Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> При наличии у плательщика налога на недвижимое имущество нескольких объектов налогообложения база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 28.03.13, 16:33
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

ГНСУ в письме от 01.03.2013 г. № 1246/А/17-3214 напомнила об основных положениях начисления и уплаты нового налога — налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка: базе налогообложения, плательщиках, льготах, порядке уплаты.

28 марта 2013 г.



ГНСУ в письме от 01.03.2013 г. № 1246/А/17-3214 напомнила об основных положениях начисления и уплаты нового налога — налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка: базе налогообложения, плательщиках, льготах, порядке уплаты.

Так, налоговики отметили, что плательщиками данного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются собственниками объектов жилой недвижимости.

Объектом обложения налогом на недвижимое имущество является объект жилой недвижимости, а базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

При этом в п.п. 265.1.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) указано:

— если объект жилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждое из этих лиц за причитающуюся ему долю;

— если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-собственников, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;

— если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за причитающуюся ему долю.

Пунктом 265.4 НКУ предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество в виде уменьшения базы налогообложения объектов недвижимости, которые находятся в собственности физического лица: для квартиры — на 120 м2 и для жилого дома — на 250 м2. Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо — плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.*

Также налоговики отметили: в случае наличия у плательщика налога нескольких объектов налогообложения база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов.

От себя добавим: в статье «Налог на недвижимое имущество» («Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 1–2) подробно разъяснялись основные положения относительно уплаты налога на недвижимое имущество.



___________________________

* Как отметили налоговики в письме от 11.03.2013 г. № 3724/6/17-3216, для этого физическое лицо должно подать до 1 июля текущего года письменное обращение (заявление) в налоговый орган по месту регистрации (см. заметку [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 0:46
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!