Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Предприниматели-«упрощенцы», которые получают пенсию за выслугу лет, не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 16.05.13, 13:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

Пенсионный фонд Украины в письме от 10.01.2013 г. № 28478/Д-4 рассмотрел особенности уплаты ЕСВ физическими лицами — предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения.

16 мая 2013 г.



Пенсионный фонд Украины в письме от 10.01.2013 г. № 28478/Д-4 рассмотрел особенности уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) физическими лицами — предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения.

Фонд напомнил, что в соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию либо социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) пенсионер — это лицо, которое в соответствии с настоящим Законом получает пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, которые получают пенсию в случае смерти этого лица в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Законом № 1058 предусмотрены такие виды пенсионных выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Учитывая вышеотмеченное, физические лица — предприниматели, которые получают пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.92 p. № 2262-XII, не освобождаются от уплаты ЕСВ*.




<font size=2>* Добавим от себя, что, учитывая указанные выше положения, в этом выводе идет речь о предпринимателях-единоналожниках в части уплаты ЕСВ за себя.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.06.25, 2:55
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!