22 мая 2013 г.
Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (далее — Госархстройинспекция Украины) в
письме от 14.05.2013 г. № 40-11-2101 напомнила, что в соответствии с
Порядком лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденным
постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1396 (далее —
Порядок № 1396), лицензирование хозяйственной деятельности, связанной со строительством объекта архитектуры, который по сложности архитектурно-строительного решения и (или) инженерного оборудования относится к IV и V категориям сложности, осуществляет Госархстройинспекция Украины и ее территориальные органы.
Приказом Минрегионстроя Украины от 27.01.2009 г. № 47 утверждены
Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, а также
Перечень работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры.
Таким образом,
для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности, связанной со строительством объекта архитектуры, который по сложности архитектурно-строительного решения и (или) инженерного оборудования относится к IV и V категориям сложности,
нерезидентам Украины необходимо обратиться в Госархстройинспекцию Украины с перечнем документов, определенным п. 5 Порядка № 1396, при условии наличия официально зарегистрированного на территории Украины представительства нерезидента.
Также в письме отмечено, что на официальном сайте Госархстройинспекции Украины [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки](раздел «Лицензирование») можно ознакомиться с нормативно-правовой документацией относительно лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры (строительной деятельности).
Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"