Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Обязательно ли менять устав в связи со вступлением в силу Закона об ООО?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 26.09.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Новый Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривает существенные изменения в регулировании деятельности предприятий в форме ООО в Украине. По этой причине уставы действующих предприятий уже противоречат законодательству.

В соответствие с пунктом 3 главы VIII Закона «Заключительные и переходные положения» на протяжении года с момента вступления закона в силу, то есть до 17 июня 2019 года, положения действующих уставов ООО, которые не соответствуют Закону об ООО, остаются действительными (если они соответствовали законодательству на момент вступления в силу нового закона).

Как видим, Закон не предусматривает обязанность ООО или их органов утверждать и регистрировать новую редакцию устава. Тем не менее, по истечению года после вступления Закона в силу, положения устава, не соответствующие его нормам, утратят силу. Это совсем не означает, что деятельность предприятия будет заблокирована, или что у каких-то контролирующих органов могут появиться к вам вопросы. Один из существующих рисков несоответствия устава законодательству, и то этот риск для большинства предприятий скорее теоретический – это возможность признания учредительных документов ООО недействительными в судебном порядке (смотрите п.2 ч.1 ст.110 Гражданского кодекса Украины). Непонятно только, кто и с какой целью на практике будет инициировать подобный судебный процесс.

Поэтому вывод такой. Очень рекомендуем привести устав в соответствие с законом активно работающим предприятиям, на которых не исключены корпоративные конфликты собственников. Что касается основной части предприятий малого бизнеса, где серьезный корпоративный конфликт маловероятен и/или не может повлечь за собой серьезные потери сторон такого конфликта, то привести устав в соответствие с действующим законодательством можно будет в любое удобное время, вместе с какими-то другими изменениями в учредительные документы. Правда, после 17 июня 2019 года для этого придется уплатить административный сбор государству.

Информация по теме:

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.06.25, 1:23
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!