Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Относительно порядка формирования налогового кредита на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 13.03.13, 18:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

ГНСУ в письме от 15.01.2013 г. № 413/5/15-3116 рассмотрела, в частности, вопрос относительно правомерности формирования налогового кредита по НДС на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных.

13 марта 2013 г.

Государственная налоговая служба Украины в письме от 15.01.2013 г. № 413/5/15-3116 рассмотрела, в частности, вопрос относительно правомерности формирования налогового кредита по НДС на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (далее — Единый реестр).

Напомним, что в соответствии с п. 201.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) по дате возникновения налоговых обязательств поставщик обязан выдать покупателю налоговую накладную и, если такая накладная подлежит регистрации в Едином реестре, зарегистрировать ее* не позднее следующих 15 календарных дней (о регистрации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 40, с учетом летних изменений, о которых см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 55, с. 22).

В письме налоговики пришли к следующему выводу: если налоговая накладная и/или расчет корректировки к налоговой накладной зарегистрированы в Едином реестре в месяце, следующем за их выпиской (но в течение срока, предусмотренного Налоговым кодексом для регистрации в Едином реестре), то предприятие — покупатель товаров (услуг) имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки к налоговой накладной в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить их в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги) приобретены с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

В то же время на практике такое случается не всегда — часто эти документы оказываются в распоряжении покупателей с опозданием. При этом если запоздалые налоговые накладные соответствуют требованиям (корректно заполнены и при необходимости зарегистрированы), то они могут быть учтены в периоде получения (см. Обобщающую налоговую консультацию № 127 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 17, с. 9). В свою очередь, если требования к такой накладной нарушены (в частности, она не зарегистрирована), возникает закономерный вопрос: может ли покупатель подать жалобу с декларацией за период, в котором она получена? К счастью, на данный момент налоговики отвечают на него утвердительно (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 80, с. 43).



________________________

* О проставлении поставщиком отметки в поле «Включено в ЕРПН» при выдаче покупателю налоговой накладной, которая подлежит регистрации, но еще не зарегистрирована, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 75, с. 43.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 1:21
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!