Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Каков порядок налогообложения НДС операций по поставке лома и отходов драгоценных металлов, в том числе, образованных при разборке и списании основных фондов?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 05.12.16, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Налоговиков спросили: каков порядок налогообложения НДС операций по поставке лома и отходов драгоценных металлов, в том числе, образованных при разборке и списании основных фондов?

Ответ был следующим. Пунктом 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) определено, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

При этом, временно, до 1 января 2017, от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке, в том числе операции по импорту отходов и лома черных и цветных металлов, а также бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) товарной позиции 4707 согласно УКТ ВЭД. Перечни таких отходов и лома черных и цветных металлов утверждаются Кабинетом Министров Украины (п. 23 подраздела. 2 разд. ХХ НКУ).

В частности, постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 № 15 с изменениями и дополнениями утверждены перечни отходов и лома черных и цветных металлов, операции по поставке которых, в частности операции по импорту, временно, до 1 января 2017 года, освобождаются от обложения НДС (далее - Перечень).

Поскольку в указанный Перечень не входят лом и отходы золота, платины, металлов платиновой группы, драгоценных камней, серебра, то на дату возникновения налоговых обязательств при реализации лома и отходов таких металлов и драгоценных камней, серебра предприятием в электронном виде составляется и регистрируется в едином реестре налоговых накладных налоговая накладная в соответствии с требованиями Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 за № 137/28267 с изменениями и дополнениями, в которой отмечается полная стоимость такого лома или отходов, которые сдаются, и отдельной строкой выделяется сумма НДС по основной ставке, при этом база налогообложения определяется в соответствии со ст. 188 НКУ.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.06.25, 1:23
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!