Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> При первом запуске базы ошибка - не удается создать каталог (рабочий) 2 страниц V   1 2 >          
garett Подменю пользователя
сообщение 29.12.10, 17:26
Сообщение #1

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Добрый вечер, коллеги! Столкнулся со странностями при установке 1С 8.2 "Управление небольшой фирмой" на Windows 7. Создал базу на сервере, просто файловый сервер. Расшарил папку всем остальным пользователям. Дал полные права. На сервере все нормально - захожу в базу, никаких проблем. Иду на другой компьютер, на нем эта расшаренная папка смонтирована как сетевая. Там добавляю базу, как обычно, указываю каталог, то есть ссылаюсь на сетевой диск. А вот если открыть теперь в обычном режиме и попробовать зайти под любым из пользователей, пишет "ошибка файловой системы" - не может создать каталог C:\Users\Administrator\AppData Та же самая ошибка на всех компьютерах, кроме сервера. Что это может значить? У нас даже домен не поднят, просто одноранговая сетка. Авторизаци тоже простая - диск смонтирован на всех машинах под учетной записью администратора сервера.

World1С Подменю пользователя
сообщение 29.12.10, 17:48
Сообщение #2

Оратор
Иконка группы
Квалифицированному 1С программисту
Группа: Местный
Сообщений: 358
Из: г.Луганск, обл.Луганская
Спасибо сказали: 110 раз
Рейтинг: 0

Цитата
на нем эта расшаренная папка смонтирована как сетевая

А у "шары" право на запись у пользователей есть?


Signature
В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
Оскар Уайлд

logist Подменю пользователя
сообщение 29.12.10, 18:03
Сообщение #3

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 29.12.10, 18:26) *
просто одноранговая сетка. Авторизаци тоже простая - диск смонтирован на всех машинах под учетной записью администратора сервера.

А следующий вопрос будет "Один пользователь работает, а у второго ошибка доступа к данным"


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 30.12.10, 13:05
Сообщение #4

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 29.12.10, 19:03) *
А следующий вопрос будет "Один пользователь работает, а у второго ошибка доступа к данным"

То есть вы хотите сказать, что без доменной структуры сетки такой вариант неприемлем?

garett Подменю пользователя
сообщение 30.12.10, 13:07
Сообщение #5

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(World1С @ 29.12.10, 18:48) *
А у "шары" право на запись у пользователей есть?

Есть. Тут какая-то дребедень - на разных машинах требует разные папки. То есть - в одном случае не может создать C:\Users\Administrator\AppData, в другом - C:\Users\11\ Я так понимаю, 1С опирается на локального админа и под его именем пытается создать для себя каталог?

logist Подменю пользователя
сообщение 30.12.10, 13:30
Сообщение #6

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 30.12.10, 14:05) *
То есть вы хотите сказать, что без доменной структуры сетки такой вариант неприемлем?

Приемлем, это видимо я люблю извращения smile.gif
Я не имел ввиду домены, я имел ввиду просто пользователей, а при доступе с локальной машины к каталогу указывать конкретного пользователя.
Вот нашел Вам ссылочку для почитать http://pro1c.org.ua/index.php?showtopic=1352


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 10.01.11, 14:42
Сообщение #7

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 30.12.10, 14:30) *
Приемлем, это видимо я люблю извращения smile.gif
Я не имел ввиду домены, я имел ввиду просто пользователей, а при доступе с локальной машины к каталогу указывать конкретного пользователя.
Вот нашел Вам ссылочку для почитать http://pro1c.org.ua/index.php?showtopic=1352

Я пошел дальше :-) - настроил SQL-сервер 2008 R2, все прикрутил - работает. Но опять какая-то хрень - на локальной машине без вопросов. На некоторых клиентах - тоже. Просто указываешь - подключиться к существующей базе данных и все. А вот на одной из машин ругнулось примерно так:

{ОбщийМодуль.ФайловыеФункцииКлиент.Модуль(882)}: Ошибка при вызове метода контекста (СоздатьКаталог): Ошибка создания каталога
СоздатьКаталог(ИмяКаталога);
по причине:
Ошибка создания каталога
по причине:
Ошибка при выполнении файловой операции 'C:\Users\Administrator'

Посмотрел - нет такого каталога на этом компе. Там админская учетка называется 11, а 1С-ке требуется именно чтоб "Administrator", если я правильно понимаю. Как выйти из положения? Машинка эта не в домене, но, собственно, а какая разница?

logist Подменю пользователя
сообщение 10.01.11, 14:47
Сообщение #8

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 10.01.11, 14:42) *
{ОбщийМодуль.ФайловыеФункцииКлиент.Модуль(882)}: Ошибка при вызове метода контекста (СоздатьКаталог): Ошибка создания каталога

Откройте конфигурацию и посмотрите что вообще делает процедура которая вызывает ошибку.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 10.01.11, 15:03
Сообщение #9

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 10.01.11, 15:47) *
Откройте конфигурацию и посмотрите что вообще делает процедура которая вызывает ошибку.

Погодите, так ведь конфигурация закрыта на изменения - замочек нарисован. Я все равно не смогу ничего изменить.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 10.01.11, 15:03
Сообщение #10

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13956
Из: Киев
Спасибо сказали: 4523 раз
Рейтинг: 3646.4

Навскидку: создайте руками нужный каталог

Цитата
Я все равно не смогу ничего изменить.

Тогда лучше не лезьте и не меняйте ничего.

logist Подменю пользователя
сообщение 10.01.11, 15:15
Сообщение #11

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 10.01.11, 15:03) *
Погодите, так ведь конфигурация закрыта на изменения - замочек нарисован. Я все равно не смогу ничего изменить.

Я не говорил Вам что-то менять! Я сказал ПОСМОТРЕТЬ что делает процедура, что бы разобраться в причинах ошибки... Не надо ничего редактировать!!!


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

logist Подменю пользователя
сообщение 10.01.11, 19:34
Сообщение #12

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 10.01.11, 14:42) *
а 1С-ке требуется именно чтоб "Administrator", если я правильно понимаю. Как выйти из положения? Машинка эта не в домене, но, собственно, а какая разница?

1с хочет создать временный файл на сервере, а у этого пользователя наверное нет прав для этой операции.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 11.01.11, 13:37
Сообщение #13

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 10.01.11, 16:15) *
Я не говорил Вам что-то менять! Я сказал ПОСМОТРЕТЬ что делает процедура, что бы разобраться в причинах ошибки... Не надо ничего редактировать!!!


Функция СоздатьРабочийКаталог() Экспорт
    ИмяКаталога = "";
#Если Не ВебКлиент Тогда
    ИмяКаталога = РаботаСФайламиКлиентПовтИсп.ПолучитьПерсональныеНастройкиРаботыСФайлами().ПутьКР
абочемуКаталогу;
    Если ИмяКаталога = Неопределено Тогда
        Оболочка = Новый COMОбъект("WScript.Shell");
        Путь = Оболочка.ExpandEnvironmentStrings("%APPDATA%");
        Путь = Путь + "\1C\ФайлыА8\";
        
        ИмяКаталога = Путь + РаботаСФайламиКлиентПовтИсп.ПолучитьПерсональныеНастройкиРаботыСФайлами().Текущи
йПользователь + " " + РаботаСФайлами.ПараметрыСеансаИдентификаторТекущегоПользователя() + "\";
        ИмяКаталога = СтрЗаменить(ИмяКаталога, "<", " ");
        ИмяКаталога = СтрЗаменить(ИмяКаталога, ">", " ");
        ИмяКаталога = СокрЛП(ИмяКаталога);
        
        РаботаСФайлами.ХранилищеОбщихНастроекСохранить("РабочийКаталог", "ПутьКРабочемуКаталогу", ИмяКаталога);
        РаботаСФайламиКлиентПовтИсп.ПолучитьПерсональныеНастройкиРаботыСФайлами().ПутьКР
абочемуКаталогу = ИмяКаталога;
    КонецЕсли;
    
    // Создать каталог для файлов
    КаталогНаДиске = Новый Файл(ИмяКаталога);
    Если НЕ КаталогНаДиске.Существует() Тогда
        СоздатьКаталог(ИмяКаталога);
    КонецЕсли;
#КонецЕсли
    Возврат ИмяКаталога;
КонецФункции


Не догоняю - ведь функция читает персональные настройки КЛИЕНТСКОЙ машины, а на ней нет учетки и каталога Administrator. Откуда тогда тянется чужая учетка, если база вообще на SQL-сервере?

logist Подменю пользователя
сообщение 11.01.11, 14:48
Сообщение #14

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 11.01.11, 13:37) *
Не догоняю - ведь функция читает персональные настройки КЛИЕНТСКОЙ машины, а на ней нет учетки и каталога Administrator. Откуда тогда тянется чужая учетка, если база вообще на SQL-сервере?

Я Вам выше написал что 1С хочет создать файл НА СЕРВЕРЕ.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 13.01.11, 13:59
Сообщение #15

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 11.01.11, 15:48) *
Я Вам выше написал что 1С хочет создать файл НА СЕРВЕРЕ.

Да нет, не на сервере. Что я проделал - ввел 2 машины в домен, создал новые учетки доменные, поставил 1С, на сервере заново создал базы, пытаюсь подключаться. На первой машине учетка ivan.ivanov, все нормально, база открывается. На второй машине учетка - petr.petrov, точно так же добавляю базу в список (напомню - база успешно лежит на SQL-сервере) - при входе в базу, уже после авторизации бухгалтеров (внутренние учетки 1С) вылетает опять: не удается создать каталог (ВНИМАНИЕ) C:\Users\ivan.ivanov То есть предыдущего товарища откуда-то тянет. Что за хрень такая??? Ну да, можно наплодить вручную каталогов по всем машинам, но если машин много? Да и тупо - не должно быть такой ошибки...

logist Подменю пользователя
сообщение 13.01.11, 14:27
Сообщение #16

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

При создании пользователя на сервере, у него должен создаться каталог с его логином в Users. 1С при запуске ищет каталог (Drive):\Users\(username)\AppData\Roaming\1C\..... для создания временного файла, и у Вас наверное получается что при добавлении пользователя папка сама не создалась, а у 1С естественно нет прав на создание папок в Users. Проследите момент создания учетки пользователя, или возможно пользователю надо сначала хотя бы раз зайти на сервер...


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 13.01.11, 16:11
Сообщение #17

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 13.01.11, 15:27) *
При создании пользователя на сервере, у него должен создаться каталог с его логином в Users. 1С при запуске ищет каталог (Drive):\Users\(username)\AppData\Roaming\1C\..... для создания временного файла, и у Вас наверное получается что при добавлении пользователя папка сама не создалась, а у 1С естественно нет прав на создание папок в Users. Проследите момент создания учетки пользователя, или возможно пользователю надо сначала хотя бы раз зайти на сервер...

Попробую; однако это не объясняет, почему 1С пытается создать папку для пользователя совершенно другого компьютера... То есть ivan.ivanov на своем компе заходит успешно, а petr.petrov почему-то должен создать сначала папку для ivan.ivanov, а потом уже пользоваться. Понимаете?

logist Подменю пользователя
сообщение 13.01.11, 16:14
Сообщение #18

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 13.01.11, 16:11) *
Понимаете?

Не-а 44000000.gif


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

garett Подменю пользователя
сообщение 13.01.11, 16:31
Сообщение #19

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 13.01.11, 17:14) *
Не-а 44000000.gif

:-) Тогда еще раз детальнее:
1) завел на машине PC1 учетку ivan.ivanov
2) завел на машине PC2 учетку petr.petrov
3) обе машины - в домене
4) поставил 1С 8.2 - клиента на обеих машинах, подключил базу с сервера. Сервер - он же контроллер домена.
5) вхожу с компа PC1 под ivan.ivanov - в базу зашел, выбрал Бухгалтер_1 - все нормально
6) вхожу с компа PC2 под petr pterov - в базу вошел, выбрал Бухгалтер_2 - выскакивает окно - "не могу создать каталог C:\Users\ivan.ivanov" Вот она - проблема :-) ОТКУДА 1С знает, что я только что входил с ivan.ivanov и зачем ей это знать, собственно? Сеанс прошлый закрыт уже ведь.
P.S. Авторизации по учеткам домена на SQL нету, если что. Просто SQL-ная авторизация и все.

logist Подменю пользователя
сообщение 13.01.11, 16:40
Сообщение #20

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(garett @ 13.01.11, 16:31) *
:-) Тогда еще раз детальнее:
1) завел на машине PC1 учетку ivan.ivanov
2) завел на машине PC2 учетку petr.petrov
3) обе машины - в домене

Я даже дальше читать не буду.
Пользователи должны быть созданы на контроллере домена и иметь соответствующий доступ на сервер, а на локальной тачке они должны входить как пользователи домена. Не надо создавать на локальных машинах - локальных пользователей.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 03.06.24, 5:36
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!