[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор :
Яновская Наталия, налоговый эксперт По материалам категории 101.13 Базы знаний*
* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс». вывод документа
«Переходный» п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ введен в действие с 01.01.2017 г., поэтому объекты налогообложения за периоды 2015 и 2016 годов не подлежат корректировке согласно этой норме.
Корректировке подлежат бухгалтерские доходы/расходы, отраженные после 31.12.2016 г., при условии, что они формировали налогово-учетные показатели до 01.01.2015 г.
Суть налоговой разницы.Она в том, чтобы снять задвоение по доходам/расходам, которые уже прошли в налоговом учете до 01.01.2015 г. Разница касается всех категорий плательщиков: как малодоходников, так и высокодоходников. Подробнее об этой налоговой разнице, в том числе по тем ситуациям, когда менялся статус плательщика с малодоходника на высокодоходника, упрощенца и наоборот, см. в[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]; [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
Приведем в таблице примеры задвоения доходов/расходов.
Примеры задвоения «переходных» доходов/расходов
№ п/п
| Хозоперация
| Причина задвоения
| Категория плательщика
|
Повторные доходы
|
1
| Получение бесплатных ОС
| получены до 01.01.2015 г. и отражены в налоговых доходах, равномерное признание этой же суммы доходов через бухучет после 01.01.2015 г (Дт 424 — Кт 745)
| высокодоходники
|
2
| Долгосрочные договоры
| начали исполнение договора до 01.01.2015 г. и тогда определяли доход расчетно,
после 01.01.2015 г. «светит» повторный бухучетный доход по окончании договора
| высокодоходники и малодоходники
|
3
| Займы (возвратная финпомощь)
| получены от неплательщиков налога на прибыль до 01.01.2015 г., а прощены/списаны после этой даты
| высокодоходники и малодоходники
|
Подробнее см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
|
Повторные расходы
|
1
| Улучшения ОС
| проведены до 01.01.2015 г. и отнесены в пределах 10 % лимита на налоговые расходы,
а после 01.01.2015 г. — повторные расходы через бухамортизацию улучшений
| малодоходники
|
Подробнее см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
|
Вопрос периода применения разницы.Разница появилась в
НКУ с 01.01.2017 г., однако ее предназначение — откорректировать доходы/расходы, которые были отражены до 01.01.2015 г. Поэтому сразу встал резонный вопрос: если повторность появилась в 2015 и в 2016 годах, надо ли ее убирать в текущем 2017-м?
К сожалению, ответ налоговиков таков: во-первых, опоздал как минимум на два квартала (а для большинства и на три — дата размещения консультации на сайте 09.11.2017 г.), во-вторых, нам он не нравится ?.
Толкование «от налоговиков».Контролеры высказались против (!) применения [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и проведения корректировок повторных доходов и расходов, отраженных в 2015 — 2016 гг. До этого такая же неприятная позиция засветилась в
письме ГФСУ от 04.09.2017 г. № 1790/6/99-99-15-02-02-15/ІПК,и о ней мы уже предупреждали в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
По мнению налоговиков, снять задвоение доходов и расходов в 2015 — 2016 гг. (через стр. 4.1.16, 4.2.15 приложения РІ) нельзя. Позиция у контролеров такая: раз
п. 42 ввели с 01.01.2017 г., то по нему корректировке подлежат доходы и расходы, которые возникают в отчетных налоговых периодах
после (!) 31.12.2016 г. Понятно, что если эти доходы и расходы уже учли до 01.01.2015 г. в налоговом учете, ну а теперь они «выросли» опять по бухучетным правилам.
Позиция редакции.На наш взгляд, формулировка «переходного» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] позволяет понимать норму по-другому, а именно убирать задвоения 2015 — 2016 гг. Только делать это надо, не касаясь объектов налогообложения прошлых лет, а в декларациях 2017 года — 1-го квартала или годовой (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Ведь норма, нивелирующая задвоение, прописалась в
НКУ с 01.01.2017 г.
Без такого понимания того, как должна работать эта норма, ее появление в
НКУ просто бессмысленно. Ведь за два года (2015-й и 2016-й) большинство повторений уже свершилось, несправедливость задвоения уже исказила учет. Остались какие-то крохи, и неужели из-за них законодатели городили огород?
Очевидно, что подобная норма должна была появиться в переходных положениях
НКУ сразу — с 01.01.2015 г. О ней просто тогда забыли, сейчас вспомнили, и, казалось бы, справедливость восторжествовала. Да не тут-то было: при толковании «от налоговиков» польза от этой нормы невелика. Получилось какое-то показушное восстановление справедливости.
Да и, по правде говоря, сами налоговики в начале этого года высказывались несколько иначе. Так, например, в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] идет речь только о рубеже 01.01.2015 г., и ни слова о применении
п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ с 2017-го. Или взять другое письмо для долгосрочных контрактов —
письмо ГФСУ от 18.01.2017 г. № 969/6/99-99-15-02-02-15, если дословно, то:
«…
плательщик налога, выполняющий строительство по контракту, заключенному до 01.01.2015 г., уменьшает финансовый результат при определении объекта обложения на сумму доходов, которые были учтены в налоговом учете при определении объекта обложения налогом на прибыль по такому контракту до 01.01.2015 г. и в составе дохода в бухгалтерском учете после 01.01.2015 г.».
Вот разве есть тут хоть намек на применение с 2017 года? Скорее, наоборот: прошедшее время («были учтены») говорит об уменьшении повторных доходов 2015 и 2016 гг.
Резюме.К сожалению, «по-доброму» задвоение доходов не уменьшить за 2015 — 2016 гг. Если пойти на это, то надо быть готовым к разбирательствам с налоговиками и, возможно, к суду. Думаем, тут уместно вспомнить [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] о презумпции правомерности решений плательщика налога в случае неоднозначного толкования нормы закона. А неоднозначность налицо.
Но если у вас уже прошли повторные расходы в 2015 — 2016 гг., тогда вам как раз выгодна позиция налоговиков, согласно которой не надо убирать двойные расходы прошлых лет. Хотя тут бы мы поосторожничали. И посоветовали не убирать их, если с таким выводом будет индивидуальная консультация в ваш адрес.
Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 95:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]