9 июля 2013 г. Пенсионный фонд в
письме от 27.06.2013 г. № 16652/03-20 напомнил, что в связи со вступлением в силу
Закона Украины от 14.05.2013 г. № 231-VII* начиная
с 1 июля 2013 года плательщиками ЕСВ определены также предприятия, учреждения, организации, физические лица, которые используют наемный труд (далее — работодатели)
и выплачивают пособие в связи с беременностью и родами, а также лица, которые находятся в отпуске и получают пособие в связи с беременностью и родами.
Работодатели, которые выплачивают пособие в связи с беременностью и родами, насчитывают ЕСВ в
размере 33,2% суммы пособия в связи с беременностью и родами и удерживают ЕСВ в
размере 2% таких сумм с лиц, которые находятся в отпуске и получают такое пособие.
Указанные суммы начисленного и удержанного ЕСВ отражаются плательщиком в отчетности в Пенсионный фонд и подлежат уплате за календарный месяц, в котором они начислены,
не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.
_________________________________________
* Подробнее об этом см. заметку [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и газету «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 48. Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"
Сообщение отредактировал Vofka - 09.07.13, 17:00