[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Минфин в очередной раз усовершенствовал «блокировочные» Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденные его приказом от 13.06.2017 г. № 567 (далее — Критерии № 567). Изменения внесены [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Минфин в очередной раз усовершенствовал «блокировочные» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (далее —
Критерии № 567). Изменения внесены
приказом от 09.11.2017 г. № 926. Регулятор дополнил [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] еще одним — третьим критерием для мониторинга и блокировки НН/РК. Подкорректирован также и «блокировочный»
п.п. 1 п. 6.
Кроме того, наряду с сельхозтоваропроизводителями Таблицу данных плательщика налога будут автоматически учитывать в системе мониторинга еще у одной категории НДС-плательщиков.
Так к чему же готовиться плательщикам НДС?
Новый критерий блокировки. Касается этот «блокировочный» критерий
расчетов корректировки (РК) к налоговым накладным (НН), составленным
на НДС-плательщиков. При этом РК подпадет под блокировку, если им предполагается изменить ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]):
—
стоимость товара/услуги более чем
вдвое (причем, судя по всему, как в большую, так и в меньшую сторону)
и/или
—
номенклатуру товаров/услуг: для товаров —
первые четыре цифры кода согласно УКТ ВЭД, для услуг —
первые две цифры кода из
Государственного классификатора продукции и услуг. Как выход: для «замены» номенклатуры в таком случае придется составлять уменьшающий РК и новую НН. По поводу даты НН подробнее см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
Заметьте! Останавливать РК, выписанные к НН на неплательщика НДС, по этим основаниям не будут — им из-за этого блокировка не грозит.
Измененный критерий блокировки. Напомним: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] содержит в себе сразу
три условия для блокировки, которые должны применяться
одновременно. Детально о них можно прочитать в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
Так вот, из тех трех условий, при которых регистрация НН/РК будет приостановлена, остались неизменными два:
первое — объем поставки товара/услуги в НН/РК, поданной для регистрации,
в 1,5 разапревышает разницу между объемами приобретения и объемами поставок такого товара/услуги с 1 января 2017 года, т. е.:
НН (без НДС) ≥ (Приобр - Продан) х 1,5;
третье —
отсутствие товара/услуги, указанного/указанной в поданной на регистрацию НН, как товара/услуги, поставляемого на постоянной основе,
в Таблице данных плательщика налога.
А вот
второе условие насчет остатка «рискового» товара в процентном выражении на «виртуальном» складе подверглось изменениям. Напомним: остаток товаров определяется в разрезе кодов УКТ ВЭД и по правилам, по которым рассчитывается «1,5 наценка».
Перечень таких «рисковых» товаров утвержден
приказом ГФСУ от 30.06.2017 г. № 461.
Отныне остаток «рисковых» товаров дифференцирован и привязан к значению показателя
D. Последний, в свою очередь, представляет собой расчетную величину, равную S/T — отношение общей суммы уплаченных за последние 12 месяцев налогов/сборов (кроме суммы «ввозного» НДС) и ЕСВ (
S) к общей сумме поставки товаров/услуг, облагаемых по ставке 20 % и по ставке 7 %, за последние 12 месяцев, указанной в зарегистрированных НН/РК (
T).
Градация для попадания под блокировку такая:
Значение показателя D
| Остаток «рисковых» товаров в «разнице»
|
более 0,03
| более 75 %
|
от 0,02 до 0,03
| более 60 %
|
от 0,015 до 0,02
| более 50 %
|
от 0,01 до 0,015
| более 45 %
|
от 0,005 до 0,01
| более 30 %
|
до 0,005
| более 20 %
|
Как видим, чем ниже значение показателя D (проще говоря, налоговая нагрузка), тем меньше «рисковых» товаров должно быть в остатке «разницы». Иначе блокировки НН/РК не миновать.
Таблица «автоматом». С учетом последних изменений в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], теперь Таблицы данных плательщика налога будут проходить автоматически (!)
без рассмотрения комиссией ГФСУ у
двух категорий НДС-плательщиков.
1. Сельхозтоваропроизводитель, если он соответствует каждому (!) из следующих условий:
— внесен в
Реестр получателей бюджетной дотации
и/или (!) на 31.12.2016 г. применял
«спецрежим» по НДС согласно действовавшей в то время
ст. 209 НКУ. Отметку о своем статусе сельхозпроизводителю необходимо указать в спецполе шапки Таблицы;
— по состоянию на 01.01.2017 г. имеет собственные
(право собственности/пользования) и/или арендованные
земельные участки общей площадью
свыше 200 га (включительно), задекларированные до 20.02.2017 г.
Внимание! Это условие подкорректировали. Теперь здесь речь идет о земельн
ых участк
ах (как собственных, так и арендованных), а не об одном земучастке, как было ранее. Кроме того, уточнили, что собственными считаются земельные участки, на которые
оформлено (!) право собственности или право пользования. Общая площадь осталась неизменной — свыше 200 га (включительно). Но теперь всех участков вместе, а не одного отдельного;
— за период с 01.01.2017 г.
не вносил изменения в учредительные документы об одновременной смене учредителя и руководителя предприятия;
— в
Таблице данных плательщика налога (в графе 4) указал коды согласно УКТ ВЭД поставляемых (произведенных) товаров таких групп: 01 — живые животные; 03 — рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; 04 — молоко и молочные продукты; яйца птицы; натуральный мед; съедобные продукты животного происхождения, в другом месте не указанные; 07 — овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубни; 08 — съедобные плоды и орехи; кожура цитрусовых или дынь; 10 — зерновые культуры; 12 — семена и плоды масличных растений; другие семена, плоды и зерна; технические или лекарственные растения; солома и фураж.
2. Плательщик, у которого опять-таки
одновременно выполняются такие условия ... [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...
Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 93:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]