[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Автор:
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.
Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Эта цитата принадлежит Т. Джефферсону — третьему президенту США. Удалось ли соблюсти этот принцип нашим законодателям, вводя единую отчетность по ЕСВ и НДФЛ, ВС, а для ФЛП-единоналожников — по ЕСВ и единому налогу? Глядя на «танцы с бубном» вокруг ЕСВ, создается впечатление, что Пенсионный фонд чем-то очень провинился перед нашими законотворцами. Сначала администрирование ЕСВ передали налоговикам, а начиная с 2021 года и отчетность по единому взносу запихнули в налоговую отчетность.
Да-да, начиная
с отчетных периодов 2021 года мы с вами должны подавать отчетность о начислении ЕСВ в составе отчетности по НДФЛ (единому налогу) в налоговый орган
по основному месту учета. Этого требует обновленный [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
Сроки и порядок подачи устанавливает НКУ
На первый взгляд — супер! Ведь минус один отчет! Но приведет ли это к облегчению труда бухгалтера или ФЛП, который будет формировать этот единый отчет? Ответ на этот вопрос достаточно неоднозначен. Поэтому предлагаем вам поразмышлять над ним вместе.
Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже подписчик

Налоги & бухучет Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.
360 грн/
месяц [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]