Маркетинговые кампании предприятия предусматривают проведение рекламных акций, во время которых разыгрываются ценные призы (подарки) в натуральной форме (телевизоры, планшеты, ноутбуки, телефоны и др. бытовой техники, автомобилей).
По этому поводу в налоговом ведомстве отметили следующее.
Стоимость подарка, которая в расчете на месяц не превышает 25 % минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года не облагается (пп. 165.1.39 НКУ).
Напомним, в 2021 году необлагаемая стоимость подарков составляет 1 500 грн (исходя из размера минзарплаты 6 000 грн. на 1 января).
Если же стоимость подарка превышает указанный размер, то сумма такого превышения облагается НДФЛ как дополнительное благо с применением коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ, при расчете которого используется ставка налога 18 %.
Налогообложение выигрышей и призов урегулировано п. 170.6 НКУ, в соответствии с пп. 170.6.3 которого, налогообложение доходов в виде выигрышей и призов, иных, нежели выигрыш/приз в лотерею, осуществляется в общеустановленном Кодексом порядке, определенным для доходов, которые окончательно облагаются во время их начисления по ставке, указанной в абз. первом п. 167.1 НКУ.
Указанные доходы также облагаются военным сбором (пп. 1.2 п. 16
1 подраздела 10 раздела XX НКУ).
При этом нормами пп. 1.2 п. 16
1 подраздела 10 раздела XX НКУ не предусмотрено применение для военного сбора коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ.
Если же условиями проведения рекламных мероприятий предусмотрено предоставление доходов физлицам в виде призов или поощрений, то вся их сумма (стоимость) облагается НДФЛ и ВС на общих основаниях, т.е. без применения положений пп. 165.1.39 НКУ.
Источник: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]