Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Какие налоговые льготы Клименко оставит аграриям          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 01.04.13, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Ставку НДС для сельхозпроизводителей могут снизить до 7%

В апреле Кабинет министров должен внести на рассмотрение в Верховную раду законопроект с новыми налоговыми льготами для сельхозпроизводителей. Это – одно из требований президента, вошедшее в Нацплан действий на 2013 год.

Пересмотрев нынешние налоговые льготы, правительство надеется повысить поступления в бюджет. Министерство доходов и сборов (МДС) подсчитало: в 2012 году льготами воспользовались 16 000 сельхозпроизводителей. В результате этого недобор в бюджет только по НДС составил 14,7 млрд гривен. Но главное – в ведомстве уверены, что налоговые льготы не всегда получали те, кому они на самом деле необходимы. Нередко их использовали как схему оптимизации налогов.

В законопроекте, разработкой которого сейчас занимается МДС, эти лазейки попытаются закрыть. В проекте документа, которым располагает Forbes, аграриев ждут несколько сюрпризов. По душе они придутся не всем.

Первое – налоговики предлагают ввести ставку НДС для сельхозпроизводителей в размере 7%. Для остальных налогоплательщиков, согласно Налоговому кодексу, с 2014 года эта ставка составит 17%. Почему аграрии могут быть против такого нововведения? Сегодня они, грубо говоря, не платят 20% НДС в бюджет. Эти деньги они оставляют у себя на специальных счетах и должны использовать на модернизацию и инвестиции в производство. Если норма будет реализована, суммы, которые сегодня идут на развитие компаний, уменьшатся в разы.

Второе – МДС хочет дифференцировать фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН) по видам деятельности предприятий. В ведомстве предлагают поделить на три категории: на растениеводство, птицеводство и животноводство. Сегодня аграрии платят общий ФСН вместо налога на прибыль, земельного налога и ряда сборов. Налог насчитывается в зависимости от типа и площади земли. В 2011 году поступления в бюджет от ФСН составили 121,9 млн гривен, а в 2012-м – 131 млн гривен. Основной вопрос, который интересует сельхозпроизводителей, что будет базой налогообложения для каждой отрасли. В МДС ответа на этот вопрос пока нет.

Наконец, ведомство Клименко выступает за пересмотр механизма расчета ФСН. Сегодня ставка налога зависит от площади земельных участков и их расположения. «В МДС предлагают изменить подход к оценке земли для сельхозпроизводителей. В результате вырастет и фиксированный сельскохозяйственный налог за счет ставок», – считает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 1:43
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!