[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор:
Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора. По материалам категории 101.27 Базы знаний
вывод документа
Если налогоплательщик не составил НН, налоговики применят штраф согласно абзацу первому [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Если НН не будет зарегистрирована через 10 дней после получения НУР — штраф согласно абзацу второму [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. При дальнейшей регистрации этой НН — штраф согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
При проверке
фискалы обнаружили незарегистрированную НН. С первым из упоминаемых выше штрафов трудно не согласиться. Факт нерегистрации налицо, значит, применение штрафа в размере 50 % от суммы НДС (назовем его «первые 50 %») не вызывает вопросов.
Кроме того, налоговики обязывают зарегистрировать эту НН в течение 10 календарных дней. И вот тут начинается самое интересное. В
НКУ сказано: если налогоплательщик выполняет это требование, то ни штраф из
абзаца второго того же [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] («вторые 50 %»), ни штраф по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (в зависимости от дней просрочки «10/20/30 % и т. д.»)
не применяются. Подчеркиваем: именно так сказано в
НКУ.
Налоговики же делают обратный вывод: если в течение 10 дней НН так и не будет зарегистрирована, то они применят штраф «вторые 50 %», а при дальнейшей регистрации — третий штраф. Чувствуете манипуляцию? В
НКУ речь идет о регистрации НН в отведенные 10 дней, а фискалы на основании этой нормы делают искаженный вывод — о последствиях регистрации по истечении этого срока. Но ведь это — совсем другая ситуация!
Давайте обратимся к основам применения штрафов. Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] за одно налоговое правонарушение контролеры могут применить только один вид штрафной (финансовой) санкции (штрафа). Считаем, что по своей сути несвоевременная регистрация и нерегистрация НН являются двумя сторонами
одного и того же налогового правонарушения и формально разнесены в
НКУ по разным пунктам ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
). Нельзя одновременно применять оба этих штрафа*.
* В качестве аналогии можно привести старую ситуацию со штрафом за нераспечатку и нехранение Z-отчета. Верховный Суд считает, что применяется только один штраф. Этот вывод подтверждается самим [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], в последнем абзаце которого сказано, что при регистрации НН до начала проверки [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
не применяется. Эту норму можно назвать тавтологией, так как и без нее понятно, что штраф «первые 50 %» при самостоятельной регистрации применять нельзя.
Такой же характер носит и упоминание в последнем абзаце [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] о неприменении [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] в случае регистрации НН до истечения 10-дневного срока. И без него понятно, что этот штраф применить невозможно (хоть регистрируем НН в отведенный срок, хоть после). Иными словами, это упоминание — всего лишь подтверждение общего принципа, заложенного в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Поэтому считаем, что
вывод налоговиков не корректный. В
НКУ не сказано (да и не может быть сказано), что при регистрации НН по истечении отведенных 10 дней надо применять еще и штраф согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
Более того, вывод фискалов выглядит не логично. Судите сами: если прошли отведенные 10 дней, то к налогоплательщику будет применен штраф «вторые 50 %». Но зачем ему после этого вообще регистрировать НН? Чтобы заплатить еще один штраф, теперь уже в размере «10/20/30 % и т. д.»?! Единственным побуждением зарегистрировать НН может быть разве что договорная ответственность перед контрагентом.
Вряд ли в этом была задумка законодателя. Разумеется, поднятый вопрос дискуссионный. Мы изложили свою точку зрения. Ну а как решится этот вопрос, покажет судебная практика.
Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 20:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]