Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Верховный Суд пояснил о праве власти изменять режим работы частного магазина или кафе          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 04.11.20, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Необоснованное ограничение органом местного самоуправления режима работы учреждения сферы обслуживания, который принадлежит субъекту предпринимательской деятельности, существенно нарушает его права и интересы, в частности конституционное право на осуществление предпринимательской деятельности, информирует [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Об этом заявил Верховный Суд в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], рассмотрев в кассационном порядке гражданское дело № 305/987/16-а по иску физлица - предпринимателя к исполнительному комитету городского совета об отмене решения.

Суть спора заключается в том, что исполнительный комитет горсовета, согласовав субъекту предпринимательской деятельности, которому принадлежит заведение сферы обслуживания (диско-бар), режим работы сроком на три года, до истечения установленного срока принял решение, которым признано недействительным предыдущее решение и установил новый режим работы заведения сферы обслуживания путем ограничения его работы в ночное время. Принимая решение об ограничении режима работы заведения, орган местного самоуправления указал на превышение допустимого уровня шума и поступление заявлений о нарушениях от жителей соседних домов. Не соглашаясь с таким ограничением, истец обратился в суд с иском.

Суды всех трех инстанций иск удовлетворили. Суды исходили из того, что ответчик не предоставил никаких доказательств в подтверждение своих обоснований относительно правомерности вынесения обжалуемого решения, в частности таких, что подтверждают привлечение истца или посетителей его бара к ответственности из-за требований к шуму или общественного порядка, отраженных в протоколах полиции об административных правонарушениях или заявлениях от жителей соседних домов.

Согласно ст. 30 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" к компетенции исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов принадлежат делегированные полномочия по установлению по согласованию с собственниками удобного для населения режима работы расположенных на соответствующей территории предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания независимо от форм собственности. Суд указал, что установление удобного для населения режима работы предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания возможно только по согласованию с собственниками этих организаций. Однако, как установили суды предыдущих инстанций, при принятии ответчиком обжалуемого решения режим работы заведения сферы обслуживания не был согласован с собственником заведения.

Относительно доводов жалобщика о поступлении многочисленных жалоб на работу заведения в связи с превышением допустимого шума коллегия судей отметила следующее. В соответствии со ст. 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" органы исполнительной власти, органы местного самоуправления обеспечивают контроль за соблюдением руководителями и должностными лицами предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также гражданами правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, других нормативно-правовых актов в области защиты населения от вредного влияния шума.

В то же время, поскольку в этом деле ответчик не подал каких-либо доказательств о поступлении к нему обращений или жалоб от жителей соседних домов, а также доказательств в подтверждение превышения истцом допустимого уровня шума или непринятие мер по шумоизоляции, коллегия судей КАС ВС пришла к выводу о необоснованности установления ответчиком ограничения режима работы учреждения сферы обслуживания, принадлежащему истцу.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 20:16
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!