Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Торговля с оптового склада: применять ли РРО?          
Арсений Яценюк Подменю пользователя
сообщение 13.01.15, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 10035
Спасибо сказали: 46 раз
Рейтинг: 0

Предприятие реализует товары на оптовом складе. Покупатели рассчитываются наличными в кассе предприятия, которая расположена за пределами территории склада. Нужно ли в этом случае применять РРО при расчетах с покупателями?

Да, нужно.

По общему правилу РРО применяются при расчетных операциях в наличной или безналичной форме.

А что такое расчетная операция? Это любое из следующих действий:

- получение от покупателя наличных денег, платежных карточек и т. п. в месте реализации товаров (услуг);
- выдача наличных за возвращенный покупателем товар (за непредоставленную услугу);
- оформление расчетного документа об оплате товара (услуги) в безналичной форме банком покупателя, а в случае возврата товара (отказа от услуги), оплаченного платежной карточкой, – оформление расчетных документов о перечислении средств обратно в банк покупателя.

Также напомним, что место проведения расчетов – это:

- место, где происходят расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранится выручка от реализации;
- место, где покупатель получает товары (услуги), предварительно оплаченные с применением платежных карточек и т. п.

У вас на предприятии место проведения расчетов – касса. Здесь от покупателей принимают оплату наличными (происходят расчетные операции), а на складе покупатели получают товар.

Но склад ведь принадлежит вашему предприятию, не чужому? Значит, согласно общим правилам предприятие должно применять РРО в месте проведения расчетов при оплате товаров, которые отпускаются со склада.

Теперь поясним один нюанс. В виде исключения РРО не применяется, если в месте получения товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т. п.).

Что это значит? Это значит, что закон разрешает не применять РРО только в месте получения товаров (в нашем случае это оптовый склад), а не освобождает субъектов хозяйствования от применения РРО при расчетах с покупателями. Именно такая трактовка вышеуказанной нормы приведена в постановлении ВСУ от 02.04.13 г. и письме ГНАУ от 06.07.09 г. № [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Таким образом, на складе РРО не нужен, а в кассе предприятия РРО надо установить и применять при расчетах с покупателями за товары, которые отпускает склад

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 23:10
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!