Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Цена в договоре привязана к курсу валюты: проводим корректировки в НДС-учете          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 12.04.19, 0:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

В договоре на поставку (куплю-продажу) товаров/услуг установлена привязка к иностранной валюте. В случае изменения (колебания) курса иностранной валюты меняется и стоимость товаров/услуг, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Корректировать ли в данном случае налоговые обязательства по НДС?

Обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины — гривне. При этом стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте (ст. 524 ГКУ).

Согласно ст. 533 ГКУ денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнах, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом или иным нормативно-правовым актом. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.

Учитывая то, что изменение (колебание) курса иностранной валюты может привести к изменению суммы компенсации стоимости товаров/услуг, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, то у плательщика налога — поставщика таких товаров/услуг возникает основание для осуществления корректировки налоговых обязательств по НДС и составление на дату фактической доплаты или возврата денежных средств расчета корректировки согласно п. 192.1 НКУ и регистрации его в ЕРНН.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 22:44
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!