Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Продажа автомобиля юрлицом - единщиком          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 30.07.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

"[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Предприятие - плательщик единого налога (5%) осуществляет деятельность, указанную в Реестре плательщиков единого налога, в частности предоставляет в аренду и эксплуатацию собственное и арендованное недвижимое и движимое имущество. В июне этого года предприятием продан грузовой автомобиль, который учитывался на балансе в составе ОС. Обязано ли предприятие перейти на общую систему налогообложения в связи с продажей автомобиля и должна ли такая операция облагаться по двойной ставке единого налога?

Условием, при котором предприятие не может быть на упрощенной системе налогообложения, являются избранные этим субъектом виды деятельности, указанные в п.п. 291.5.1 НКУ, заявленные им при государственной регистрации.

Согласно абзацу третьему п.п. 291.5.1 этого пункта не могут быть плательщиками единого налога третьей группы субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров.

В случае осуществления видов хозяйственной деятельности, не указанных в Реестре плательщиков единого налога, субъекты хозяйствования обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности ( абз. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Поскольку продажа транспортного средства, которое учитывалось на балансе предприятия в составе основного средства (далее - ОС) и использовалось в хозяйственной деятельности, не является избранным видом деятельности, такая хозяйственная операция не является основанием для перехода на общую систему налогообложения.

При этом налогообложение дохода от реализации ОС осуществляется на общих основаниях по ставке 5%.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Виктория Попова, заместитель начальника отдела методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов Управления методологического сопровождения администрирования налогов.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 23:13
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!