Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Правовой ликбез. Налогообложение доходов, полученных гражданином Украины на территории Литовской Республики          
Арсений Яценюк Подменю пользователя
сообщение 17.10.15, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 10035
Спасибо сказали: 46 раз
Рейтинг: 0

Если Вы решили открыть бизнес в Прибалтике, а точнее – в Литовской Республике, то Вам полезно будет знать о правилах налогообложения доходов, полученных от ведения такого бизнеса. В данной статье предлагается подробная консультация по данному вопросу.

Подпунктом 162.1.1 ст.162 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что плательщиками НДФЛ являются, в частности, физические лица-резиденты, которые получают иностранные доходы.

В соответствии с п.п.14.1.213 ст.14 НКУ резидент – это физическое лицо, которое имеет место проживания в Украине. В случае, если физическое лицо имеет проживание также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном государстве, оно считается резидентом, если пребывает в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и выезда) на протяжении периода или периодов налогового года. Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

В случае, если центр жизненных интересов физического лица определяется территорией Украины, то для целей налогообложения последнее является резидентом, а следовательно – плательщиком НДФЛ в понимании п.п.162.1 ст.162 НКУ.

Согласно п.п.163.1.3. ст.163 НКУ объектом налогообложения резидента являются, в том числе иностранные доходы, то есть любые доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Порядок налогообложения иностранных доходов регулируется п.170.11 ст.170 НКУ, п.п.170.1.1 которого определено (с учетом п.п. 49.18.4 ст.49 НКУ), что в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога – получателя, который обязан подать до 1 мая года, который наступает за отчетным, годовую налоговую декларацию.

Согласно аб.2 п.п.170.11.1. НКУ суммы дохода в виде дивидендов с иностранным источником начисления или начисленные нерезидентами облагаются НДФЛ по ставке 5%.

Согласно п.164.4. ст.164 НКУ во время начисления (получения) доходов, полученных в виде валютных ценностей или иных активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривны по валютному курсу Нацбанка Украины, который действует в момент начисления (получения) таких доходов.

В соответствии с п.п.170.11.2 ст.170 НКУ в случае, если согласно с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации. При этом сумма налога с иностранного дохода плательщика налога-резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика в соответствии с законодательством Украины (п.п.170.11.4 ст.170 НКУ).

Исходя из п.13.5 ст.13 НКУ для получения права на зачет налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем иностранном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Подпунктом «б» п.171.2 ст.171 НКУ установлено, что лицом, ответственным за начисление, удержание и оплату (перечисление) в бюджет налога из иностранных доходов, является плательщик налога.

В то же время, в соответствии с положениями Конвенции между правительством Украины и Правительством Литовской Республики об избежание двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доход и на имущество от 23.09.1996г. (далее – Конвенция) установлены следующие правила налогообложения.

В соответствии со ст.24 Конвенции с учетом положений законодательства Украины, которая касается освобождения от налога, оплаченного на территории за пределами Украины (которые не будут противоречить главным принципам этого пункта), на литовский налог, уплаченный по законодательству Литвы, и в соответствии с этой Конвенцией прямо или путем вычета из прибыли, доходов или имущества, которое подлежит налогообложению, из источников в Литве, будет делаться скидка в виде кредита против любого украинского налога, вычисляемого относительно той же прибыли, дохода или имущества, относительно которых вычисляется литовский налог. Эти вычеты в любом случае не должны превышать той части налога из дохода или имущества, которая была подсчитана к предоставлению вычета, которая касается дохода или имущества, которые могут облагаться налогом в Литве, в зависимости от обстоятельств.

В Литве двойное налогообложение устраняется таким образом: если резидент Литвы получает доход или владеет имуществом, которые, согласно положениям этой Конвенции, могут облагаться налогом в Украине, если только он внутренним законодательством не предусматривается более благоприятное налогообложение, Литва позволит:

a) высчитать из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, оплаченному в Украине;

cool.gif высчитать из налога на имущество этого резидента сумму, равную налогу на имущество, оплаченному в Украине.

Эти вычеты в любом случае не должны превышать той части налога из дохода или имущества в Литве, которая была подсчитана к предоставлению вычета, которая касается дохода или имущества, которые могут облагаться налогом в Украине, в зависимости от обстоятельств.

Исходя из изложенных выше норм, существуют следующие варианты оплаты гражданином Украины налога на дивиденды, полученные от предприятия-резидента Литовской Республики:

Оплата НДФЛ в Украине по ставке 5% с последующим уменьшением размера налоговых обязательств в Литовской Республике.
Оплата налога на полученные дивиденды в Литовской Республике с последующим уменьшением налоговых обязательств в Украине.



Гашицкая Ирина Викторовна


По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 22:01
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!