По товарам, услугам, необоротным активам, приобретенным до 01.07.15 г. для освобожденных от НДС операций или нехоздеятельности, можно восстановить налоговый кредит, если такие покупки начинают использоваться в налогооблагаемых операциях. Сумму налогового кредита можно увеличить на основании бухгалтерской справки (п. 36 подр. 2 р. XX Налогового кодекса Украины).
В декларации по НДС данные бухсправки отражают, соответственно, в строках 10.1, 10.2 (если товары/услуги/необоротные активы приобретены на территории Украины) и 11.1, 11.2 (для импортированных товаров/необоротных активов).
При заполнении строк 10.1 и/или 10.2 подают приложение Д5 к декларации.
В его таблице 2 «Операції з придбання з податком на додану вартість, які підлягають оподаткуванню за основною ставкою та ставкою 7%» раздела II «Налоговый кредит» указывают данные бухгалтерской справки:
- в графе 2 «Постачальник (індивідуальний податковий номер)» — индивидуальный налоговый номер налогоплательщика;
- в графе 3 «Податкова накладна, інший документ / період складання» — дату составления бухгалтерской справки;
- в графе 5 — объем поставки (без налога на добавленную стоимость);
- в графах 6 и 7 — соответствующую ставку налога (20% или 7%).
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].
По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]