Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Изменения в план счетов — в бухучете средства на электронном НДС-счете учитываем на новом счете 315, а для учета валюты на распределительном счете применяем счет 316          
Арсений Яценюк Подменю пользователя
сообщение 26.07.15, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 10035
Спасибо сказали: 46 раз
Рейтинг: 0

Основные новшества введенные приказом Минфина от 18.06. 2015г. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

1. Введен субсчет бухгалтерского учета для учета денежных средств в системе электронного администрирования НДС, а именно:

315 «Специальные счета в национальной валюте»

Обращаем внимание, что данный счет предназначен только для учета денежных средств, а не контроля регистрационной суммы по НДС.

По нашему мнению, предприятия операции на электронном НДС счете должны отражать следующим образом:

Дт 315 Кт 311 – перечислены денежные средства с текущего счета на электронный НДС – счет.
Дт 641/НДС Кт 315 – списаны денежные средства с электронного НДС – счета в оплату налоговых обязательств по НДС.

2. Введен субсчет бухгалтерского учета для учета валютных средств на распределительном валютном счете, а именно:

316 «Специальные счета в иностранной валюте»

Напоминаем, что ранее неоднократно возникали вопросы, по какому курсу иностранной валюты формируются доходы и налоговые обязательства по НДС при осуществлении экспорта товара (работ/услуг) и импорта услуг, если валютные средства поступают на распределительный счет. Налоговики в данном случае настаивали, что распределительный счет это не счет предприятия, соответственно доходы и налоговые обязательства по НДС следует определять по курсу иностранной валюты на дату зачисления средств от нерезидента на текущий счет предприятия.

По нашему мнению, в связи с введением нового субсчета 316, на котором будут учитываться валютные средства на распределительном счете, у предприятия есть все основания для определения доходов и налоговых обязательств по НДС применять курс на дату поступления средств на данный счет.

3. Кроме того, обращаем внимание на следующие изменения:

Из П(С)БУ 7 «Основные средства» исключили норму, которая предусматривала право увеличить первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств на сумму расходов, которые связаны с улучшением или ремонтом объекта в порядке, который был установлен Налоговым законодательством.

В связи с этим, рекомендуем предприятиям, у которых в приказе об Учетной политике было оговорено, что «первісна (переоцінена) вартість основних виробничих засобів збільшується на суму витрат, пов’язаних з поліпшенням та ремонтом об’єкта, визначених у порядку, встановленим податковим законодавством» исключить данную норму из приказа.

Согласно изменениям в П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», сдавать упрощенную финотчетность (по форме № 1-мс, 2-мс) должны будут субъекты малого предпринимательства юрлица, которые ведут упрощенный бухучет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством. Это касается, например, таких юрлиц, как плательщики единого налога 3 группы.

Приказ № 573 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Аудитор Сергей Гонтаровский

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 8:22
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!