Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Переход 77 на 82 2 страниц V   1 2 >          
dobraleks Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 10:51
Сообщение #1

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Коллеги с 8.2 опыта никакого, но надо когда то начинать. Помогите решить задачу , как правильно перевести базу с 77 (Бухгалтерия для Украины) на 82.
Желательно по пунктикам, буду признателен если поделитесь какими то обработками..

База 77 релиз старенький, обновлялся частично, чувствую головной боли будет много.

Batchir Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 11:26
Сообщение #2

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1427 раз
Рейтинг: 0

Ну 1С сама все уже сделала. В 8 бухии в меню сервис есть вызов перехода с 7.7 на 8.
А вот обновить до последнего релиза 77 скорее всего прийдется

Спасибо сказали: dobraleks,

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 12:17
Сообщение #3

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Не факт. Если сильно покоцаная семерка то придется править правила. У меня например кварцевцкая бухия с/х которую переписали наверно % 70. Брал типовые правила и дорабатывал под себя в конвертации. Хотя если твоя бухия не сильно изменена то возможно проще обновить до 279 и перенести.

Спасибо сказали: dobraleks,

dobraleks Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 13:23
Сообщение #4

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

И покоцана и релиз старый не то слово.. Осталась по наследству от 3 программистов предыдущих. Сейчас показывает 259, но это только цыфры, обновлял частично только то что необходимо. Сейчас реально даже не помню какой релиз.
Обновить до 279 думаю это полная "...."..
Я так понимаю что остается только вариант правки правил. Более подробно плиз..

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 13:59
Сообщение #5

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Цитата(dobraleks @ 03.12.10, 14:23) *
И покоцана и релиз старый не то слово.. Осталась по наследству от 3 программистов предыдущих. Сейчас показывает 259, но это только цыфры, обновлял частично только то что необходимо. Сейчас реально даже не помню какой релиз.
Обновить до 279 думаю это полная "...."..
Я так понимаю что остается только вариант правки правил. Более подробно плиз..

Насколько сильно твоя структура отличается от типовой?
Смотри описание V77Exp.ert и правила для стандартной Acc77_80.xml в ехтформс
Найди конвертацию данных 2... Там более менее стандартный помощник нормальный.
Поиграйся с выгрузкой и загрузкой на типовых бухгалтериях.


Сейчас пока не могу уделить много внимания. Извини. Возможно на выходных более подробно распишу.
Если конечно больше никто никто не откликнется.

ЗЫ если структура типой не сильно менялась. Новые субконто, расширеный план счетов, какие то серьезные изменения как у меня. То возможно отключив проверки на релиз получится воспользоваться типовым помощником перехода
ЗЫЫ Хотя в любом случае типовой помощник использует V77Exp.ert и правила для стандартной Acc77_80.xml

Спасибо сказали: dobraleks,

dobraleks Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 16:00
Сообщение #6

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Думаю двигаться в таком направлении, поправите если где то не так.
1. Свернуть базу например на 1 декабря 2010 года. Сворачивать буду этой обработкой, проверена и работает на ура. (http://infostart.ru/public/63809/). )
2. Удалю все ненужное, то есть почищу доки, почищу справочники и всякую дребедень.
3. Выгружу каждый справочник в отдельный файл (контрагенты, ТМЦ, Необоротные активы, и т.д)
4. Выгружу документы Операции (те что свертка базы сделает).
4.а. После выгрузки справочников и остатков на 1 декабря далее можно приступать уже к загрузке..
5. Далее получается это все надо загружать в 8.2. (хм тут штопор как..)
6. .... Не знаю что дальше делать...

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 03.12.10, 17:05
Сообщение #7

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Не правильно. От 1 до 5 пункта лишняя работа. ИМХО

Конвертация данных по шагам. Что это такое

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Спасибо сказали: dobraleks,

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 04.12.10, 21:27
Сообщение #8

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Как и обещал, расписываю подробно. По шагам. Мнение автора может не совпадать с чьими то мнением, или какими там ни было рекомендациями. smile.gif

1. Устанавливаем конвертацию. К ней же идет набор обработок, выгружающий структуры конфигураций.

2. Для 77 берем "Выгрузка описания структуры метаданных конфигурации 7.7" (MD77.ert) - предназначена
для выгрузки описания структуры метаданных любой конфигурации, реализованной на платформе "1С:Предприятие 7.7". Открываем ее в предприятии, выгружаем его структуру

3. В 1С8 берем "Выгрузка описания структуры метаданных конфигурации 8.1" (MD81Exp.epf) - предназначена
для выгрузки описания структуры метаданных любой конфигурации, реализованной на платформе "1С:Предприятие 8.1". Для 8.2 в конце 2.

* У меня отраслевое решение на базе бухгалтерия для Украины, поэтому этот этап я проходил. Возможно, для типовых уже есть, где то описания структуры метаданных.

4. Запускаем конвертацию. Правила обмена данными. Новый Конфигурация источник добавляем Новый называем его как то Например 77
Грузим из файла, сделанного в п.2 нашу конфигурацию. Приемник соответственно. Называем как то наши правила. Главное не формировать автоматически соответствия как оно просит.

5. Затем грузим правила, о которых я писал Выше. Acc77_80.xml Все делаем по умолчанию

6. Сохраняем эти правила. Ставим флажок "Выгружать модуль обработки в 77". После чего этот модуль надо закинуть в V77Exp.ert заменив тамошний. Удобней в ней сразу написать
#ЗагрузитьИзФайла "путь к этому модулю" чтоб постоянно не менять при изменении правил.


7. Открываем в 77 обработку V77Exp.ert. Выбираем эти наши правила. И пытаемся выгружать. По ходу корежим наши правила. Если нас что-то не устраивает.

8. В 8 для загрузки пользуемся "Универсальный обмен данным в формате XML"
Рекомендую потренировать на «демках» и посмотреть как все происходит и что на выходе.

ЗЫ Если неправ поправьте в чем то. Возможно, если что то вспомню, то дополню или исправлю. Никто не говорил, что будет легко smile.gif
ЗЫЫ Прямо статья получилась, какая то smile.gif

Сообщение отредактировал MATEVI - 27.12.11, 0:14

Спасибо сказали: dobraleks,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 10:47
Сообщение #9

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Вопрос наверное глупый, но если из очень переписанной 7-ки сделать конвертацию в типовую бухгалтерию 8, то она ж (8-ка) так и останется типовой, т.е. нужно будет начинать её пилить?

Спасибо сказали: dobraleks,

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 13:48
Сообщение #10

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 06.12.10, 11:47) *
Вопрос наверное глупый, но если из очень переписанной 7-ки сделать конвертацию в типовую бухгалтерию 8, то она ж (8-ка) так и останется типовой, т.е. нужно будет начинать её пилить?

А зачем ее пилить? Задача перенести данные из перепиленой 7-ки в типовую 8-ку. На основании правил переноса посторенных на типовой бухии. П.2 и П.3 необходим для содания структуры конфигураций. Все остальное это правила конвертации/переноса данных. Например ТМЦ=>Номенклатура или ПланСчетов.Основной 201 в => ПланыСчетов.Хозрасчетный.СырьеИМатериалы.
ЗЫ (Или как там его этот 201 в 8-ке. Блин я вообще icon_cuss.gif вместо того чтобы выучить счета план счетов сделали блин по названиям)

Спасибо сказали: dobraleks,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 14:14
Сообщение #11

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

MATEVI, я не то имел ввиду.
Если переносим данные из сильно измененной конфы 7.7, то нужно подготовить "сильно изменённую" конфу 8-ную, а иначе вся дальнейшая работа в ней - убьет бухов smile.gif . Или нет?

logist Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 14:19
Сообщение #12

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 06.12.10, 15:14) *
Если переносим данные из сильно измененной конфы 7.7, то нужно подготовить "сильно изменённую" конфу 8-ную


Я думаю да, нужно предусмотреть все в 8-ке, а потом переносить туда данные, иначе не типовые данные некуда будет переносить.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Vofka Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 14:40
Сообщение #13

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Цитата
Я думаю да, нужно предусмотреть все в 8-ке, а потом переносить туда данные, иначе не типовые данные некуда будет переносить.

Данные - это 1. А 2 - это алгоритмы smile.gif

Спасибо сказали: dobraleks,

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 19:47
Сообщение #14

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 06.12.10, 15:19) *
Я думаю да, нужно предусмотреть все в 8-ке, а потом переносить туда данные, иначе не типовые данные некуда будет переносить.

Если бы Вы знали скока мене надо предусмотреть в новой БД smile.gif))

Цитата(Vofka @ 06.12.10, 15:14) *
MATEVI, я не то имел ввиду.
Если переносим данные из сильно измененной конфы 7.7, то нужно подготовить "сильно изменённую" конфу 8-ную, а иначе вся дальнейшая работа в ней - убьет бухов smile.gif . Или нет?

Да уж... Чем собственно последние полгода или уже больше в основном и занимаюсь. А тут еще со своей 8.2 нарисовались. Я еще на 8.1 не перешел а они уже закрываются. Во истину глаголит мой знакомый финдир "Лучшее ВРАГ хорошего".

Спасибо сказали: dobraleks,

dobraleks Подменю пользователя
сообщение 06.12.10, 20:13
Сообщение #15

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

немного выпал из инета, нет возможности быть сейчас на форуме, будет время отпишусь.
в двух словах.. то что много дописывалось на 77 есть уже в 8, поэтому часть работы упрощается.
Да и к тому же я за то чтоб вернуться более менее к стандартной конфе, чтоб можно было ее без головной боли сопровождать и обновлять.
А то как щас ведеться мне не очень нравиться.. "Хотим чтоб это у нас делалось так и так..! прежние програмеры все делали, а я поскольку знаю еще и бухучет, посылаю их читать ПСБО, и не задавать глупых вопросов..

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 07.12.10, 13:39
Сообщение #16

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Ну у меня с этим немного посложнее. Типовое отраслевое решение подходит где то на 60%... + Есть вид деятельности типа производства - аналогов которого в 8-ке просто нет на рынке.
И никакую УПП не прикрутишь, ну разве что за уши не притянешь.

Host Подменю пользователя
сообщение 27.12.10, 20:07
Сообщение #17

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Из: Мелитополь
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

сам такой, тока 8.2 начал колупать, но по-моему, там из семерки есть конвертор, попробуйТЕ с него начать...

Бух Подменю пользователя
сообщение 07.01.12, 1:21
Сообщение #18

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Помогите пжста, у меня при выгрузке из 7-ки Конфигурация "БУ"для Украины (7.70.289) в базовую версию 8.2"БУ" для украины (1.2.2.4)
Возникает ошибка Объект = Товариство з обмеженою відповідальністю "....."
ОписаниеОшибки = Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Не удалось записать: "Организации"!
ПозицияМодуля = Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML.МодульОбъекта(4754)
КодСообщения = 26
Как мне ее победить?

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 07.01.12, 17:44
Сообщение #19

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Бух @ 07.01.12, 1:21) *
Помогите пжста, у меня при выгрузке из 7-ки Конфигурация "БУ"для Украины (7.70.289) в базовую версию 8.2


Удалите в 8.2 в справочнике организаций элемент "Наша организация"

Сообщение отредактировал Егор Динин - 07.01.12, 17:45

Бух Подменю пользователя
сообщение 07.01.12, 18:44
Сообщение #20

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Егор Динин @ 07.01.12, 17:44) *
Удалите в 8.2 в справочнике организаций элемент "Наша организация"

Спасибо.А как его удалить?

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.04.24, 6:24
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!