Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Можно ли директору не начислять и не выплачивать заработную плату в случае сложной ситуации в бизнесе?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 26.10.16, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Нередки случаи, когда субъекты хозяйствования вынуждены сокращать свою деятельность вплоть до ее прекращения. Если на предприятии остался один директор, который является наемным работником, можно ли не начислять и не выплачивать ему заработную плату?

Сразу ответим: избежать выплаты зарплаты и уплаты налогов не удастся.

Если собственник или уполномоченный им орган нанимает руководителя предприятия, с ним заключается договор (контракт) ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Хозяйственного кодекса Украины, далее ХКУ).

Трудовым договором называют соглашение между работником и собственником предприятия, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, а собственник предприятия − выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Кодекса законов о труде Украины, далееКЗоТ).

Напоминаем, что в соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (далееЗакон № 108) заработная плата − это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

При этом наемному работнику не могут выплачивать зарплату ниже минимального размера ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] КЗоТ, ст. 3 Закона № 108). Так, директору предприятия также должны выплачивать зарплату, причем не меньше минимальной. Отказаться от заработной платы директор не может. Это будет рассматриваться как нарушение законодательства о труде. Об этом, в частности, отмечают специалисты Главного управления ГФС в Закарпатской области в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] «Как начисляется ЕСВ на заработную плату директора» от 12.03.2016 г.

Если же директор, который является учредителем предприятия, увольняется с должности, и, соответственно, больше не находится в трудовых отношениях с предприятием, то он не должен начислять себе зарплату. Отчет по единому социальному взносу (далее − ЕСВ) в налоговую также не предоставляется (п. 11 р. II Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина Украины от 14.04.2015 г. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], р. 301.06 ЗИР). Об этом также отметили налоговики в приведенной выше консультации. Налог на доходы физических лиц (далее − НДФЛ) и военный сбор уплачивается, а форма № 1ДФ предоставляется также только в случае начисления (выплаты) зарплаты в отчетном периоде ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Налогового кодекса Украины, далее − НКУ).

Поэтому платить налоги с зарплаты и отчитываться по ним также не придется.

Финансовая и налоговая отчетность все равно подается независимо от того, осуществляется ли налогоплательщиком хозяйственная деятельность в отчетном периоде (п. 49.2 1 НКУ, П(С)БУ 25). Эту отчетность вправе предоставлять учредитель (ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Возложение на основателя обязанности директора возможно на основании ч. 2 ст. 65 ХКУ, согласно которой владелец предприятия может осуществить свои права на управление предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Об этом также говорится и в письме Министерства юстиции Украины «О предоставлении разъяснений некоторых норм законодательства Украины» от 20.09.13 г. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Оформляют возложение обязанностей протоколом общего собрания (или решением учредителя). В решении необходимо четко прописать, что такие обязанности возлагаются на основателя временно, и он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юрлица без доверенности.

О полномочиях основателя исполнять обязанности директора следует также сообщить госрегистратору (подать регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц − предпринимателей) и в налоговую (внести изменения в справку о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ООП).

Как минимизировать расходы на оплату труда директора, который не является учредителем?

Можно установить директору режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неделю). В таком случае заработная плата будет выплачиваться за фактически отработанное время и может быть меньше минимальной.

Впрочем, с сумм выплаченной директору заработной платы нужно уплатить НДФЛ, военный сбор и начислить ЕСВ.

Причем, если НДФЛ и военный сбор уплачиваются из фактически начисленной заработной платы работника, то ЕСВ придется начислять исходя из минимальной зарплаты без учета того факта, что работник работал неполный рабочий день (ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], далееЗакон о ЕСВ).

Кроме того, за уплаченные суммы налогов надо отчитаться, подав Отчет по ЕСВ и форму № 1ДФ.

Если директор предприятия работает по совместительству, то к такому наемному лицу не применяется норма ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ по начислению заработной платы в размере не меньше минимальной.

Таким образом, предприятие может минимизировать свои расходы на зарплату директора путем оформления его на работу по совместительству. В таком случае зарплату ему будут выплачивать за фактически выполненную работу ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] КЗоТ). А налоги будут платить именно из фактически начисленных сумм зарплаты.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.06.25, 9:50
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!