Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Применять ли налоговые разницы, если плательщик налога на прибыль предоставляет безвозвратную финансовую помощь другому плательщику налога на прибыль?          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 31.03.20, 23:50
Сообщение #1

Крутой
**********
Группа: Пользователи
Сообщений: 1711
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Предприятия - плательщики налога на прибыль, которые при определении объекта налогообложения учитывают разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг):

- лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц),

- налогоплательщикам, которые облагаются по ставке 0 % в соответствии с п. 44 подразд. 4 раздела XX НКУ.

Указанная норма не применяется к безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленным товарам, работам, услугам), перечисленной неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления, для которых применяются положения п.п. 140.5.9 НКУ.

Безвозвратная финансовая помощь - это сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров (п.п. 14.1.257 НКУ).

Итак, поскольку не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на сумму безвозвратной финансовой помощи, предоставленной другому плательщику налога на прибыль на общих основаниях, такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета (без корректировки на налоговые разницы).

Напомним, что корректировку объекта налогообложения на разницы, осуществляют плательщики, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период превышает 20 млн. грн.

Указанная норма предусмотрена п.п. 134.1.1, п.п. 140.5.10 НКУ.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 02.06.20, 16:25
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!