Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> На проверку становись. Налоговая хочет инспектировать только тех, кто способен платить          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 26.06.12, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

Государственная налоговая служба по собственной инициативе хочет ограничить свои права на проведение документальных внеплановых выездных проверок. Такое ограничение, по мнению руководства ГНС, позволит уменьшить вмешательство государства в деятельность предприятий и сделает невозможными безосновательные ревизии. Впрочем, даже если инициативу налоговой поддержат депутаты, у инспекторов останется достаточно поводов поработать с бизнесом сверхурочно.

Инициатива ГНС изложена в подготовленных ведомством правках в Налоговый кодекс (в части отдельных действий должностных лиц органов государственной налоговой службы). Для затравки в документе прописали норму об ответственности руководителей территориальных органов налоговой за систематическое принятие неправомерных решений о доначислении налогов субъектам хозяйствования.

Правда, в документе нет ни слова о конкретных санкциях к фискалам, особо ревностно относящимся к своим обязанностям. Не поясняется и то, каким образом станет устанавливаться "систематичность" и "неправомерность" принятых решений. Это означает одно: ответственность чиновников будет существовать лишь на бумаге.

Куда более конкретным является предложение сократить перечень оснований для проведения внеплановых проверок за периоды, которые ранее уже были проинспектированы в ходе плановой ревизии. Из него разработчики законопроекта предлагают изъять следующие случаи: неподача в установленный срок налоговой декларации, выявление в отчетности недостоверных данных, начало процедуры реорганизации, ликвидация юридического лица или прекращение предпринимательской деятельности, наличие жалобы о непредоставлении налоговой накладной покупателю, привлечение ревизоров, проводивших плановую проверку, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за нарушения, связанные с проверяемым налогоплательщиком.

Однако подобные ограничения вряд ли позволят существенно уменьшить количество внеплановых ревизий. "Основная их масса (до 60%) проводится на основании обстоятельств, предусмотренных п. п. 78.1.1 Налогового кодекса: получение информации или установление вследствие проверок других налогоплательщиков фактов, свидетельствующих о возможном нарушении предприятием действующего законодательства.

Как следствие, ситуация с внеплановыми проверками с принятием упомянутого законопроекта не изменится: ГНС, как и прежде, сможет проверять внепланово любое "понравившееся" предприятие и за любой период", - считает юрист ЮФ FELIX Инна Плескач.

В то же время фискалы избавили себя от рутинной работы, которая зачастую не приносит финансовых результатов. К примеру, это касается проведения внеплановых ревизий по факту неподанной компанией отчетности. Ведь, как правило, игнорируют эту обязанность лишь "брошенные" фирмы, с которых взыскать задолженность невозможно.

"Но ведь кроме "спящих" или "брошенных" предприятий не подают декларацию и структуры-однодневки, которые используются для минимизации налоговых обязательств или других противозаконных действий. Предлагая избавить их от внеплановых проверок, фискалы лишь упрощают им работу. И распутать цепочку злоупотреблений с их участием будет куда сложнее", - считает глава налоговой и юридической практики Ernst&Young Владимир Котенко. Зато законопослушные компании могут и не почувствовать положительного эффекта от инициативы налоговиков.

Основания для внепланового аудита, которые предлагают оставить налоговики:

• получение информации, свидетельствующей о нарушении компанией налогового законодательства

• предоставление уточняющего расчета за уже проверенный период

• возражение налогоплательщика на акт проверки, жалоба на уведомление-решение

• заявления к возмещению НДС

• назначение проверки по решению суда или следственного органа в рамках уголовного дела

• получение информации об уклонении налоговым агентом от налогообложения.

Петр СЕРГЕЕВ
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] №26, 25 июня - 1 июля 2012


По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 0:45
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!