Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 3
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Освобождены ли с 2018 года от уплаты ЕСВ предприниматели, получающие пенсию за выслугу лет          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 09.01.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Физлица-предприниматели, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.1992 г. № 2262-XII, не являются пенсионерами по возрасту в понимании Закона о ЕСВ и обязаны начислять и уплачивать ЕСВ на общих основаниях. Указанная норма действовала до 31.12.2017.

Однако Законом Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII внесены изменения в Закон о ЕСВ, в частности, в п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ, которым установлено, что предприниматели освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью либо достигли пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058), и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Указанная норма вступила в силу с 01 января 2018 года.

Учитывая изложенное, ГФС в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] указывает: с 01.01.2018 физлица-предприниматели, достигшие возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058 (60 лет и имеющие страховой стаж, в частности, с 01.01.2018 по 31.12.2018 — не менее 25 лет), и получающие согласно закону пенсию или социальную помощь (независимо от вида пенсии), будут освобождены от уплаты ЕСВ за себя.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.08.25, 12:44
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!