда могла сказать: "ничего, что мы парты не купили, родители купят". И мы сами виноваты в том, что приучили местные власти перекладывать ответственность на наши плечи", – отметила Бондаренко.


[b]Незаконно, но неискоренимо: как исправить ситуацию[/b]
Минобразования уже отмечало, что родителей не могут заставлять сдавать деньги в школах. Мы пообщались с юристом, который объяснил, почему это действительно незаконно.

"Любые требования о принудительном финансовом обеспечении потребностей учебного заведения за счет родителей школьников (ремонт помещений, приобретение учебников, канцтоваров, подарков и т.п.) – незаконны и не требуют исполнения.

Согласно статье 53 Конституции Украины, статьи 4 Закона Украины "Об образовании" каждый имеет право на бесплатное получение полного общего среднего образования в соответствии с установленными стандартами образования", – поясняет младший юрист ЮК "Де-Юре" Никита Буров.

Он также рассказывает, что есть решение Конституционного Суда Украины от 4 марта 2004 г., в котором указано, что бесплатность образования, как конституционная гарантия реализации права на образование означает возможность получения образования в государственных и коммунальных учебных заведениях без внесения платы в любой форме за образовательные услуги.

Кроме того, есть письмо Минобразования от 10 августа 2018 г., в котором прописано следующее:

"Любые формы давления на родителей по поводу уплаты ими любых средств или их принуждение к приобретению рабочих тетрадей, учебников, пособий, хрестоматий, телевизоров, компьютерной техники, проведения ремонтов в классах и т.д. для реализации образовательной программы учебного заведения и достижения учениками результатов обучения, определенных государственными стандартами общего среднего образования, являются прямым нарушением положений Конституции и законов Украины".

"Вместе с тем, учитывая положения статьи 79 Закона Украины "Об образовании", добровольные взносы в виде средств и материальных ценностей от физических лиц также могут быть источниками финансирования учебных заведений, однако такая помощь возможна исключительно по собственной инициативе и на добровольных началах.

В случае получения учебными заведениями публичных средств их учредители обязаны обнародовать на своих веб-сайтах не только смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств, но и информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости, а также сообщить о средствах, полученных из других источников, не запрещенных законодательством", – подытожил Буров.

Однако незаконность процесса не останавливает руководителей школ, учителей и самих родителей. Деньги продолжают собирать на что угодно, а тех, кто отказывается скидываться, часто дискриминируют.

Егор Стадный говорит, что этот гордиев узел должны разрубить непосредственно сами школы, сделав сбор средств абсолютно неприемлемым.

"Только на местах школы должны четко сказать – никаких цветов, никаких тортов, никаких шоколадок, никаких путевок, или что они там покупают. Это должно стать абсолютно неприемлемым, чтобы сами родители не могли скидываться. Только так это можно решить. Да, зарплата маленькая, да учителя это не супершикарная профессия. Но я не знаю, как торты, или цветы здесь помогут", – поясняет эксперт.

Он добавляет, что работать над финансированием школ должна местная власть, которая может давать надбавки к зарплате учителей, увеличивать поступления в местные бюджеты и решать проблемы с нехваткой денег.

"Местные власти могут подумать, насколько хорошо они сдают коммунальное имущество, насколько хорошо они сдают площади под рекламу. Во многих городах с этим проблемы – когда по заниженным ценам все отдается своим людям. А потом в бюджете недостаточно денег. Все эти вещи связаны между собой. Каждому человеку обычно кажется: мол, зачем нам возиться с этим, давайте просто скинемся. Но на национальном уровне это только углубляет проблему, а не решает ее. Вместо того, чтобы объединиться и не скидываться деньгами, чтобы местные власти начали нормально получать доходы и тратить их на школы, люди выбирают самый простой вариант", – заметил Стадный.

Несмотря на то, что вымогательство денег остается незаконным, в полицию с такими делами не идут. Ведь если родители придут в правоохранительные органы и скажут, что у них вымогают деньги, в учебном заведении просто заявят, что речь идет о добровольных взносах. Только вот ребенка из школы после такого придется забрать, т.к. его, очень вероятно, начнут травить.

Тем не менее мириться с этой ситуацией не стоит. Ведь если не оказывать сопротивления, ничего не сдвинется с мертвой точки, родители будут продолжать скидываться на "новые шторы" и подарки учителям, свято веря в то, что таким образом дают ребенку путевку в жизнь.

Автор: Анастасия ИщенкоПо материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 2, оставить комментарий   
Отмена помощи на детей до трех лет соответствует Конституции: очередное решение КСУ [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Представление относительно конституционности унификации трех видов помощи на детей в фиксированную сумму рассматривалось с конца 2014 года, информирует [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Изменение размера помощи по рождению ребенка и отмена выплат до достижения малышом трех лет соответствует Конституции.

Такой вывод сделал Конституционный Суд Украины в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] относительно конституционности отдельных положений Закона № 1166-VII "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", который был принят в июле 2014 года. Уже в декабре 2014 года в КСУ поступило представление от депутатов, которые считали Закон неконституционным.

Закон объединил в один вид помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения ним трех лет: сумма была зафиксирована и с тех пор не зависит от очередности рождения.

"Верховная Рада Украины может устанавливать, модернизировать или возобновлять виды государственной помощи семьям с детьми, изменять размер этой помощи, механизмы ее начисления и предоставления, поскольку они не закреплены в Конституции, а определяются в законах в соответствии с социальной политикой государства. Однако такие законодательные изменения не могут быть направлены на уклонение государства от его обязанностей, определенных, в частности, в статьях 3, 24, 51 Основного Закона Украины", - идет речь в Решении Суда.

Конституционный Суд Украины, сравнив редакции статьи 12 Закону № 2811 "О государственной помощи семьям с детьми" до вступления в силу подпунктом 2 пункта 7 раздела ІІ Закона № 1166 и после его вступления в силу с 1 июля 2014 года, отметил: на время принятия Закона № 1166 законодатель, увеличив размер помощи при рождении первого ребенка, одновременно уменьшил размер помощи при рождении следующих детей. То есть таким способом Верховная Рада уравняла государственную помощь при усыновлении ребенка с помощью при рождении, которая согласно подпункту 2 пункта 7 раздела ІІ Закона № 1166 унифицирована и назначается всем в одинаковом размере.

Конституционный Суд Украины заключил, что помощь по уходу за ребенком до трех лет, помощь при рождении и помощь при усыновлении являются видами государственной помощи в общей системе социальной защиты населения. Эти выплаты имеют вспомогательный и стимулирующий характер и предоставляются для материальной поддержки семей с детьми, создания надлежащих условий содержания и воспитания детей, защиты их интересов в соответствии с социальной политикой государства в этой сфере.

Конституционный Суд Украины отметил, что поскольку эти виды помощи установлены законом и конкретно не определены в Конституции как составляющие права на социальную защиту гарантированного статьей 46, то Верховная Рада имеет свободу действий относительно законодательного регулирования порядка предоставления этих видов государственной помощи.

Унификация таких видов государственной помощи не свидетельствует о том, что государство таким способом уклонилось от обязанности охранять семью, детство, материнство и отцовство; нарушила принцип равенства и право каждого на уважение к его достоинству, на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 2, оставить комментарий   
Что делать, если вам поставили некачественный товар и как бороться [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Автор: Тарасенко Вера Юрьевна, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Нередко в жизни случаются ситуации, когда Вы приобрели некачественный товар, попытки его заменить или вернуть уплаченную за него сумму не увенчались успехом. Данную статью я пишу с целью, чтоб как можно больше людей знали и понимали, как им поступить в данной ситуации.

Для начала, запомните главное:

Главное - действуйте сразу и ничего не ждите, потом может быть поздно!!!

Если Вы не можете составить грамотную жалобу самостоятельно, обратитесь за помощью к адвокату или юристу. Чем раньше Вы совершите нижеперечисленные действия, тем больше у Вас шансов получить свои деньги обратно либо же заменить некачественный товар.

Итак, что же Вам делать:

1. Вам привезли некачественный товар, и Вы сразу заметили его недостатки. Что делать?

Сказать курьеру, что Вы отказываетесь принимать данный товар, указать на недостатки и попросить связаться с менеджером. Ни в коем случае не подписывать никаких документов, что Вы приняли товар.

Так следует поступать независимо от того, уплатили Вы уже стоимость товара или же оплата осуществляется при доставке.

Если оплата осуществляется при доставке - отказаться осуществлять оплату до устранения недостатков. И не падайте духом, если Вы уже заплатили за товар, все еще можно исправить.

2. Вы уже приняли партию некачественного товара, а недостатки заметили, потом либо просто сразу не сориентировались и товар не вернули. Что делать?

Даже в этой ситуации можно все решить.

Во-первых, свяжитесь с менеджером, объясните ему ситуацию, укажите на недостатки и скажите, что в случае, если он не заменит товар или не вернет деньги, Вы пожалуетесь в общество по защите прав потребителей. Это главная фраза, которую Вы должны произнести в разговоре.

Если после Вашего звонка ситуация разрешилась моментально - отлично, если же менеджер не стал Вас слушать, либо же “кормит Вас обещаниями” и ничего по сути не происходит, не теряйте время - немедленно предпринимайте следующие шаги:

- Напишите письменную претензию на имя предпринимателя, указанного в чеке на товар, приложите к ней копию квитанции о покупке и копию всех документов на товар, которые у Вас есть. Распечатайте ее в двух экземплярах и вручите в магазине, где Вы осуществляли покупку, под подпись и печать уполномоченному лицу.

ВНИМАНИЕ: лицо, которое приняло в магазине Вашу претензию обязательно должно поставить на Вашем экземпляре свою подпись, печать, Ф.И.О., должность и дату принятия. И обязательно укажите Ваш контактный телефон.

- В магазине отказываются принимать от Вас претензию или не ставят на ней отметку о принятии? У Вас нет времени идти в магазин? Не проблема, отправьте претензию заказным письмом на юридический адрес предпринимателя (можно посмотреть в реестре, это открытая информация) и можно еще на адрес магазина, где Вы осуществляли покупку. У Вас останется почтовая квитанция об отправке претензии - это достаточное доказательство. Храните данную квитанцию.

- Напишите письменную претензию в службу по защите прав потребителей, к которой обязательно приложите чек, подтверждающий покупку товара, все документы на товар, которые у Вас есть, а также копию претензии к предпринимателю, у которого Вы осуществляли покупку с отметкой или копией почтовой квитанции об ее отправке. Данную претензию также под подпись и печать вручите уполномоченному лицу в службе по защите прав потребителей либо же отправьте ее туда заказным письмом по почте. И обязательно укажите Ваш контактный телефон.

- Обращаю Ваше внимание, что совсем не обязательно вначале обращаться к предпринимателю, Вы можете и сразу ничего не ждать и обратиться в службу по защите прав потребителей. Но наличие предварительной жалобы предпринимателю - доказательство в Вашу пользу, что Вы пытались разрешить конфликт мирно, а предприниматель отказывается от выполнения своих обязательств.

- Обычно практически все конфликты разрешаются на одной из вышеперечисленных стадий, но если этого не произошло, не тяните время и обращайтесь с иском в суд.

Основные моменты, которые лучше знать каждому потребителю:

- даже если претензий к качеству проданного товара у Вас нет, Вы имеете право вернуть его в том же виде, в котором и приобрели, в течение 14 дней с момента совершения покупки (ст. 9 ЗУ “О защите прав потребителей”);

- исковая давность по спорам связанным с недостатками проданного товара - 1 год (ст. 258 ГК Украины);

- если Вам продали некачественный товар, Вы можете на свое усмотрение предъявить какое-либо из следующих требований: вернуть деньги и разорвать договор или же заменить товар (ст. 8 ЗУ “О защите прав потребителей”).

- в случае требования вернуть деньги, Вам должны вернуть всю уплаченную Вами сумму в полном объеме не позднее, чем через 7 дней с момента, когда Вы предъявили требование (ст. 8 ЗУ “О защите прав потребителей”);

- в случае требования заменить товар, товар должны заменить либо сразу, либо в течение 14 дней, если необходимо проверить качество. Если товара сейчас нет в наличии у продавца - в 2-х месячный срок с момента предъявления Вами соответствующего требования (ст. 8 ЗУ “О защите прав потребителей”).

Надеюсь, данная статья поможет кому-то из Вас решить проблемы с недобросовестными предпринимателями.

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 2, оставить комментарий   
Неплательщиков алиментов нельзя привлечь к ответственности, если задолженность возникла до 6 февраля 2018 г. [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 17.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Суд решил отменить общественные работы, присужденные за долги по алиментам, накопленные до вступления в силу Закона, устанавливающего ответственность, сообщает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Херсонский апелляционный суд при рассмотрении дела [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] определил границы действия во времени Закона № 2234-VIII , которым установлена ответственность за неуплату алиментов, приведшую к задолженности, совокупный размер которой превышает сумму платежей за шесть месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Определенно, что неплательщикам алиментов нельзя присудить общественно полезные работы (от 120 до 240 часов), если задолженность накопилась до 6 февраля 2018 года.

Постановлением от 8 ноября 2018 года дело закрыто в связи с отсутствием в действиях неплательщика алиментов (который с октября 2014 года задолжал 20826,99 грн) события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 1831 КпАП.

Суд разъяснил, что норма Закона № 2234-VIII от 7 декабря 2017 года, которой КпАП дополнен статьей 1831, не имеет обратного действия во времени. Поэтому период неуплаты алиментов до вступления в силу ст. 1831 КпАП не должен приниматься во внимание при учете совокупного размера алиментной задолженности как условия привлечения к административной ответственности по настоящей статье.

Таким образом, неуплата алиментов до 6 февраля 2018 года не может квалифицироваться по ст. 1831 КпАП.

"Учитывая, что размер алиментной задолженности ЛИЦО_1 рассчитан по февраль 2018 года включительно, то есть не истекло шесть месяцев для начисления задолженности, потому постановление районного суда подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении относительно ЛИЦО_1 подлежит закрытию в соответствии с п. 1 ст. 247 КоАП в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 1831 КоАП"- говорится в постановлении апелляционного суда.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 2, оставить комментарий   
Нормативная база: Письма: Письма ГФСУ: Щодо права перебування на спрощеній системі оподаткування (лист ГУ ДФС у Запорізькій області від 09.10.2018 р. № 4341/ІПК/08-01-12-04-11) [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 16.11.18, 12:50 — 0 комментариев
УПРАВЛІННЯ ДФС У ЗАПОРІЗЬКІЙ ОБЛАСТІ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

ЛИСТ

від 09.10.2018 р. № 4341/ІПК/08-01-12-04-11

Щодо права перебування на спрощеній системі оподаткування

Головне управління ДФС у Запорізькій області за результатами розгляду звернення ТОВ щодо права перебування на спрощеній системі оподаткування платника єдиного податку третьої групи при здійснені операцій з переуступки прав вимоги боргу, керуючись статтею 52 Податкового кодексу України (далі - ПКУ), повідомляє наступне.

ТОВ повідомило, що є платником єдиного податку третьої групи та планує укласти договір відступлення права вимоги боргу третьої особи новому кредитору, компенсація за відступлення права вимоги боргу буде здійснюватись у грошовій (безготівковій) формі. ТОВ запитує, чи не відбудеться порушення норм п. 291.6 ст. 291 ПКУ при здійснені зазначеної операції.

Внаслідок відступлення прав вимоги боргу за правочином, згідно з яким ТОВ передало новому кредитору свої права (відступило права вимоги), відбулася зміна кредитора у зобов'язанні, порядок якої визначений ст. ст. 512 - 518 Цивільного кодексу України (далі - ЦКУ).

Зобов'язанням є правовідношення, в якому одна сторона (боржник) зобов'язана вчинити на користь другої сторони (кредитора) певну дію (передати майно, виконати роботу, надати послугу, сплатити гроші тощо) або утриматися від вчинення певної дії (негативне зобов'язання), а кредитор має право вимагати від боржника виконання його обов'язку (ст. 509 ЦКУ).

Відповідно до ст. 514 ЦКУ до нового кредитора переходять права первісного кредитора у зобов'язанні в обсязі і на умовах, що існували на момент переходу цих прав, якщо інше не встановлено договором або законом.

Підпунктом 14.1.255 п. 14.1 ст. 14 ПКУ визначено, що відступлення права вимоги - це операція з переуступки кредитором прав вимоги боргу третьої особи новому кредитору з попередньою або наступною компенсацією вартості такого боргу кредитору або без такої компенсації.

Відповідно до п. 291.6 ст. 291 ПКУ платники єдиного податку першої - третьої груп повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій).

ТОВ не поінформувало про вид розрахунку за договором, за яким відступає новому кредитору право вимоги боргу, водночас зазначило, що компенсація за відступлення права вимоги боргу буде здійснюватися у грошовій (безготівковій) формі.

Якщо згідно з договором, за яким ТОВ відступає новому кредитору право вимоги боргу, був передбачений розрахунок у грошовій формі (готівковій та/або безготівковій), та у разі визначення компенсації за відступлення права вимоги боргу також у грошовій формі, то така господарська операція не суперечить умовам перебування ТОВ на спрощеній системі оподаткування.

Крім того, повідомляємо, що відповідно до п. 52.2 ст. 52 ПКУ індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 16, оставить комментарий   
ГФС переутвердила Критерии рискованности для блокировки налоговых накладных [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 16.11.18, 0:50 — 0 комментариев
ГФС обязана определять критерии рискованности налогоплательщика, критерии рискованности осуществления операций и перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика. Такое условие определенно п. 10 постановления КМУ «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» от 21.02.2018 г. № 117.

Во исполнение этой нормы и.о. Главы ГФС 05.11.2018 утвердил критерии рискованности налогоплательщика и критерии рискованности осуществления операций, которые опубликованы на официальном [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] ГФС.

Однако они ничем не отличаются от предыдущих критериев рискованности налогоплательщика.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 17, оставить комментарий   
Подача жалобы на решение комиссии, которая принимает решение о регистрации НН/РК [раздел Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства]
Автор Володя Гройсман — 16.11.18, 0:50 — 0 комментариев
Каким образом подается жалоба на решение комиссии, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) или отказе в такой регистрации?

Жалоба на решения комиссий, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказе в такой регистрации (далее - жалоба) направляется по форме, идентификатор которой размещен на официальном веб-портале ГФС по адресу: Главная> Электронная отчетность> Налогоплательщикам об электронной отчетности> Информационно-аналитическое обеспечение> Реестр форм электронных документов.

К Жалобе подаются документы о подтверждении реальности осуществления операций по отказанным налоговым накладным/расчетам корректировки.

Каждый документ, который прилагается к Жалобе, направляется отдельным приложением в формате pdf и должен иметь размер не более 2 мегабайт.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

В случае отзыва жалобы до принятия решения комиссией ГФС по вопросам рассмотрения жалоб, налогоплательщик вправе подать заявление об отказе от поданной жалобы.По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Просмотров: 22, оставить комментарий   
RSS Текстовая версия Сейчас: 17.11.18, 2:52
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!

Курсы валют: доллар США к гривне Курсы валют: евро к гривне Курсы валют: российский рубль к гривне