Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> НБУ разъяснил, когда ограничение на наличные расчеты применяется, а когда — нет          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 12.04.13, 11:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0



12 апреля 2013 г.

НБУ в письме от 06.03.2013 г. № 11-117/736/2821 напомнил, что п. 2.2 Положения о ведении кассовых операций, утвержденного постановлением правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637), предусмотрено, что предприятия (предприниматели) могут осуществлять расчеты наличными между собой и с физическими лицами (гражданами Украины, иностранцами, лицами без гражданства, не осуществляющими предпринимательскую деятельность) через кассу как за счет наличной выручки, так и за счет денежных средств, полученных из банков.

При этом в п. 2.3 Положения № 637 указано, что предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам устанавливается соответствующим постановлении Правления НБУ.

Таким нормативным актом является постановление Правления НБУ от 09.02.2005 г. № 32, пунктом 1 которого установлена предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в размере 10 000 грн.

В то же время Нацбанк обращает внимание, что указанное ограничение не распространяется на расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами (п.п. «а» п. 2.3 Положения № 637).

Таким образом, ограничение в размере 10 000 грн не распространяется на операцию по выплате предприятием физическому лицу по договору купли-продажи движимого имущества наличными из кассы.

Что касается уплаты руководителем предприятия таможенного сбора в сумме, превышающей 10 000 гривень, то Нацбанк предупреждает: в данном случае руководитель выступает от имени предприятия, и на предприятие распространяется ограничение, определенное п. 2.3 Положения № 637.

За нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе за превышение предельных сумм расчетов наличными, к нарушителям применяется административная ответственность, определенная ст. 16315 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Напомним: данной статьей Кодекса, в частности, за превышение предельных сумм расчетов наличными, предусмотрен штраф для физических лиц — предпринимателей, должностных лиц юридического лица в размере от 100 до 200 ннмдг (т. е. от 1700 грн до 3400 грн).





Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 2:00
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!