Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Выплаты по договору подряда: нюансы начисления ЕСВ          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 02.04.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Порядок заключения договоров гражданско - правового характера, в частности договора подряда, регулируется Гражданским кодексом (далее - ГКУ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу (ст. 837 ГКУ).

Подрядчик в отличие от работника не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, не может требовать гарантий, предусмотренных для субъектов трудовых отношений, поскольку он не имеет статуса работника, сам организует свою работу и выполняет ее на свой риск.

Таким образом, выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам относится к доходам из источников не по основному месту работы.

Таким образом, если физическое лицо выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору (договору подряда), причем это не его основное место работы, требования ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ по начислению ЕСВ на доход в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору, которое не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который производится начисление, не применяются. В этом случае ЕСВ начисляется на суммы дохода в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору независимо от суммы такого дохода, но с учетом максимальной величины базы начисления ЕСВ.

В то же время в случае если работник выполняет работу (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору и для него это является основным местом работы, то в общей базы начисления ЕСВ за месяц включается как заработная плата (доход), так и сумма вознаграждения по гражданско-правовому договором. При этом, если база начисления ЕСВ будет меньше размера минимальной заработной платы, то ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом и ставки ЕСВ 22%.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 23:01
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!