Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Работодатель не должен ежемесячно отчитываться о наличии вакансии для инвалидов          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 06.08.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Обязанность предприятия по созданию рабочих мест для лиц с инвалидностью не сопровождается его обязанностью заниматься поиском лиц с инвалидностью для трудоустройства. Однако установлена обязанность предприятий подавать форму № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)» не позднее 10 рабочих дней с даты открытия вакансии. Датой открытия вакансии является следующий день после создания рабочего места или прекращения трудовых отношений с работником, рабочее место которого становится вакантным, или дата, начиная с которой может быть заключен трудовой договор с наемным работником.

Обязанность предприятий подавать центрам занятости сведения о наличии вакансий для трудоустройства лиц с инвалидностью именно ежемесячно была установлена Законом Украины «О занятости населения» Украины от 01.03.1991 г. № 803-XII, который утратил силу 1 января 2013 года, а потому уже не применяется.

Поэтому, если начиная с июля 2013 года работодатель одноразово подал в центр занятости отчетность о наличии вакансии для трудоустройства лиц с инвалидностью в срок не позднее 10 рабочих дней с даты открытия такой вакансии и не отказал безосновательно в трудоустройстве лиц с инвалидностью, он считается таким, который принял зависящие от него предусмотренные законодательством меры для недопущения хозяйственного правонарушения.

К такому выводу пришел Верховный Суд (постановление от 26.06.2018 г. по делу [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), рассмотрев в кассационном порядке дело по иску отделение Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью к предприятию о взыскания административно-хозяйственных санкций и пени в размере 18278,05 грн в связи с отсутствием в штате ответчика необходимого количества трудоустроенных лиц с инвалидностью (1 штатной единицы).

Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, исковые требования удовлетворил, мотивируя свое решение тем, что ответчик не принял все меры для недопущения правонарушения в сфере хозяйствования, а именно в течение 2015 отчеты по форме № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)» направлял не ежемесячно, а лишь 8 раз.

Предприятие не согласилось с таким решением и обжаловало его в кассационном порядке. Верховный Суд, пересмотрев судебное решение апелляционного суда, пришел к выводу об удовлетворении кассационной жалобы.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 19:49
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!