Речь идет о товарах, которые закупают для борьбы с COVID-19, уточняет [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
Правительство в очередной раз прибегает к налоговым послаблениям для сферы здравоохранения и вносит изменения в постановление КМУ от 20.03.2020 г. № 224. Именно им определенный перечень товаров (в т. ч. лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования), необходимых для борьбы с COVID-19, операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке которых на таможенной территории Украины освобождаются от НДС.
Теперь [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
(действует с 15.04.2021 года) был скорректирован подраздел "Средства индивидуальной защиты". Уточнили, что подраздел указан для освобождения от налогообложения НДС только для операций по поставке на таможенной территории Украины.
Дополнительно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
(действует с 15.04.2021 года) изменили названия позиций для товаров из группы "Кислород медицинский газообразный". Без НДС теперь также будет поставляться "Кислород газообразный" без упоминания о медицинском его характере.
В прошлый раз Правительство уже дополняло перечень освобожденных от НДС товаров, изменения в который начали действовать с 19.02.2021 г.
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]