Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Перевод долга по непоставленным услугам: что с НДС          
Лёша Гончарук Подменю пользователя
сообщение 29.11.19, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 3216
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

ГНС разъяснила порядок составления налоговых накладных и корректировки налоговых обязательств по НДС в случае перевода долга новому должнику.

Первоначальный должник (поставщик) на дату перечисления кредитором (покупателем) средств на его банковский счет (в кассу) в качестве предоплаты (аванса) за услуги по изготовлению изделия должен был определить НДС-обязательства, составить на кредитора налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Операция по переводу долга от первоначального должника к новому должнику не предусматривает поставки товаров/услуг, поэтому не является объектом обложения НДС. Следовательно, по такой операции у первоначального должника налоговые обязательства по НДС не возникают.

После перевода долга перечисленная кредитором предоплата (аванс) перечисляется на счет нового должника, а не кредитора. В таком случае отсутствуют законодательные основания для составления расчета корректировки на уменьшение налоговых обязательств по НДС у первоначального должника. Ведь не возникает ни одно из обстоятельств, указанных в п. 192.1 НКУ.

Учитывая то, что после перевода долга кредитор будет получать услуги по изготовлению изделия от нового должника, такой кредитор теряет право на ранее сформированный налоговый кредит по НДС на основании налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН первоначальным должником. Ведь фактическая поставка первоначальным должником услуг по изготовлению изделия кредитору, за которые была перечислена предоплата (аванс), не происходила. В этом случае кредитор обязан уменьшить сумму НДС, включенную в состав налогового кредита, путем начисления налоговых обязательств по НДС, составления и регистрации в ЕРНН сводной налоговой накладной по правилам, определенным п. 198.5 НКУ.

Поставка новым должником услуг кредитору в счет полученной от первоначального должника предоплаты за такие услуги, предварительно перечисленной кредитором первоначальному должнику, является вторым событием. Поэтому основания для составления новым должником налоговой накладной на кредитора отсутствуют.

Источник: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки][необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.06.25, 9:15
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!