Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> МВФ настаивает на отмене налоговых льгот для украинских аграриев          
Арсений Яценюк Подменю пользователя
сообщение 20.06.15, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 10035
Спасибо сказали: 46 раз
Рейтинг: 0

Украина должна выполнять взятые на себя обязательства, закрепленные в меморандуме с Международным валютным фондом, по переводу аграриев на общую систему налогообложения с 1 января 2016 года.

Как передает корреспондент [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], об этом в ходе комитетских слушаний заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

«У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве», - сказал Ваше.

«Это обязательство предусматривает, что к сентябрю в парламент будет подан проект изменений в Налоговый кодекс, который предусматривает перевод сектора сельского хозяйства на общий режим налогообложения с 1 января 2016 года», - добавил он.

По его словам, данное требование не является новым, оно было предусмотрено в предыдущих вариантах меморандума, которые служили основанием для утверждения кредитной программы МВФ. При этом представитель фонда подчеркнул, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету в 30 млрд грн.

«Дополнительные льготы, предусмотренные сектору, достигают 30 млрд грн, половина которых связана с НДС», - сказал Ваше, добавив, что наибольшую выгоду от этих льгот получают крупнейшие производители.

Он также пояснил, что внедрять такие меры нужно в связи со сложной ситуацией в украинской экономике и необходимостью наполнять государственный бюджет. Представитель МВФ привел цифры, согласно которым сельское хозяйство, составляя 10% украинского ВВП, генерирует всего 1% налоговых поступлений.

В то же время Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке.

«Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие», - сказал Ваше.

В свою очередь, заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, также присутствовавшая на комитетских слушаньях, тоже настаивала на необходимости выполнять обязательства по сотрудничеству с МВФ в плане отмены льгот для аграриев. Вместе с отменой льготного налогообложения министерство считает необходимым внедрить адресные целевые дотации для сельхозпроизводителей.

«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», - сказала Макеева.

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 0:41
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!