Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Арифметическая ошибка в налоговой накладной не может быть исправлена, а налоговый кредит в таком случае можно отразить только по заявлению с жалобой (приложение Д8)          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 23.05.13, 14:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

Министерство доходов и сборов Украины на своем официальном сайте сообщило, что арифметические ошибки, допущенные в налоговой накладной, исправлению не подлежат, добавив при этом, что налоговая накладная с ошибками, включая арифметические, не расценивается как документ и не может быть основанием для формирования налогового кредита.

23 мая 2013 г. Министерство доходов и сборов Украины на своем официальном сайте сообщило, что арифметические ошибки, допущенные в налоговой накладной, исправлению не подлежат, добавив при этом, что налоговая накладная с ошибками, включая арифметические, не расценивается как документ и не может быть основанием для формирования налогового кредита.

Как отметили налоговики, внесение изменений или корректирование показателей налоговой накладной осуществляется в случае корректирования налоговых обязательств плательщика в соответствии со ст. 192 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Кроме того, они напомнили, что в случае нарушения продавцом порядка заполнения налоговой накладной или порядка ее регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров или услуг в соответствии с п. 201.10 НКУ имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на поставщика (напоминаем — по форме согласно приложению Д8 к декларации по НДС), которое и будет основанием для включения сумм НДС в состав налогового кредита (к такому заявлению следует приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты НДС в связи с приобретением таких товаров или услуг либо копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», которые подтверждают факт получения таких товаров или услуг).

От себя добавим, что, по мнению налоговиков, подать такое заявление можно с декларацией только за тот период, в котором налоговая накладная была составлена (должна была быть составлена), то есть, в общем случае, за период, в котором имело место первое событие — предоплата или получения товара/услуги.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.06.25, 21:41
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!