Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Возвращение к старому или развитие по спирали! (платформа 8.2.14)          
Vofka Подменю пользователя
сообщение 28.09.11, 19:14
Сообщение #1

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 14050
Из: Киев
Спасибо сказали: 4612 раз
Рейтинг: 3748.8

Не так давно перед нами поставилм задачу: для каждого документа в конфигурации "бухгалтерия" необходимо добавить некий реквизит "Х". C первого взгляда задача не очень сложна, но изменять каждый документ конфигурации как то не сильно хотелось по следующим причинам:

1. В бухгалтерии много видов документов.
2. Т.к. эта конфигурация нуждается в регулярном и своевременном обновлении, то стоит задача внести минимум изменений!

Семерошники бы сразу сказали: "Не страшно! Добавим общий реквизит!", на что программист восьмерошник ответил бы " увы коллега, это невозможно, в восьмерке нет этого объекта метаданных"/

Есть один вариант довольно универсален: можно использовать свойства объектов. Этот вариант был отсечен в силу специфики конкретно этой задачи.

Но выход все же есть!

В середине лета вышла новая редакция платформы 1С предприятие 8.2.14... В этой редакции представленно множество нововведений, такие как: работа с внешними источниками данных, эволюционировавшая система компоновки данных, доработанный механизм сравнения и объединения конфигураций.

Среди всего множества новшеств новой платформы числится также "общий реквизит". К слову: он отнюдь не ограничен функционалом который имелся в семерке, на его основе разработан довольно сложный и мощный механизм "разделения" (подробнее можно ознакомиться в документации, доступной на сайте 1С)

Итак приступим smile.gif

1. Первое, что я сделал, добавил общий реквизит, установив для него следующие состав и свойства:
2. Свойство "автоиспользование" установим в значение "Использовать"
3. Для документов в составе определим "автоматически".



4. Программно вынес на каждую форму реквизит:



Причем тут есть небольшая хитрость, которая облегчает жизнь: код по добавлению общего реквизита на форму я вынес в общий модуль в функцию "установка заголовка формы" эта процедура вызавается практически для всех документов, этим самым я свел к минимому вносимые изменения! Теперь при обновлении при сравнении и объединении конфигураций ни один из моих документов не подсветиться измененным и каждое такое обновление будет проще, быстрее и дешевле для наших клиентов smile.gif .

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Спасибо сказали: Acid, shurik_shurik, Василь,

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.06.25, 14:10
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!