Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Юрист разъяснил суть грядущих налоговых изменений          
Николай Азаров Подменю пользователя
сообщение 07.10.12, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 5777
Спасибо сказали: 38 раз
Рейтинг: 0

Как зачастую бывает, в украинском законодательном процессе любые новшества несут как позитивную нагрузку, так и негативную. С этой позиции юрист практики налогового права ЮК «Юскутум» проанализировал законодательные налоговые инициативы Кабмина.

2 октября 2012 года Кабинетом Министров были поданы в парламент два законопроекта, затрагивающие действующую налоговую систему Украины:

- проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее по тексту - законопроект № 11284);

- проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее - законопроект № 11285).

Как зачастую бывает, в украинском законодательном процессе любые новшества несут как позитивную нагрузку, так и негативную.

Итак, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] предполагает внесение изменений в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон о РРО), тем самым приближая осуществление давней мечты можновладцев - «посадить» малый и средний бизнес на кассовые аппараты. Внеся изменения в статью 3 Закона о РРО, практически вся интернет-торговля будет обязана перейти на кассовые аппараты. К тому же действие закона про РРО может распространиться не только на предпринимателей, но и на их представителей. А это означает разрушение схемы работы без кассовых аппаратов через физических лиц-предпринимателей.

Очень неприятным сюрпризом для бизнеса может стать изменение формы контроля за проведением расчетных операций с плановых и внеплановых проверок (а это значит - с обязательным заблаговременным предупреждением) на фактические (без предупреждения, а-ля «контрольная закупка») и документальные (без выезда на место с помощью имеющейся информации).

Данным законопроектом также устанавливаются ограничения в 12 месяцев для использования акцизных марок алкогольных напитков и табачных изделий с момента внедрения марок нового образца.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] предлагает установить по-новому частично еще не вступившие в силу правила упрощенной системы налогообложения:

- снять ограничения в 20 работников в пятой и шестой группе упрощенцев;

- уменьшить ставку налога с 7% + НДС до 5% + НДС, с 10% без НДС до 7% без НДС для пятой и шестой группы;

- позволить упрощенцам на второй группе отчитываться раз в год, как и первой группе;

Однако, законопроект № 11285 расширяет понятие «акцизный налог», добавляя такой элемент как «особенный налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами». Тем самым не расширяя количество новых налогов, с одной стороны, с другой - правительство вводит новый способ пополнения казны.

Также устанавливается ответственность за нарушение условий хранения, производства и/или реализации подакцизных товаров со штрафом 200% стоимости товаров, но не меньше 10 минимальных заработных плат.

Бизнес, который будет применять особенную систему налогообложения операций с ценными бумагами, становится плательщиком налога на прибыль по ставке 10%.

Предлагается четко урегулировать вопросы учета финансового результата операций с ценными бумагами, разделяя учет операций с ценными бумагами, которые находятся в обороте, и такими, которые не находятся в обороте. Причем, устанавливается запрет уменьшения доходов от операций с ценными бумагами, которые находятся в обороте, на убыток от операций с ценными бумагами не в обороте. А перенос убытков по ценным бумагам не в обороте не могут превышать три года с налогового периода, когда они возникли.

А операции с корпоративными правами (формирование и возврат вложенных средств в уставной капитал) при убытке уменьшает собственный капитал такого плательщика.

Хотелось бы отметить также такое нововведение - о признании реестра налоговых накладных в электронном виде составляющей частью деклараций (ст. 201.15 НК), что юридически закрепит реальную ситуацию, которая сложилась на практике.

Андрей Фомичев, юрист практики налогового права [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], адвокат.

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.06.25, 15:50
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!