Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Предприятие — плательщик НДС изменило название и ожидает получения нового НДС-свидетельства: какое название указывать в налоговых накладных?          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 27.08.13, 17:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0



27 августа 2013 г.

Ситуация: предприятие — плательщик НДС изменило свое наименование 30.04.2013 г. (дата государственной регистрации изменений в учредительных документах). При этом новое свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость (далее — Свидетельство) выдано 20.05.2013 г., и эта дата является датой аннулирования старого Свидетельства.

Министерство доходов и сборов Украины разъяснило, что в данной ситуации плательщик в период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства должен указывать в налоговых накладных одновременно новое и предыдущее свое наименование (письмо от 17.07.2013 г. № 12232/7/99-99-19-04-02-17).

Действительно, эта норма закреплена в п. 4.3 раздела IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1394. Согласно настоящему пункту в период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого Свидетельства. В то же время, если изменения в данных плательщика НДС касаются наименования юридического лица и такие изменения не связаны с реорганизацией юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или преобразования, то такой плательщик НДС указывает одновременно новое и предыдущее наименование.

Если же плательщик этого не сделает, то, по мнению контролеров, такую налоговую накладную можно будет включить в налоговый кредит только с одновременной подачей соответствующей жалобы.

Что же касается составления налоговых накладных уже после начала действия нового Свидетельства, то в них плательщик должен указывать реквизиты нового Свидетельства.







Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 0:55
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!