Народные депутаты Дмитрий Линько и Андрей Лозовой предлагают бороться с несанкционированной рекламой по-новому, сообщает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
В частности, они предлагают установить ответственность за незаконное размещение рекламы не только для ее распространителей, но и для рекламодателей. Так, они будут нести солидарную ответственность за несанкционированное размещение объявлений, плакатов, афиш, листовок, надписей или рисунков в неустановленных местах.
За такое нарушение рекламодателям и распространителям придется заплатить штраф в размере 5-кратной стоимости размещения рекламы. В случае совершения данного правонарушения повторно, сумма штрафа будет удвоена, а рекламная продукция конфискована. Кроме того, заказчик и распространитель рекламы должны будут восстановить место размещения несанкционированной рекламы за собственные деньги в течение 24 часов.
По мнению законодателей, внесение соответствующих изменений позволит решить проблему несанкционированной рекламы, которая загрязняет и портит улицы населенных пунктов. Также рекламодатели будут более внимательны при выборе распространителей рекламы, что поспособствует повышению культуры и конкуренции в сфере предоставления рекламных услуг.
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно несанкционированной рекламы)» зарегистрирован в Парламенте 25 июля 2017 года.
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]