Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Изменены правила налогообложения и уплаты госпошлины при осуществлении операций по отчуждению транспортных средств          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 02.11.12, 15:33
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств» от 02.10.2012 г. № 5413-VI внесены изменения в: НКУ; Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»; Декрет КМУ «О государственной пошлине».

2 ноября 2012 г.

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств» от 02.10.2012 г. № 5413-VI внесены изменения в:

Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ);

Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР (далее — Закон № 400);

Декрет КМУ «О государственной пошлине» от 21.01.93 г. № 7-93 (далее — Декрет).

Изменениями в НКУ предусмотрено изменение механизма определения дохода от продажи транспортных средств для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц (изменения в п. 173.1, п. 173.3 и п. 173.4 НКУ). Так, определено, что доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости этого транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно закону (по выбору плательщика налога).

Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов определяется Минэкономики в порядке, установленном КМУ, ежеквартально для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств и обнародуется на официальном веб-сайте этого Министерства до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Изменениями в Закон № 400 уточнено, что пенсионный сбор уплачивается предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, физическими лицами, которые приобретают право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации (перерегистрации) в подразделениях Государственной автомобильной инспекции.

Таким образом, отменяется необходимость уплаты пенсионного сбора при второй и последующих регистрациях транспортных средств.

При этом ставки этого сбора повышены, а именно размер пенсионного сбора составит:

3% — если объект налогообложения не превышает 165 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц;

4% — если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц;

5% — если объект налогообложения превышает 290 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Изменениями в Декрет уменьшен размер государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств. Нововведениями установлено, что за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств, других самоходных машин и механизмов размер государственной пошлины составляет:

— детям, одному из супругов, родителям — 1 ннмдг (то есть — 17 грн);

— другим лицам — 5 ннмдг (то есть — 85 грн).

В действующей редакции этой нормы размер государственной пошлины составляет:

— детям, одному из супругов, родителям — 1% суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства, другой самоходной машины, механизма;

— другим лицам — 5% суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства, другой самоходной машины, механизма.

Закон от 02.10.2012 г. № 5413-VI вступит в силу через 30 дней со дня официального опубликования, кроме изменений в НКУ, которые вступят в силу с 1 января 2013 года.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 11:24
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!