Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Изменены положения пенсионных инструкций относительно «добровольного» участия в системе общеобязательного государственного социального страхования          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 16.07.13, 16:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0



16 июля 2013 г. Правление Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) постановлением от 12.06.2013 г. № 8-1 внесло изменения в:

Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденную постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5);

Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1 (далее — Инструкция № 21-1).

Среди внесенных изменений обратим внимание на следующие.

1. Изменены положения Инструкции № 21-5 в части исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) согласно договорам о добровольном участии.

Установлено, что лица, которые достигли 16-летнего возраста и не относятся к плательщикам ЕСВ, определенным п.п. 2.1.3–2.1.15 Инструкции № 21-5, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ, имеют право на общеобязательное государственное пенсионное страхование в добровольном порядке.

При этом, в частности, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, могут уплачивать ЕСВ в иностранной валюте. Сумы ЕСВ, которые поступили в иностранной валюте на текущий счет ПФУ в уполномоченном банке, после их продажи по курсу продажи безналичной иностранной валюты за гривни и удержания уполномоченным банком комиссионного вознаграждения за осуществление операции по продаже иностранной валюты, зачисляются на соответствующие счета Пенсионного фонда, открытые в Государственной казначейской службе Украины.

Также изменениями в Инструкцию № 21-5, в частности, предусмотрено, что договором о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования может быть предусмотрена единоразовая уплата лицом ЕСВ за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2010 г.).

При этом сумма ЕСВ, уплаченного за каждый месяц такого периода, не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы ЕСВ, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления ЕСВ, которые установлены на дату заключения договора.

Единоразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды может быть осуществлена по отдельному договору, заключенному в порядке, предусмотренном частями 1, 3 и 4 ст. 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

2. Из Инструкции № 21-1 изъяты положения относительно регулирования ею порядка добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Также из данной Инструкции исключено приложение 3, которым была определена форма Типового договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Постановление от 12.06.2013 г. № 8-1 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки указанный документ официально еще не опубликован.







Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 0:04
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!