В случае демонтажа ОС, которое находилось на балансе налогоплательщика и использовалось в хоздеятельности, финрезультат необходимо откорректировать. Он увеличивается на сумму остаточной стоимости такого объекта ОС, определенной в соответствии с правилами бухучета и уменьшается на сумму остаточной стоимости такого объекта ОС. Этого требует ст. 138 НКУ.
Разницы, возникающие при начислении амортизации необоротных активов и предусматривают корректировку финрезультата отражают в строках 1.1.2 и 1.2.2 приложения РІ к строке 03 РІ Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия.
Соответствующие положения содержит [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
В то же время порядок корректировки финрезультата на разницы, возникающие при формировании обеспечений для возмещения последующих (будущих) расходов, определен п. 139.1 НКУ.
Финарезультат до налогообложения:
- увеличивается на сумму обеспечений, созданных предприятием в соответствии с правилами бухучета для возмещения предстоящих расходов на демонтаж ОС;
- уменьшается на сумму корректировки (уменьшения) обеспечений для возмещения предстоящих расходов на которую увеличился финрезультат до налогообложения в соответствии с НП(С)БУ.
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]