Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Списываем кредиторскую задолженность по неоплаченным товарам: какие НДС-последствия          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 12.11.20, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

ГНС разъяснила, нужно ли корректировать налоговый кредит по НДС при списании кредиторской задолженности по неоплаченным товарам, полученным от поставщика-резидента и поставщика-нерезидента.

Сначала налоговики рассказали о последствиях списания кредиторской задолженности перед поставщиком-резидентом. Причем здесь контроллеры выделили два таких варианта:

1) Плательщик НДС при приобретении товаров/услуг на основании полученной налоговой накладной, составленной до 01.07.2015 г., сформировал налоговый кредит, но такие товары/услуги не оплачены в течение 1095 дней. В таком случае налогоплательщику в периоде списания кредиторской задолженности необходимо откорректировать сумму налогового кредита, сформированного при получении оплаченных товаров/услуг. Причем уменьшение налогового кредита в данном случае осуществляется на основании бухгалтерской справки;

2) Плательщик НДС при приобретении товаров/услуг сформировал налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной после 01.07.2015 г. и зарегистрированной в ЕРНН, но оплата за такие товары/услуги не будет осуществляться. То есть товары/услуги фактически полученные покупателем бесплатно. В этом случае в период списания кредиторской задолженности покупатель — плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС по правилам, определенным п. 198.5 НКУ.

А вот необходимости корректировать налоговый кредит в случае списания кредиторской задолженности перед поставщиком-нерезидентом, по словам контролеров, нет. Ведь в случае списания кредиторской задолженности по ввезенным на таможенную территорию Украины товарам, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, не меняется таможенная стоимость товаров и сумма НДС, уплаченная при их ввозе. Соответственно, оснований для корректировки налогового кредита, сформированного на основании полученной таможенной декларации, не возникает.

Источник: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.06.25, 7:41
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!