Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Предприятие, заключившее с органом исполнительной власти договор сервитута, не платит в бюджет плату за землю          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 26.05.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Нормы установлены п.п. 14.1.147 НКУ.

Договорные отношения по пользованию земельными участками определяются гражданско-правовым договорами, содержание и порядок заключения которых регулируется Земельным и Гражданским кодексами Украины (далее - ЗКУ, ГКУ соответственно).

В то же время нормы НКУ распространяются исключительно на гражданско-правовые сделки в части предоставления во временное платное пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности на условиях аренды.

НКУ не содержит норм налогового регулирования отношений в части реализации принципа платности по договорам земельного сервитута, которые устанавливают отдельные земельные отношения. Земельный сервитут - это право пользования чужим земельным участком, а именно: возможность прохода, проезда через чужой земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, мелиорации и тому подобное.

Установление земельного сервитута не ведет к лишению собственника земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, прав владения, пользования и распоряжения им (ч. 3 ст. 98 ЗКУ).

Законодательством установлена обязательность государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, договоров земельного сервитута (ч. 2 ст. 402 ГКУ, ч. 2 ст. 100 ЗКУ).

В случае заключения договора земельного сервитута, собственник земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, имеет право требовать от лиц, в интересах которых установлен земельный сервитут, плату за его установление, а также имеет право на возмещение убытков, причиненных установлением земельного сервитута (ч. 3, 4 ст. 101 ЗКУ).

Учитывая вышеизложенное, у предприятия, получившего право пользования земельным участком по заключенному с органом местного самоуправления договору земельного сервитута на платной или бесплатной основе, отсутствуют основания для исчисления налоговых обязательств по плате за землю.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 23:08
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!