Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Вопрос по работе с регистром сведений и регистром накопления (Альфа-Авто 4.0 1с8.0) 2 страниц V   1 2 >          
svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 9:57
Сообщение #1

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Хочу в 1-м регистре фиксировать и движение машин на СТО (пришли на сервис, ушли с сервиса) и накапливать время, которое они провели на сервисе (в работе у механика, всего на СТО), и изменять статусы машин (в работе, ожидает ЗЧ, конец работы и т.д.).

Что для этого нужно использовать - регистр накопления или регистр сведений? Или оба вместе? Регистр накопления, насколько понимаю - он накапливает определенные величины, то есть им можно учесть приход/уход машин с территории и время (ещё вопрос как учесть накопление времени с первой записи до текущей системной даты?). А для учета изменения состояний машины что нужно сделать? Создать регистр сведений отдельный под эту тему? Или можно в регистре накоплений фиксировать движение без расхода/прихода, фиксирующее изменение состояния авто?... Может делать под такую задачу движения с нулевым приходом/расходом... ?

Сори за, возможно, глупые вопросы. Задача комплексная просто, тяжело представить её реализацию в регистрах.

logist Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 10:00
Сообщение #2

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

регистр накопления с видом Обороты. В качестве ресурса можно использовать разницу времени.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: svlad-90,

shavulsky Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 10:56
Сообщение #3

Общительный
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 36
Из: zp.ua
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

Цитата(svlad-90 @ 14.08.12, 10:57) *
Хочу в 1-м регистре фиксировать и движение машин на СТО (пришли на сервис, ушли с сервиса) и накапливать время, которое они провели на сервисе (в работе у механика, всего на СТО), и изменять статусы машин (в работе, ожидает ЗЧ, конец работы и т.д.).

Сформулируйте правильно вопрос, что вы хотите получить в итоге.
1) движение машин на СТО (пришли на сервис, ушли с сервиса)
2) время, которое они провели на сервисе (в работе у механика, всего на СТО)
3) статусы машин (в работе, ожидает ЗЧ, конец работы и т.д.).
это всё что вы хотите видеть?
2 вопрос - оборотный регистр
3 вопрос - регистр сведений "Состояние автомобиля"
1 вопрос - вам надо видеть кол-во которое пришло и ушло? или сколько сейчас на СТО?

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 11:53
Сообщение #4

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Цитата(shavulsky @ 14.08.12, 11:56) *
Сформулируйте правильно вопрос, что вы хотите получить в итоге.
1) движение машин на СТО (пришли на сервис, ушли с сервиса)
2) время, которое они провели на сервисе (в работе у механика, всего на СТО)
3) статусы машин (в работе, ожидает ЗЧ, конец работы и т.д.).
это всё что вы хотите видеть?
2 вопрос - оборотный регистр
3 вопрос - регистр сведений "Состояние автомобиля"
1 вопрос - вам надо видеть кол-во которое пришло и ушло? или сколько сейчас на СТО?


Ок. Сейчас попробую сформулировать.

1. Нужно видеть сколько машин и какие именно на данный момент присутствует на СТО. Их количество нужно накапливать при заезде на сервис и убавлять при выезде с сервиса.
2. Нужно видеть, сколько времени эти машины пробыли на сервисе. Два показателя - сколько всего пробыли на сервисе, сколько из этого времени провели в цеху у механика.
3. Нужно фиксировать статус, в котором сейчас находится авто.

Регистратор для всего этого дела - обработка, которая хавает штрих коды (связка штрихкодов Пользователь-Заказ-Наряд-Статус) и проводит действия в регистры.

Я думал, что может быть можно сформулировать все с помощью одного регистра, как-то так:

Описываю строку записи в регистре сведений. Некоторые из этих параметров будут ресурсами, другие - измерениями, но принцип такой:


1. Вид записи (приход, расход)
2. Дата записи.
3. Документ, по которому пробивали штрих-код сканером (привязка к документу).
4. Статус
5. Количество (1, если нужно фиксировать изменение количества, или 0, если не нужно)
6. Время на сервисе (фиксируется разница времени между первой записью по этому документу и системной датой.
7. Время в цеху у механика (отдельный таймер, где копятся именно те действия, которые являются работой, а не простоем. Это фиксируется в статусах. Одни статусы накапливают время только по первому показателю, другие - по обоим).
8. Мастер - сотрудник, который вводил действие.
9. Организация (берется из документа).
10. Подразделение (берется из документа).
11. Цех(берется из документа).

Как-то так думал уместить все в 1 регистр, но запутался что-то )



Выше описал строку в регистре накопления, а не в регистре сведений.

logist Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 11:57
Сообщение #5

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Я останусь при своем мнении - использовать один оборотный регистр. Ресурсы: время на сервисе, время в цеху.
Определить сколько машин на сервисе можно по статусам.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Vofka Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 12:06
Сообщение #6

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Делаем периодический регистр сведений (РегистрСведений), ресурсом которого будет Статус. Так же делаем оборотный регистр (ОборотныйРегистр). Если статус "новый", то просто добавляем запись с соответствующим статусом (я просто не знаю, как логически процесс построен). Когда добавляем запись со статусом "не новый", то берем срез последних по этому регистру, получаем время, когда машина зашла и у нас есть текущее время (либо время в каком-то документе), вычитаем разницу времени и пишем её в регистр ОборотныйРегистр. А саму запись с новым статусом просто добавляем в РегистрСведений.

Спасибо сказали: svlad-90,

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 12:36
Сообщение #7

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 14.08.12, 12:57) *
Я останусь при своем мнении - использовать один оборотный регистр. Ресурсы: время на сервисе, время в цеху.
Определить сколько машин на сервисе можно по статусам.


А можно будет записывать данные в регистр накопления без регистратора, как такового? Ведь данные в регистр вносит обработка, а не документ. Или придется сделать какой-то транзитный документ, который будет создаваться и проводиться обработкой?

logist Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 12:45
Сообщение #8

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Нужен будет документ, и мне кажется это вполне логичным что бы был документ где всё фиксировалось, а уже необходимые (вычисляемые) данные из него попадали в регистр.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 14.08.12, 13:04
Сообщение #9

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Принцип предстоящей работы осознал. Спасибо за помощь. Пошел реализовывать)

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 10:58
Сообщение #10

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Ой... говорил с начальством. Переменили мне задачу. Скажите, насколько рационально сделать следующее:

1. Завести регистр накопления "Остатки на сервисе", на котором по ряду ресурсов будут копиться остатки 1. на территории СТО; 2. на сервисе; 3. в цеху. Остатки на том или ином ресурсе будут копиться в соответствии с логикой процесса.
2. Завести Регистр накопления "Остатки времени авто", который будет накапливать время, которое авто пробыло за время прохождения того или иного статуса работ. Опять таки с разбивкой - 1. на территории СТО; 2. на сервисе; 3. в цеху.
3. Завести Регистр сведений "Статусы Авто", который будет хранить записи о присваиваемых автомобилю статусах.

Мне нужно учитывать количество машин на территории, на сервисе, в цеху. (1 регистр для этого)
Нужно учитывать время, затраченное тем или иным мастером на фактическое выполнение ремонта. (2 регистр для этого)
Учитывать, на каком статусе выполнения работ сейчас находится тот или иной автомобиль. (3 регистр для этого)

Вся эта информация в последующем сводится в 2 отчета:
1. Отчет мастера цеха - показывает сколько машин сейчас находится на сервисе, на каком они статусе, кто последний присваивал новый статус, сколько машина находится на сервисе, сколько - в работе.
2. Отчет администрации - показывает информацию о КПД (сравнении нормативных и фактических данных по времени выполнении работ), информацию о количестве машин на сервисе, об их статусе и т.д. Наиболее полный отчет.

Можно ли таким образом организовать накопление информации? Т.к. попробовал чисто оборотный регистр - данные копятся, но потом выстроить нужный запрос оч. тяжело. Приходится чуть ли не запросы в циклы помещать и перебирать каждый раз весь регистр, а не отдельную его часть.

logist Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 11:05
Сообщение #11

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(svlad-90 @ 16.08.12, 11:58) *
но потом выстроить нужный запрос оч. тяжело. Приходится чуть ли не запросы в циклы помещать и перебирать каждый раз весь регистр, а не отдельную его часть.

Это больше похоже на проблему ваших знаний по работе с запросами/отчетами, а не минус оборотного регистра.
Опять же останусь при своем, один оборотный регистр хранящий все необходимые данные.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 11:11
Сообщение #12

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

+ для учета времени хотел бы сделать 2 транзитных документа:

1. Запуск этапа.
2. Окончание этапа.

Каждое действие по штрих-коду оканчивает предыдущий этап, разнося нужную информацию о длительности этапа, и начинает следующий.

Цитата(logist @ 16.08.12, 12:05) *
Это больше похоже на проблему ваших знаний по работе с запросами/отчетами, а не минус оборотного регистра.
Опять же останусь при своем, один оборотный регистр хранящий все необходимые данные.


Не спорю. Я тут затем и сижу + мануалы читаю 1с-ские, чтоб понять.

Подскажите тогда. Вот я накапливаю количество приходов и уходов машин, как ресурс оборотного регистра. Как мне выбрать, сколько машин осталось на ту или иную дату на территории СТО, если регистр оборотный, не перебирая при этом весь регистр?

logist Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 11:19
Сообщение #13

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(svlad-90 @ 16.08.12, 12:11) *
Подскажите тогда. Вот я накапливаю количество приходов и уходов машин, как ресурс оборотного регистра. Как мне выбрать, сколько машин осталось на ту или иную дату на территории СТО, если регистр оборотный, не перебирая при этом весь регистр?

А зачем вы накапливаете количество? Накапливать надо время, а выбирать сколько машин осталось надо по статусам, каждая запись в регистр будет же с определенным статусом состояния машины.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 11:30
Сообщение #14

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 16.08.12, 12:19) *
А зачем вы накапливаете количество? Накапливать надо время, а выбирать сколько машин осталось надо по статусам, каждая запись в регистр будет же с определенным статусом состояния машины.


Пришествие машины на сервис осуществляется не по определенному статусу, а по любому первому записанному действию с этой машиной (все равно какой там будет статус). Уход машины с сервиса осуществляется статусом "Отдал авто клиенту". Так что определить чисто по статусам не выйдет. Можно конечно и тут логику наладить...

+ если в регистре накопится большое количество записей - мне нужно будет при каждом построении отчета перебирать их все, чтобы определить, сколько машин сейчас на сервисе, правильно? Не замедлит ли это работу базы в дальнейшем? Ведь регистр накопления, насколько я понял, определит эту цифру гораздо быстрее.

* регистр накопления типа остатки.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 11:32
Сообщение #15

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Много очень букв, но мне кажется, что на одном оборотном регистре это все делать - это изврат.

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 11:36
Сообщение #16

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 16.08.12, 12:32) *
Много очень букв, но мне кажется, что на одном оборотном регистре это все делать - это изврат.


Вы тоже так считаете? Хух...))
Мне просто, как человеку не оч. ещё опытному легче все сделать так, как предусмотрено самой 1С, т.е. накопить информацию на тех видах регистров, которые предназначены по своей сути для сбора той или иной информации. Пусть их будет хоть 5, а не 1, если это нужно и целесообразно.

logist Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 12:52
Сообщение #17

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(svlad-90 @ 16.08.12, 12:30) *
Пришествие машины на сервис осуществляется не по определенному статусу, а по любому первому записанному действию с этой машиной (все равно какой там будет статус).

А должно быть не все равно, должен быть статус - пришла на сервис. И уже под это надо подстроить логику работы остальных.

Цитата(svlad-90 @ 16.08.12, 12:30) *
Можно конечно и тут логику наладить...

вот вот! smile.gif

Цитата(svlad-90 @ 16.08.12, 12:30) *
если в регистре накопится большое количество записей - мне нужно будет при каждом построении отчета перебирать их все,

Не нужно, если статус - измерение.

Цитата(Vofka @ 16.08.12, 12:32) *
но мне кажется, что на одном оборотном регистре это все делать - это изврат.

Я высказываю лишь свое мнение, т.е. я бы поступил так. Изврат? Может быть, но понятия "не изврат" по сути не существует wink.gif

Ладно, делайте хоть стопятцот регистров раз вам так удобней, мне больше сказать по этой теме нечего.



Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

svlad-90 Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 13:33
Сообщение #18

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Из: Одесса
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 16.08.12, 13:52) *
Ладно, делайте хоть стопятцот регистров раз вам так удобней, мне больше сказать по этой теме нечего.


Я попытаюсь разобраться во всем, что Вы и все другие мне сказали прежде, чем что-либо делать. Не думайте, что Вы отписывались тут зря! Я выискиваю в ответах зацепки на знания, и рою в потом в ту сторону. Спасибо за свои ответы! ))

shavulsky Подменю пользователя
сообщение 16.08.12, 15:51
Сообщение #19

Общительный
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 36
Из: zp.ua
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

Цитата(svlad-90 @ 16.08.12, 14:33) *
Я попытаюсь разобраться во всем, что Вы и все другие мне сказали прежде, чем что-либо делать. Не думайте, что Вы отписывались тут зря! Я выискиваю в ответах зацепки на знания, и рою в потом в ту сторону. Спасибо за свои ответы! ))

Вам, как начинающему 1С-программисту, я бы рекомендовал использовать несколько регистров.
Чем прозрачнее логика, тем будет лучше.
На один регистр можете потом переделать, если вас что-то не устроит. У вас же не высоконагруженая БД?
Распишите какие регистры будете использовать (измерения, ресурсы, реквизиты) и документы с реквизитами и движениями по регистрам - посмотрим что получится.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 17.08.12, 8:12
Сообщение #20

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Цитата(shavulsky @ 16.08.12, 16:51) *
Вам, как начинающему 1С-программисту, я бы рекомендовал использовать несколько регистров.
Чем прозрачнее логика, тем будет лучше.

Вы знаете, я программист не начинающий, но я всеравно придерживаюсь принципа:
Цитата(shavulsky @ 16.08.12, 16:51) *
Чем прозрачнее логика, тем будет лучше.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.24, 1:02
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!