В связи с предстоящим вступлением в силу положений Законов Украины от 20.09.2019 г. № 128-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и № 129- IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» ГНС принимаются соответствующие меры по обеспечению функционирования механизма «кэшбек».
Механизм кэшбек предусматривает возможность компенсации потребителю средств, уплаченных за приобретенный товар или услугу, если ему был предоставлен расчетный документ, информация о котором отсутствует в базах данных ГНС. Этот механизм вводится в первую очередь для борьбы с «нефискальными» чеками, когда отдельными недобросовестными плательщиками потребителям предоставляются чеки, которые не являются фискальными, однако на вид имеют все обязательные реквизиты чеков РРО.
Возможность проверки покупателем наличия чека в базе чеков ГНС предоставлена ст. 5 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (Закон № 265).
Покупатель имеет право обратиться в контролирующий орган с жалобой о нарушении субъектом хозяйствования порядка проведения наличных расчетов.
Формирование покупателем жалобы в кабинете плательщика (подачи жалобы в бумажном виде) определено требованиями п.п. 14.1.278 и 14.1.279 НКУ.
Статьей 16
1 Закона № 265 определены требования к жалобе, какие именно данные гражданин - жалобщик должен указать в жалобе.
Рассмотрение ГНС жалобы, анализ базы чеков и подготовка информации для уведомления заявителя о наличии или отсутствии чека в базах ГНС осуществляется с учетом требований Закона Украины от 02.10.1996 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан».
Организация и проведение фактической проверки будет осуществляться в соответствии с требованиями пункт 73.3 и ст. 80 НКУ - основание для проверки.
Пунктом 1 ст. 17 Закон № 265 установлены штрафные санкции за нарушение требований применения РРО.
В соответствии с требованиями НКУ предполагается добровольная уплата штрафных санкций или уплата по результатам принятых мер к взысканию.
После информирования заявителя об уплате штрафных санкций, жалобщиком оформляется заявление на получение компенсации в Государственном казначействе в соответствии с Порядком возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденным приказом Минфина от 03.09.2019 г. № 787.
Формирование ГНС вывода о выплате средств заявителю для Госказначейства, происходит в срок до 5 дней после оплаты штрафных санкций за нарушение требований применения РРО в соответствии с требованиями п. 43.5 НКУ, ст. 25 Закона № 265.
Перечисление Госказначейством средств на счет заявителя - в срок до 5 дней после получения заключения ГНС, как это предусмотрено п.п. 14.1.279 и п. 43.5, п. 113.4 НКУ.
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]