Специалисты ГФС разъяснили, возникают ли при дарении юрлицом (дарителем) недвижимости физлицу налоговые разницы по налогу на прибыль и как платить НДФЛ и военный сбор с дохода физлица (одаряемого). Налоговики указали, что если получателем безвозмездно предоставленных товаров (недвижимого имущества) выступает физлицо (которое является плательщиком НДФЛ на общих условиях), то разницы в соответствии с п.п. 140.5.10 НКУ не возникают.
По НДФЛ и военному сборе в случае дарения физлицу недвижимости, по мнению контролеров, у одаряемого возникает доход в виде дополнительного блага. Поэтому фискалы советуют облагать его НДФЛ по ставке 18% (с применением «неденежного» коэффициента с п. 164.5 НКУ) и военным сбором по ставке 1,5%.
Обратите внимание: фискалы ни слова не озвучили по поводу того, что
НДФЛ не облагают часть стоимости подарка в пределах 25% минимальной зарплаты (в 2019 году - 1043,25 грн). Поэтому только сумму превышения стоимости подарков над необлагаемым ее размером следует облагать НДФЛ по ставке 18% как неденежный доход с учетом коэффициента (1,219512) согласно п. 164.5 НКУ. В то же время военный сбор взимается тоже с суммы превышения над необлагаемой стоимостью подарков, но без применения такого неденежного коэффициента.
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]