Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Шпаргалка для заполнения расчета корректировки          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 20.04.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Неразлучным спутником налоговой накладной (НН) является расчет корректировки (РК). Однако, как показывает практика, составить РК к НН — целое искусство. Напомним, что о заполнении НН во всех подробностях мы говорили в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Теперь на очереди РК. Поэтому в продолжение начатого разговора сегодня наш тематический номер полностью посвящен этому непростому документу. В целом порядок составления РК аналогичен порядку составления НН ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Причем правильное заполнение РК важно каждой стороне, поскольку ошибки могут поставить под угрозу НК у покупателя/возможность уменьшения НО у продавца (БЗ 101.15).

РК-погрешности, в общем-то, сулят те же придирки налоговиков, что и при неточностях в НН. То есть прежде всего опасны ошибки в обязательных реквизитах (из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]): дате составления РК, ИНН, номенклатуре, коде УКТ ВЭД, суммах и пр., мешающие идентифицировать операцию ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). И наоборот, не страшны ошибки в порядковом номере РК, отметке об импортном характере товара, единице измерения/ее коде, коде льготы. Ну а учитывая, что в последнее время налоговики стали цепляться даже к наименованию сторон, отметке сводности и номенклатуре (подробнее см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], с. 18), то к заполнению РК приходится подходить с повышенным вниманием.

Также учтите, что не получится составить РК к НН, которая обнулена (выведена в «ноль») предыдущими РК (письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК // [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Поэтому старайтесь не допускать случайного ошибочного обнуления НН.

Ну а теперь о заполнении реквизитов каждой части РК поговорим подробнее.

Таблица 1. Верхняя левая часть РК

Поле верхней левой части

Нормативный

документ

1

2

Прежде всего в верхней левой части проставляют отметку, кто регистрирует РК

Підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником (продавцем)

В этом поле проставляют отметку «Х», если РК регистрирует продавец, то есть:

— в любых РК к НН, не выдаваемых покупателям (в частности на неплательщика);

— в увеличивающих или нулевых РК на плательщика (то есть если сумма компенсации увеличивается/не изменяется);

— в любых (внимание (!): в том числе уменьшающих) РК к льготным НН, поскольку уменьшением компенсации налоговики считают уменьшение НО в строке I раздела А РК, а эта строка в льготных РК пустая (письмо ГНСУ от 28.10.2019 г. № 1049/6/99-00-07-03-02-15/ІПК, подробнее см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки],

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Підлягає реєстрації в ЄРПН отримувачем (покупцем)

В этом поле проставляют отметку «Х», если РК регистрирует покупатель. То есть в уменьшающих РК, предусматривающих уменьшение суммы компенсации (в которых строка I раздела А < 0 (имеет отрицательное значение))

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки],

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Следующие три поля верхней левой части РК заполняют так же, как в НН, то есть:

До зведеної податкової накладної

— в это поле из НН переносят цифровой код-признак сводности (1, 2, 3 или 4).

Учтите: соответствующий цифровой код-признак в РК нужно проставлять, даже если в шапке старых НН (зарегистрированных до 01.12.2018 г.) стоит сводная отметка «Х» ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

До податкової накладної, складеної на операції, звільнені від оподаткування

— в этом поле записывают «Без ПДВ», если РК составляют к льготной НН

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини (зазначається відповідний тип причини)

— в этом поле (как и в НН) дублируют отметку «Х» и тот же тип причины (1 — 15), если НН не выдавалась покупателю. А при аннулировании повторной НН указывают тип причины 20 (без отметки «Х»)

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Таблица 2. Заглавная часть РК

Обязательный реквизит

Нормативный документ

1

2

РОЗРАХУНОК КОРИГУВАННЯ КІЛЬКІСНИХ І ВАРТІСНИХ ПОКАЗНИКІВ

Дата складання / Порядковий номер

Здесь указывают дату составления РК (не позже 1095 дней с даты составления корректируемой НН) и порядковый номер РК.

Напомним, что нумерацию НН/РК ведут в произвольной форме, поэтому она может:

— либо каждый месяц (квартал) начинаться с единицы,

— либо быть сквозной в течение года.

Причем если РК к дотационной НН составляет экс-получатель сельхоздотации (исключенный из дотационного Реестра), то во второй части порядкового номера РК он также указывает код «2» (письмо ГНСУ от 17.02.2020 г. № 634/6/99-00-07-03-02-06/ІПК). А также в РК нужно сохранять и номер разделегированного филиала из НН

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

ДО ПОДАТКОВОЇ НАКЛАДНОЇ

Дата складання / Порядковий номер

Здесь приводят реквизиты корректируемой НН (дату и порядковый номер), к которой составляется РК

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

ПОСТАЧАЛЬНИК (ПРОДАВЕЦЬ)

Сюда из корректируемой НН переносят данные о поставщике: его наименовании (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН*, номере филиала (если ему делегированы права по составлению НН/РК), налоговом номере (или серии (при наличии) и номере паспорта, если у физлица нет кода по религиозным убеждениям)

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

ОТРИМУВАЧ (ПОКУПЕЦЬ)

Сюда из корректируемой НН переносят данные о покупателе: его наименовании (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН*, номере филиала (если ему делегированы права по составлению НН/РК), налоговом номере (или серии (при наличии) и номере паспорта, если у физлица нет кода по религиозным убеждениям)

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

* Заметим, что с 09.03.2020 г. (после внесения изменений в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) для предпринимателей ИНН стал 12-значным. Поэтому ИНН контрагентов перед составлением НН/РК стоит проверить в Реестре плательщиков НДС. Однако ИНН, присвоенные предпринимателям до этой даты, сохраняются 10-значными и изменению не подлежат (БЗ 101.02).

Таблица 3. Табличная часть РК

Строка раздела А

Порядок заполнения

Нормативный

документ

1

2

3

Табличную часть РК заполняют снизу вверх: вначале раздел Б (в котором проводят корректировку), а после — раздел А (в котором автоматически подводятся итоги корректировки)

РАЗДЕЛ А табличной части РК

I

Сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту (-) (+), у тому числі:

В стр. I выводится общая сумма корректировки НДС (по сути, сумма по гр. 14 всех строк РК). Фактически такая сумма состоит из корректировки НДС: по ставке 20 % (стр. II) и по ставке 7 % (стр. III). Поэтому стр. I = стр. II + стр. III

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

II

сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту за основною ставкою (-) (+)

III

сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту за ставкою 7 % (-) (+)

В стр. II — III сумму корректировки НДС (из стр. I) расшифровывают в разрезе ставок НДС (20 % и 7 %). При этом cтр. II = стр. IV х 20 %, а cтр. III = стр. V х 7 %

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

IV

В стр. IV— VIII выводится изменение объемов при корректировке (в разрезе разных кодов ставок НДС). Для этого объемы (из гр. 13) группируют по коду ставки (из гр. 11) — соответственно 20, 7, 901, 902, 903 и заносят в соответствующие стр. IV — VIII. То есть:

стр. IV = сумме по гр. 13 строк РК с кодом ставки 20 в гр. 11;

стр. V = сумме по гр. 13 строк РК с кодом ставки 7 в гр. 11;

стр. VI = сумме по гр. 13 строк РК с кодом ставки 901 в гр. 11;

стр. VII = сумме по гр. 13 строк РК с кодом ставки 902 в гр. 11;

стр. VIII = сумме по гр. 13 строк РК с кодом ставки 903 в гр. 11.

Учтите: в одном РК льготная стр. VIII не может одновременно заполняться с другими облагаемыми строками (IV — VII), поскольку корректировка облагаемых и льготных операций в одном РК недопустима

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

V

VI

VII

VIII

РАЗДЕЛ Б табличной части РК

Графа раздела Б

Реквизит

Нормативный

документ

гр. 1.1

№ з/п

В гр. 1.1, начиная с номера «1», нумеруют по порядку все записи (строки) в РК. При этом общее количество строк в РК не может превышать «9999» (БЗ 101.15)

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 1.2

№ з/п рядка податкової накладної, що коригується або додається

В гр. 1.2 переносят порядковый номер корректируемой позиции из НН. Если нужно добавить новые позиции, их нумеруют следующим порядковым номером, которого не было в НН

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Причина коригування

гр. 2.1

код причини

В гр. 2.1 указывают условный код причины корректировки. Коды причин обнародованы на сайте ГНСУ (см. tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/ 357729.html). В одном РК может быть сразу несколько причин корректировки в пределах причин первого типа, т. е. с кодами 101 — 104 ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 2.2

№ з/п групи коригування

В гр. 2.2, начиная с номера «1», в РК нумеруют по порядку группы корректировки.

При этом корректировка одной строки в НН = одна группа корректировки

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 3

Опис (номенклатура) товарів/послуг, вартість чи кількість яких коригується

В гр. 3 переносят номенклатуру из строки корректируемой НН (причем точь-в-точь, какой она была в НН, без лишних знаков, символов, пробелов).

При необходимости добавляют новую номенклатуру следующими строками

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Код

гр. 4.1

товару згідно з УКТ ЗЕД

гр. 4.2

ознаки імпортованого товару

гр. 4.3

послуги згідно з ДКПП

Эти графы отведены для кодировки товаров/услуг. Сюда переносят код товаров (гр. 4.1)/услуг (гр. 4.3) из строки корректируемой НН. По подакцизным и импортным товарам в гр. 4.1 указывают 10-значный код УКТ ВЭД, по импортным товарам также проставляют импортную отметку «Х» (гр. 4.2). Добавляемую номенклатуру кодируют в этих графах соответствующим образом

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Одиниця виміру товару/послуги

гр. 5

умовне позначення (українське)

гр. 6

код

Сюда переносят условное (украинское) обозначение единицы измерения (гр. 5) и ее код (гр. 6) из строки корректируемой НН (с учетом сокращений и кодировки из КСОЕИУ). При добавлении номенклатуры приводят свои данные

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Коригування кількості

гр. 7

кількість, об’єм, обсяг (-) (+)

гр. 8

ціна постачання товарів/послуг

Графы 7, 8 заполняют, если корректировку проводят по количеству.

Могут заполняться в РК с условными кодами причин корректировки (в гр. 2.1):

102, 103, 104, 203, 301, 302, 304. В гр. 7 (с «-») и гр. 8 переносят данные о количестве/цене из строки корректируемой НН. При добавлении номенклатуры добавляют (с «+») нужные количество/цену следующими строками

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Коригування вартості

гр. 9

ціна (-) (+)

гр. 10

кількість постачання товарів/послуг

Графы 9, 10 заполняют, если корректировку проводят по цене. Могут заполняться в РК с условными кодами причин корректировки (в гр. 2.1): 101, 203.

В гр. 9 (с «-») и гр. 10 переносят данные о цене/количестве из строки корректируемой НН. При добавлении номенклатуры добавляют (с «+») нужные цену/количество следующими строками.

Обычно цену указывают в гривнях с копейками, то есть с двумя знаками после запятой (если иное не предусмотрено действующим законодательством). Однако налоговики не против отражения цены и с большим количеством знаков после запятой и сохранения НК у покупателя в этом случае (письма ГНСУ от 16.01.2020 г. № 130/6/99-00-07-03-02-06/ІПК и от 08.10.2019 г. № 661/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Важно: в одной строке РК не могут одновременно заполняться гр. 7, 8 и 9, 10 ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 11

Код ставки

В гр. 11 переносят код ставки из строки корректируемой НН (20, 7; для ставки 0 % — 901, 902; для льготы — 903). По добавляемой номенклатуре приводят свою ставку. Учтите: в РК можно корректировать товары, облагаемые по разным ставкам НДС (20 %, 7 %, 0 %), однако нельзя поменять облагаемый товар на льготный или наоборот льготный на облагаемый (БЗ 101.15)

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 12

Код пільги

Графу 12 заполняют только в РК к льготным НН. В нее переносят код НДС-льготы из строки корректируемой НН (с учетом Справочников льгот). При необходимости добавляют льготную номенклатуру следующими строками

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 13

Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування податку на додану вартість

гр. 14

Сума податку на додану вартість

В гр. 13, гр. 14 переносят (с «-») соответственно объемы поставки (без учета НДС) и сумму НДС из строки корректируемой НН. При добавлении номенклатуры приводят нужные объемы с суммой НДС следующими строками. Сумму НДС указывают в гривнях с копейками до 6 знаков после запятой (включительно).

Учтите: в РК к староформенным НН (зарегистрированным до 01.12.2018 г., в которых не было графы «Сума ПДВ») гр. 14 не заполняют в минусовых строках и заполняют в добавляемых новых строках ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

гр. 15

Код виду діяльності сільськогосподарського товаровиробника

Графу 15 заполняют только сельхозтоваропроизводители-дотационщики при корректировке «дотационных» НН (т. е. с кодом «2» во второй части порядкового номера). В эту графу переносят код вида деятельности (в формате 701 — 716) из строки корректируемой НН. При необходимости добавляют нужные дотационные позиции следующими строками

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2020, № 31:

  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 20:10
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!