Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Налогообложение операций с недвижимостью НДС          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 06.10.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

По общему правилу операции по поставке недвижимости, кроме первой поставки, освобождены от НДС (пп. 197.1.14 НКУ) — напоминают налоговики.

Если сооружение жилья осуществляется непосредственно заказчиком, без привлечения генподрядчика, то в таком случае операция по реализации имущественных прав на недвижимость (квартиры) для продавца (застройщика объекта жилого фонда) для целей налогообложения НДС является операцией первой поставки жилья, которая облагается НДС в общем порядке по ставке 20 %.

Также не освобождаются от налогообложения НДС операции поставки покупателям нежилых помещений или их частей (кладовые и машиноместа) в составе жилого дома, поскольку они не относятся к жилищному фонду.

А вот дальнейшая реализация квартир для физических лиц-покупателей не является операцией по первой поставке жилья в понимании налогового законодательства, а потому такие операции освобождают от обложения НДС.

Источник: ИНК ГНС Украины от 11.09.2020 г. № 3822/ІПК/99-00-05-06-02-06.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 22:40
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!