Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Приобретали товары с НДС, но налоговый кредит не признали: нужно ли начислять компенсирующие НДС-обязательства          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 05.02.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Как известно, с 01.01.2018 в п. 198.5 НКУ, относительно начисления компенсирующих налоговых обязательств по НДС, были внесены некоторые коррективы. Теперь здесь четко сказано, что компенсирующие налоговые обязательства следует начислять только по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным/изготовленным с НДС. Для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 01.07.2015, по прежнему действуют спецусловия — компенсирующие НДС-обязательства начисляются в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы НДС были включены в состав налогового кредита.

Хотя и до этих изменений налоговики закрывали глаза на несовершенное формулирование п. 198.5 НКУ и позволяли не начислять технических налоговых обязательств в случае приобретения товаров/услуг и необоротных активов без НДС (приобретения у неплательщиков НДС, освобождены от налогообложения и т.д.) для использования в необлагаемых операциях и/или негоспдияльности плательщика (см., например, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Впрочем, даже после введения этих изменений, остался открытым вопрос о начислении технических обязательств по товарам/услугам и необоротным активам, приобретенным после 01.07.2015 с НДС, но по которым входной налог не попал в налоговый кредит (скажем, из-за отсутствия документального подтверждения - зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной).

Касательно этого ГФС в подкатегории 101.06 системы «ЗІР» отметила:

«...НКУ не установлена зависимость начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ в случае использования приобретенных товаров/услуг в операциях, предусмотренных этим пунктом, от факта формирования налогового кредита по операциям по приобретению таких товаров/услуг на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных (кроме товаров/услуг, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015).

Следовательно, налоговые обязательства согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ по товарам/услугам, которые были приобретены/изготовленные после 1 июля 2015 с НДС, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг, необоротных активов зарегистрировано в ЕРНН соответствующую налоговую накладную, то есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя таких товаров/услуг возникли основания для включения сумм НДС, уплаченных (начисленных) при их приобретении, в состав налогового кредита».

Такое разъяснение налоговиков не может не радовать, ведь раньше они требовали начисления компенсирующих НДС-обязательств, независимо от того, при приобретении соответствующих товаров/услуг суммы НДС включались в состав налогового кредита, или нет.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 13:33
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!