Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Не всегда отказ от выполнения работы является нарушением трудовой дисциплины          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 14.03.19, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Дисциплинарное взыскание налагается на работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей. Дисциплинарный проступок - это противоправное действие или бездействие работника, нарушающее установленный на предприятии, в учреждении, организации внутренний трудовой распорядок.

Дисциплинарная ответственность заключается в применении к работнику дисциплинарных взысканий, которыми, согласно ст. 147 КЗоТ, могут быть только выговор или увольнение.

Законодательством, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания.

Перед тем, как применить к работнику какое дисциплинарное взыскание, работодателю следует обратить внимание на некоторые положения трудового законодательства, направленные на защиту прав работников и обеспечение безопасности их от действий работодателя.

Не является нарушением трудовой дисциплины отказ работника от выполнения работы, если:

- такая работа не предусмотрена трудовым договором - работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 31 КЗоТ);

- возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или людей, которые его окружают, и окружающей среды - при таких обстоятельствах работник имеет право отказаться от порученной ему работы (ст. 153 КЗоТ);

- такую работу в соответствии с законодательством работодатель не вправе требовать от определенных категорий работников - например, запрещено привлекать к работам в ночное время и к сверхурочным работам беременных, женщин, имеющих детей до трех лет, несовершеннолетних работников (ст. 55, ст. 63 КЗоТ) тому подобное.

При привлечении работника к дисциплинарной ответственности работодателю следует учитывать, что мера взыскания в виде увольнения не может быть применена за любой дисциплинарный проступок работника - это возможно только при условии наличия установленных в ст. 40 и ст. 41 КЗоТ оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, связанных с дисциплинарной ответственностью работника.

Наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения является правомерным лишь в случае:

- систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (п. 3 ст. 40 КЗоТ);

- прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 4 ст. 40 КЗоТ);

- появления работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7 ст. 40 КЗоТ);

- совершения работником по месту работы хищения имущества работодателя (п. 8 ст. 40 КЗоТ);

- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей работниками, указанными в п. 1 ст. 41 КЗоТ.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 13:03
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!